Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.07.2009 № 03-10/1756 "О порядке назначения и проведения торгов в исполнительном производстве"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Председателям хозяйственных судов
областей (города Минска)

В связи с вступлением 08.07.2009 в силу Указа Президента Республики Беларусь от 05.05.2009 N 232 "О некоторых вопросах проведения аукционов (конкурсов)" (далее - Указ), в целях установления единого порядка работы по реализации имущества с торгов, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в пределах своей компетенции разъясняет, что назначение и проведение торгов в исполнительном производстве осуществляется в установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК) порядке с учетом требований Указа. При этом необходимо принять во внимание следующее.

1. При реализации имущества с торгов должна быть определена начальная стоимость имущества, которая устанавливается только государственными организациями, организациями, доля государственной собственности в уставном фонде которых составляет более 50 процентов, осуществляющими в установленном порядке оценочную деятельность (далее - государственными организациями).

Поскольку в соответствии со ст. 381 ХПК реализация арестованного судебными исполнителями имущества допускается несколькими способами, а при реализации имущества с торгов необходимо произвести оценку в государственной организации, то при наложении ареста на имущество судебный исполнитель должен определить планируемый способ его реализации.

2. Информация о проведении торгов обязательно размещается не менее чем в одном из следующих средств массовой информации (определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.07.2009 N 934): газетах "Советская Белоруссия", "Рэспублiка", "Звязда", "Народная газета", "Белорусская нива", информационно-аналитическом бюллетене "Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом". При реализации имущества, находящегося в коммунальной собственности, объявление о торгах размещается в определенных облисполкомами и Минским горисполкомом печатных средствах массовой информации.

Дополнительно информация размещается на интернет-страницах хозяйственного суда, а также: в отношении объектов недвижимости, находящихся в республиканской собственности, - на официальном сайте Государственного комитета по имуществу; в отношении объектов недвижимости, находящихся в коммунальной собственности, - на соответствующих официальных сайтах облисполкомов и Минского горисполкома.

Хозяйственным судам необходимо обеспечить взаимодействие с органами государственного управления и областными (городскими) комитетами по имуществу по порядку выполнения данного требования.

Дополнительно информация может размещаться в иных печатных СМИ, в том числе специализированных.

3. Перед началом торгов судебный исполнитель вручает участникам письменное уведомление о сумме затрат на организацию и проведение торгов, порядке и сроках их возмещения и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение участника, выигравшего торги, от подписания документов, оформленных по результатам торгов, возмещения затрат на организацию и проведение торгов. Расчет затрат производится судебным исполнителем отдельно по каждому лоту.

Если из общей суммы затрат нельзя выделить затраты по каждому лоту, то возмещение затрат осуществляется равными долями.

К затратам на организацию и проведение торгов могут быть отнесены:

- расходы по проведению оценки имущества, выставляемого на торги;

- расходы на публикацию объявлений о предстоящих торгах;

- проезд судебного исполнителя с потенциальными покупателями для осмотра выставляемого на торги имущества;

- проезд судебного исполнителя к месту проведения торгов;

- изготовление документации, необходимой для проведения торгов;

- расходы по формированию земельного участка, в том числе его государственной регистрации, в случаях, когда законодательными актами для отдельных видов государственного имущества обязательным условием предусмотрена продажа права заключения договора аренды земельного участка, необходимого для обслуживания реализуемого имущества (в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 Указа).

К затратам также относятся расходы по ранее проведенным нерезультативным торгам в случае повторного выставления имущества на торги.

В объявлении о торгах должна содержаться информация о том, что возмещение затрат на организацию и проведение торгов осуществляется за счет покупателя.

Возмещение затрат на организацию и проведение торгов покупатель обязан произвести до составления акта о приобретении на торгах имущества.

Затраты на реализацию имущества, которое не было продано с торгов, возлагаются на должника.

4. В случае, если на торги явился один участник, судебный исполнитель выносит постановление об объявлении торгов несостоявшимися и вручает этому участнику предложение рассмотреть вопрос о приобретении предмета торгов по начальной цене, увеличенной на 5 процентов.

В постановлении об объявлении торгов несостоявшимися (приложение N 7 к Инструкции по исполнительному производству в хозяйственных судах) пункт 2 резолютивной части исключить, поскольку предложение о принятии имущества в счет погашения долга может быть направлено взыскателю только после отказа единственного участника.

Участник должен представить письменный ответ судебному исполнителю до истечения срока, предоставленного для возврата предварительно внесенной суммы для участия в торгах, т.е. в течение пяти рабочих дней со дня проведения торгов. В случае если в указанный срок ответ от единственного покупателя не получен, то данное обстоятельство признается как отказ покупателя приобрести предмет торгов.

При продаже предмета торгов единственному участнику на него распространяются правила для участника, выигравшего торги.

Суммы за предмет торгов и возмещение затрат должны быть внесены участником в течение семи рабочих дней после объявления торгов несостоявшимися.

После поступления всей суммы за предмет торгов и возмещение затрат судебный исполнитель составляет акт о приобретении имущества и передает имущество покупателю.

5. Участнику, не выигравшему торги или отказавшемуся от приобретения предмета торгов в случае объявления торгов несостоявшимися, предварительно внесенная им сумма возвращается в течение пяти рабочих дней со дня проведения торгов.

В случае отказа или уклонения участников, перечисленных в части 1 настоящего пункта, от подписания акта о проведенных торгах, возмещения в течение семи рабочих дней затрат на организацию и проведение торгов, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством (в дополнение к случаям, указанным в части 5 статьи 385 ХПК), предварительно внесенная им сумма для участия в торгах возврату не подлежит.

6. В случае объявления торгов несостоявшимися, при решении вопроса об оставлении имущества за взыскателем, проведении переоценки имущества следует учитывать обязательное условие отказа единственного участника, подавшего заявку на участие в торгах, от приобретения реализуемого имущества по начальной цене, увеличенной на 5 процентов.

Одновременно следует учитывать, что положения Указа не распространяются на торги, проводимые открытым акционерным обществом "Белорусская валютно-фондовая биржа" и открытым акционерным обществом "Белорусская универсальная товарная биржа"; аукционы по размещению государственных ценных бумаг, а также на требование Указа обязательного проведения оценки в государственной организации в отношении имущества, являющегося предметом залога.

Если до вступления в силу Указа:

- была произведена оценка имущества, то повторная его оценка для выставления на торги в государственной организации или в организации, доля государственной собственности в уставном фонде которых составляет более 50 процентов, не проводится;

- первые торги были объявлены несостоявшимися, передача имущества взыскателю и переоценка имущества проводятся в ранее установленном ХПК порядке, а также:

- торги, назначаемые повторно после вступления в силу Указа, должны быть назначены с учетом требований Указа, за исключением обязательного проведения оценки в государственной организации.

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 01.07.2009 N 03-10/1529 "О проведении торгов" следует считать утратившим силу.



Заместитель Председателя А.П.Егоров






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList