Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 24.09.2009 № 7-3-11/380/11-1-16/24 "О некоторых вопросах приема наличных денежных средств при реализации лотерей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Организаторы лотерей
(по списку)


В связи с поступающими запросами субъектов лотерейной деятельности о практике применения постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 9 января 2002 г. N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" (в редакции постановления от 8 июля 2009 г. N 903/11) (далее - постановление N 18/1) Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерство финансов Республики Беларусь в пределах своей компетенции сообщают следующее.

Постановлением N 18/1 предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов (далее - КСА).

Отмечаем, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь лотерейные билеты не могут быть признаны товаром, а деятельность по их реализации - услугой. Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь "О торговле" "товар - это вещи (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенные для продажи".

Статьей 932 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что отношения между организатором лотереи и ее участниками осуществляются в соответствии с законодательством и основаны на договоре, который заключается между организатором и участником лотереи на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным правилами организации игры способом. Кроме того, согласно пункту 2 Положения о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209, лотерейным билетом является соответствующий условиям проведения лотереи документ, удостоверяющий участие в проводимой лотерее, необходимый для подтверждения факта выпадения или невыпадения на него выигрыша и используемый для оформления договорных отношений организатора лотереи с участником лотереи, в связи с чем лотерейный билет не может быть признан товаром, а деятельность по их реализации - услугой.

Учитывая изложенное, по мнению Министерства по налогам и сборам и Министерства финансов, предусмотренное постановлением N 18/1 требование о приеме юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг с применением КСА не распространяется на реализацию лотерейных билетов.

При реализации лотерейных билетов прием наличных денежных средств непосредственно в кассу организатора лотереи осуществляется по приходным кассовым ордерам в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Организатор лотереи может также осуществлять реализацию лотерейных билетов через реализаторов (в том числе физических лиц). Прием наличных денежных средств реализаторами при оформлении договорных отношений организатора лотереи с ее участниками осуществляется с выдачей лотерейных билетов, которые являются бланками строгой отчетности. Указанные бланки изготавливаются в соответствии с Положением об основных требованиях, предъявляемых к уровню защищенности бланков строгой отчетности, а также к специальным материалам для защиты их от подделки, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 1 марта 2002 г. N 29, Инструкцией о порядке изготовления бланков строгой отчетности и специальных материалов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 1 марта 2002 г. N 30, и регистрируются в Государственном реестре бланков строгой отчетности, который ведется Министерством финансов.

Прием наличных денежных средств от реализаторов, принятых ими от участников лотереи в течение смены, в кассу организатора осуществляется по приходным кассовым ордерам. Сменой реализатора лотереи является срок, установленный предприятием в соответствии с законодательством для сдачи наличных денежных средств уполномоченными лицами. Так, пунктом 13 Правил организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 августа 2007 г. N 166, определено, что сроки сдачи выручки для уполномоченных лиц (агенты, распространители, инспекторы, другие материально ответственные лица, осуществляющие деятельность от имени юридического лица) устанавливаются самим юридическим лицом в соответствии с правилами ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь.

Принятые в течение смены реализаторами лотереи от ее участников наличные денежные средства могут сдаваться в кассы банковских учреждений, осуществляющих прием наличных денежных средств, с последующим зачислением на счет организатора лотереи, минуя его кассу. В этом случае общая сумма наличных денежных средств, принятых в течение смены реализатором от участников лотереи, подтверждается отчетом реализатора согласно заключенному между организатором и реализатором лотереи гражданско-правовому договору, а также документом, в установленном законодательством порядке выдаваемым банковским учреждением в подтверждение приема наличных денежных средств.



Заместитель Министра по налогам и

сборам Республики Беларусь В.Б.Каменко



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь В.А.Василенко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList