Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.10.2009 № 121 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства труда Республики Беларусь и изменения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25797



На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 44 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 2 марта 1998 г. N 26 "Об утверждении выпусков 30, 39 и 44 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)", следующие изменения и дополнение:

1.1. в разделе "Общие профессии производства текстиля":

1.1.1. параграф 122 исключить;

1.1.2. параграфы 123 и 124 изложить в следующей редакции:



§ 123. ОПЕРАТОР ОПАЛИВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

3-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса опаливания пряжи, ткани из натуральных и смешанных волокон на опаливающем оборудовании различных систем под руководством оператора более высокой квалификации. Заправка пряжи и ткани в машину. Наблюдение за ходом технологического процесса, качеством опаливания. Предупреждение складок, загибов кромок, переверток. Транспортировка готовой продукции. Участие в подготовке оборудования к работе. Уход за оборудованием.

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования, правила эксплуатации и ухода за ним; правила сшивки и заправки ткани в машину; технологический режим и правила опаливания, свойства различных волокон и влияние на них высоких температур, ассортимент опаливаемой пряжи и ткани; правила обращения с газовым оборудованием.



§ 124. ОПЕРАТОР ОПАЛИВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

4-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса опаливания ткани из натуральных и смешанных волокон на опаливающем оборудовании различных систем в соответствии с установленным технологическим режимом. Наблюдение за работой систем автоматики, защитных устройств, приборов включения и выключения устройств аварийного режима работы, контрольно-измерительных приборов, функционированием других устройств и механизмов обслуживаемого оборудования. Контроль качества опаливания. Ведение журнала учета выработки, оформление сопроводительных документов на партию. Руководство работой оператора более низкой квалификации.

Должен знать: устройство и принцип работы обслуживаемого оборудования, правила эксплуатации и ухода за ним; назначение и работу регулирующих устройств и контрольно-измерительных приборов; требования, предъявляемые к качеству при опаливании ткани.";

1.1.3. параграф 136 дополнить частью третьей следующего содержания:

"При ведении технологического процесса релаксации и перемотки пряжи на оборудовании, оснащенном электронными блоками управления, -



5-й разряд";

1.1.4. параграф 137 исключить;

1.1.5. часть вторую раздела "Характеристика работ" параграфа 236 изложить в следующей редакции:

"При ведении процесса сушки трикотажного полотна, пряжи, ткани, чулочно-носочных и ковровых изделий на непрерывной сушильной установке с программным управлением -



4-й разряд.";

1.2. раздел "Характеристика работ" параграфа 10а раздела "Трикотажное производство" после слов "Ведение процесса упаковки рулонов готового меха искусственного" дополнить словами ", бобин с пряжей, трикотажного полотна и тканей готовых".

2. Внести в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 31 июля 1997 г. N 70 "Об утверждении выпусков 5, 13, 21 и 48 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих" следующие изменение и дополнение:

2.1. в названии и пункте 1 цифры "48" заменить цифрами "45";

2.2. часть первую раздела "Характеристика работ" параграфа 27 раздела "Меховое производство" выпуска 45 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного этим постановлением, после слов "и прочих свойств обрабатываемых шкурок." дополнить предложением следующего содержания:

"Ведение процесса опаливания выбившегося волоса шкурок пушнины со стороны кожевой ткани в полуфабрикате на горелке вручную.".

3. В таблице 1 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного и введенного в действие приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234, внести следующее изменение:

в позиции:



"
     15776      Оператор опаливающего        2 - 4      44 (47)        8269
                оборудования
                                                                           "


цифры "2 - 4" заменить цифрами "3 - 4".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2009 г.



Первый заместитель Министра М.А.Щёткина






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList