Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.10.2009 № 2-2-24/10157 "О применении упрощенной системы налогообложения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства по налогам
и сборам Республики Беларусь по
областям и городу Минску


Министерство по налогам и сборам в связи с возникающими вопросами по исчислению налога при упрощенной системе налогообложения (далее - УСН) при осуществлении строительных работ на основании письма Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.08.2009 N 04-2-04/2351 разъясняет следующее.

Согласно пункту 10 Положения об упрощенной системе налогообложения (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. N 119 "Об упрощенной системе налогообложения", налоговая база при реализации работ (услуг), цены (тарифы) на которые сформированы в установленном порядке без учета стоимости используемых при их выполнении (оказании) материалов и запасных частей, оплачиваемых заказчиками, определяется как сумма, полученная от реализации этих работ (услуг), за вычетом покупной стоимости указанных материалов и запасных частей.

Порядок определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации при новом строительстве, реконструкции, ремонте, реставрации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, благоустройстве территории (далее - строительство) установлен Инструкцией по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства от 03.12.2007 N 25 (далее - Инструкция).

Система ценообразования в строительстве основана на определении стоимости выполненных строительных, монтажных и иных специальных строительных работ в базисных ценах с последующим их переводом в текущие цены с применением индексов изменения стоимости, ежемесячно утверждаемых Министерством архитектуры и строительства по согласованию с Министерством экономики.

Базисная (сметная) стоимость строительных работ формируется с учетом стоимости строительных материалов в соответствии с порядком, изложенным в Инструкции.

Перевод базисной (сметной) стоимости строительных работ в текущие цены осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов в строительстве, утвержденными приказом Министерства архитектуры и строительства от 29.12.2007 N 444.

Субъекты хозяйствования, работающие в отрасли "строительство", в т.ч. и применяющие УСН, должны руководствоваться указанной Инструкцией.

При расчетах за выполненные работы по договорным (контрактным) ценам организациям следует руководствоваться Положением о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 N 235.

Объем и стоимость выполненных строительных работ подтверждаются первичными учетными документами:

актом сдачи-приемки выполненных строительных работ формы С-2, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства от 11.04.2005 N 13;

актом приемки выполненных работ (этапов) по форме согласно приложению 6 к Положению о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.03.2005 N 235 (далее - постановление N 235).

Отдельные вопросы ценообразования и взаимоотношений сторон при исполнении договора строительного подряда изложены в Инструкции о порядке формирования стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства от 14.05.2007 N 10 (далее - Инструкция N 10), а также в Инструкции о порядке бухгалтерского учета строительных материалов, утвержденной постановлением Министерства архитектуры и строительства от 28.01.2008 N 4.

Формирование стоимости строительных работ производится подрядчиком (субподрядчиком) независимо от применяемой системы налогообложения с учетом стоимости строительных материалов, приобретенных им самостоятельно (в том числе и у генподрядчика), и без учета стоимости материалов, приобретенных заказчиком объекта строительства и переданных подрядчику (в том числе и субподрядчику) для выполнения работ без перехода права собственности на них. Отдельная оплата заказчиком подрядчику стоимости строительных материалов не производится.

Стоимость оборудования в стоимость строительных работ не включается. Согласно Инструкции N 10 передача подрядчиком заказчику оборудования, требующего монтажа, является реализацией товара. Стоимость оборудования, поставка которого осуществляется подрядчиком, оплачивается заказчиком на основании Справки о стоимости выполненных работ и затрат формы С-3, утвержденной постановлением N 13, или Справки о стоимости выполненных работ (этапов) по форме согласно приложению 5 к Положению о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденному постановлением N 235, с приложением товарной или товарно-транспортной накладной, оформляемой подрядчиком в общеустановленном порядке. Данная операция отражается в бухгалтерском учете подрядчика как операция по реализации товара.

Таким образом, приведенный выше порядок определения налоговой базы для исчисления налога при УСН не подлежит применению при реализации строительных работ с использованием материалов, не принадлежащих заказчику. В налоговую базу при осуществлении строительных работ в таких случаях подлежит включению стоимость выполненных работ с учетом стоимости использованных материалов.

При осуществлении строительных работ с одновременной реализацией оборудования, используемого при производстве указанных работ, в налоговую базу для налога при УСН будет включаться как стоимость выполненных строительных работ, так и стоимость реализованного оборудования.

Если же в процессе строительства используются материалы либо оборудование, приобретенные заказчиком и переданные подрядчику (субподрядчику) без перехода прав собственности на них, стоимость данных материалов и оборудования в налоговую базу для налога при УСН подрядчиком (субподрядчиком) не включается.

Одновременно напоминаем, что порядок включения налогов и отчислений в стоимость строительных работ для организаций, применяющих УСН, приведен в письме Министерства архитектуры и строительства от 22.10.2007 N 04-2-02/2700.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList