Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 21.07.2009 № 47 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты и признании утратившими силу отдельных постановлений Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 августа 2009 г. N 8/21288



На основании подпункта 5.1 пункта 5 Положения о Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 958 "Вопросы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь", Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Дополнить пункт 23 Положения о порядке аттестации регистраторов, утвержденного постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 21 января 2003 г. N 1 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 17, 8/9077), частью второй следующего содержания:

"Успешное прохождение регистратором аттестации также может являться основанием для принятия руководителем соответствующей организации по государственной регистрации решения о повышении квалификационной категории этого регистратора.".

2. Внести в Инструкцию о выписке из регистрационной книги и порядке ее выдачи, утвержденную постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 4 июля 2003 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 80, 8/9777; 2008 г., N 199, 8/19318), следующие изменения и дополнения:

в пункте 7:

из абзаца девятого слово "(изменения)" исключить;

после абзаца девятого дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"дату последней государственной регистрации изменения земельного участка;";

абзацы десятый - семнадцатый считать соответственно абзацами одиннадцатым - восемнадцатым;

в пункте 8:

из абзаца девятого слово "(изменения)" исключить;

после абзаца девятого дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"дату последней государственной регистрации изменения капитального строения;";

абзацы десятый - семнадцатый считать соответственно абзацами одиннадцатым - восемнадцатым;

в пункте 9:

из абзаца девятого слово "(изменения)" исключить;

после абзаца девятого дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"дату последней государственной регистрации изменения изолированного помещения;";

абзацы десятый - шестнадцатый считать соответственно абзацами одиннадцатым - семнадцатым;

в приложениях 2 - 4 к этой Инструкции:

в строке "Дата государственной регистрации создания (изменения)" слово "(изменения)" исключить;

после строки:

"Дата государственной регистрации создания __________" дополнить строкой следующего содержания: "Дата последней государственной регистрации изменения _________".

3. Внести в Инструкцию о порядке предоставления сведений и документов в отношении недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, утвержденную постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 24 января 2005 г. N 4 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления сведений и документов в отношении недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и внесении изменений в постановление Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 4 июля 2003 г. N 6" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 26, 8/12130; N 105, 8/12769; 2008 г., N 95, 8/18628; N 199, 8/19318; N 304, 8/20061), следующие изменения и дополнения:

в абзаце седьмом пункта 6 слова "пограничные войска" заменить словами "органы пограничной службы" в соответствующем падеже;

в пункте 8:

часть третью изложить в следующей редакции:

"Обобщенная информация может выдаваться по заявлениям либо запросам органов, организаций и лиц, действующих в пределах определенной законодательством компетенции в интересах гражданина, а в отношении членов одной семьи - по одному заявлению одного из членов семьи при представлении им документов, содержащих идентификационные сведения в отношении остальных членов семьи (документов, удостоверяющих личность, либо паспортов, либо иных документов, их заменяющих, предназначенных для выезда за границу, иностранного гражданина или лица без гражданства, выданных соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства или международной организацией, свидетельств о рождении и других).";

после части четвертой дополнить частью пятой следующего содержания:

"Справка о находящихся в собственности гражданина, а также совместно с ним проживающих и ведущих общее хозяйство членов его семьи жилых помещениях и земельных участках, предоставленных на вещных правах для строительства и (или) обслуживания жилого дома, предоставляется в виде совокупности справок о принадлежащих лицам правах на объекты недвижимого имущества по форме согласно приложению 3, в случае отсутствия в едином государственном регистре информации о принадлежащих указанным лицам правах на объекты недвижимого имущества - справок об отсутствии прав на объекты недвижимого имущества по форме согласно приложению 4. Справки о принадлежащих лицу правах на объекты недвижимого имущества либо об отсутствии прав на объекты недвижимого имущества выдаются в отношении каждого лица. При этом если в организации по государственной регистрации имеется информация о том, что гражданином Республики Беларусь после 1 мая 2009 г. было реализовано право на получение земельного участка как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264), то соответствующая информация должна быть отражена в строке "Примечание" выдаваемой справки.";

части пятую, шестую считать соответственно частями шестой, седьмой;

второе предложение части шестой исключить;

приложение 3 к этой Инструкции после строки:

"Дата государственной регистрации _________________________" дополнить строкой следующего содержания:

"Примечание. _________________________________________________";

приложение 4 к этой Инструкции после слов:



"
расположенные на территории ________________________________________
                              (наименование территориальной,
____________________________________________________________________
  административно-территориальной единицы, на территории которой
____________________________________________________________________
             расположены объекты недвижимого имущества)
                                                                    "


дополнить строкой следующего содержания:

"Примечание. _____________________________________________________";

в приложении 5 к этой Инструкции слова "является (не является) собственником жилых помещений" заменить словами "имеет (не имеет) зарегистрированные на праве собственности жилые помещения".

4. Внести в Инструкцию о порядке заполнения регистраторами свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации, утвержденную постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24 августа 2006 г. N 26 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 165, 8/15096; 2008 г., N 95, 8/18628; N 199, 8/19318), следующие изменение и дополнения:

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. В строке "произведена государственная регистрация" свидетельства о государственной регистрации указываются все объекты государственной регистрации, содержащиеся в заявлении о государственной регистрации, за исключением государственной регистрации сделки. Каждый объект государственной регистрации указывается с новой строки с присвоением порядкового номера, начиная с единицы.

При государственной регистрации изменения недвижимого имущества помимо объекта (объектов) государственной регистрации в данной строке указываются также фамилия, имя, отчество или наименование лица, являющегося правообладателем соответствующего недвижимого имущества. Если право на такое имущество принадлежит нескольким лицам, то указываются фамилия, имя, отчество или наименование всех правообладателей, а также доли в праве, принадлежащие каждому из них.

При государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав, в том числе долей в правах на недвижимое имущество, помимо объекта (объектов) государственной регистрации в данной строке указываются также наименование права, ограничения (обременения) права, фамилия, имя, отчество или наименование лица, у которого возникло, прекращено или к которому перешло соответствующее право, размер долей в правах, в отношении которых была произведена государственная регистрация. При государственной регистрации права нескольких лиц указываются фамилия, имя, отчество или наименование всех правообладателей, а при государственной регистрации общего долевого права также указываются доли в праве, принадлежащие каждому из правообладателей.

При государственной регистрации возникновения, перехода, прекращения права собственности граждан на недвижимое имущество указывается форма собственности на недвижимое имущество (частная).

Если ограничение (обременение) права на недвижимое имущество не предусматривает правообладателя, в пользу которого устанавливается ограничение (обременение) права, в данной строке фамилия, имя, отчество или наименование правообладателя не указываются.

При государственной регистрации создания, изменения земельного участка, возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на земельный участок к свидетельству о государственной регистрации прилагается земельно-кадастровый план земельного участка с указанием границ, кодов и площадей земель с ограничениями в использовании, а при отсутствии сведений о геодезических координатах поворотных точек границы земельного участка - план границ земельного участка. Коды земель с ограничениями в использовании указываются согласно приложению 15 к Инструкции по установлению, восстановлению и закреплению границ земельных участков, утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 16 мая 2002 г. N 3 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 65, 8/8138).

При государственной регистрации сервитута к свидетельству о государственной регистрации прилагается земельно-кадастровый план обремененного сервитутом земельного участка с указанием границ сервитута, а при отсутствии сведений о геодезических координатах поворотных точек границы земельного участка - план границ обремененного сервитутом земельного участка.

При совершении регистрационных действий в отношении земельного участка на основании схематического плана к свидетельству о государственной регистрации прилагается схематический план земельного участка либо его копия.

Строка "Приложение" свидетельства о государственной регистрации заполняется в том случае, если к свидетельству о государственной регистрации прилагаются соответствующие документы. Все приложения подписываются регистратором и удостоверяются его печатью.";

часть вторую пункта 6 после слов "плане земельного участка" дополнить словами ", с указанием площади соответствующих ограничений в использовании земельного участка";

пункт 11 дополнить частью третьей следующего содержания:

"В свидетельстве о государственной регистрации, выданном каждому из заявителей, проставляется порядковый номер экземпляра такого свидетельства. Номера экземпляров свидетельства о государственной регистрации присваиваются в порядке возрастания, начиная с 1.";

дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:

"11-1. В случае необходимости проставления штампов или отметок на экземпляре свидетельства о государственной регистрации, имеющего отметку "Экземпляр регистрационного дела", такие штампы или отметки проставляются на оборотной стороне свидетельства о государственной регистрации.".

5. Признать утратившими силу:

постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 7 июня 2007 г. N 36 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения аукционов на право заключения договоров аренды капитальных строений (зданий, сооружений) и изолированных нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 161, 8/16734);

пункт 7 постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 9 декабря 2008 г. N 85 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь и Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 304, 8/20061).

6. Настоящее постановление вступает в силу через два месяца после его официального опубликования, за исключением пункта 5 и настоящего пункта, вступающих в силу с 13 августа 2009 г.



Председатель Г.И.КУЗНЕЦОВ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList