Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 13.07.2009 № 12-24/718 "О внесении изменений в перечень продукции, содержащей озоноразрушающие вещества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


По списку


Минприроды информирует о внесении Советом Министров Республики Беларусь изменений в Перечень продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, ограниченной к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь при ввозе и (или) вывозе по основаниям неэкономического характера, ввоз и (или) вывоз которой допускается при наличии разового разрешения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Перечень), утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2008 г. N 1397.

В соответствии со ст. 12 Закона Республики Беларусь "Об охране озонового слоя" от 12 ноября 2001 г. N 56-З запрещается проектирование, реконструкция, техническое перевооружение, расширение, новое строительство объектов с использованием технологий, оборудования, веществ и материалов, предусматривающих обращение с озоноразрушающими веществами, включенными в перечни озоноразрушающих веществ, ограниченных или запрещенных для потребления в Республике Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2009 г. N 853 Перечень дополнен следующими группами товаров:

- изоляционные щиты, плиты, панели и покрытия труб пористые, с использованием в качестве вспенивателей порообразователей, содержащих озоноразрушающие вещества;

- компоненты, составы на основе полиэфиров для производства вспененного полиуретана, содержащие озоноразрушающие вещества.

Применение перечисленной выше продукции, в том числе пористых теплозвукоизоляционных материалов на основе полистирола, полиэтилена, других пластмасс, а также изделий из вспененного полиуретана и составов на основе полиэфиров для производства вспененного полиуретана, изготовленных с использованием озоноразрушающих веществ, таких как фреон R-22, R-142b в Республике Беларусь запрещено.

Продукция, изготовленная с использованием озонобезопасных технологий, ввозится в Республику Беларусь на основании Заключений об отсутствии в продукции озоноразрушающих веществ, выдаваемых Минприроды.

За нарушение законодательства Республики Беларусь об охране озонового слоя статья 15.62 Кодекса Республики Беларусь "Об административных нарушениях" предусматривает наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.

Прошу довести информацию до подчиненных предприятий и проектных организаций. За дополнительной информацией можно обращаться в адрес специнспекции госконтроля за охраной атмосферного воздуха, озонового слоя и климата (электронная почта E-mail: ozon@minpriroda.by или по телефонам: 200-62-61, 200-51-13).



Первый заместитель Министра А.Н.Апацкий






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList