Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 09.07.2009 № 2-1-9/599 "О применении норм Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции Министерства по налогам
и сборам Республики Беларусь
по областям и г. Минску


В связи с возникающими вопросами по применению норм Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 N 138 "О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость" (далее - Указ N 138) Министерство по налогам и сборам разъясняет следующее.

Пунктом 1 Указа N 138 установлено, что на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, в том числе через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам, согласно приложению 2.

Закон Республики Беларусь от 16.07.2009 N 405-З "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг" (далее - Закон) направлен на определение правовых, организационных и экономических основ защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Следовательно, данный Закон не является актом законодательства, регулирующим исчисление и уплату налога.

Указ N 138, являясь актом налогового законодательства, не содержит определения жилищно-коммунальной услуги, но вместе с тем в целях налогообложения к жилищно-коммунальным услугам относятся услуги, поименованные в Перечне жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (далее - Перечень), утвержденном Указом N 138. Первоочередным значением для правомерного использования льготы является факт потребления услуги физическими лицами.

Следует подчеркнуть, что Указом не установлено специального освобождения от исчисления налога на добавленную стоимость в отношении услуг, потребляемых на объектах, принадлежащих физическим лицам, но предназначенных для коммерческого использования (например, находящиеся в собственности физических лиц склады, офисы, объекты розничной торговли и т.п.).

Таким образом, учитывая, что нормы Указа N 138 имеют большую юридическую силу по отношению к нормам Закона, обороты по реализации услуг, поименованных в Перечне и оказываемых физическим лицам на объектах некоммерческого назначения, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, в том числе в части услуг, оказанных после 29 января 2009 г. Указанное положение применяется также и в отношении услуг, поименованных в Перечне и оказываемых физическим лицам через садоводческие товарищества, гаражные кооперативы и иные организации.

Данное разъяснение доведите до сведения подведомственных инспекций и других заинтересованных.

В приложении к письму Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26.06.2009 N 2-1-9/563 ответ на вопрос 10 не применяется.



Заместитель Министра Л.А.Кондратова






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList