Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 25.06.2009 № 4 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 июля 2009 г. N 6/760



Подготовка дела к судебному разбирательству - обязательная стадия гражданского процесса, призванная путем процессуальных действий судьи содействовать сторонам в истребовании необходимых для установления истины по делу доказательств и обеспечить правильное и своевременное его рассмотрение и разрешение.

Пленум Верховного Суда отмечает, что надлежащая подготовка дел к судебному разбирательству направлена на предотвращение волокиты и безосновательного отложения судебных разбирательств, а также обеспечение принятия законных и обоснованных судебных постановлений. Судами уделяется определенное внимание предварительному судебному заседанию, которое позволяет процессуально закрепить распорядительные действия сторон, определить как обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, так и достаточность доказательств для подтверждения фактов, на которые ссылаются стороны, а в ряде случаев, при наличии предусмотренных законом оснований, принять решение, связанное с окончанием производства по делу, уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Однако предоставленные законом возможности для полной и всесторонней подготовки дела к судебному разбирательству судами используются не в полной мере. В частности, не всегда принимаются меры к примирению сторон, не учитывается, что в предварительном судебном заседании может быть заключено и утверждено мировое соглашение. Во многих случаях судьи не используют предоставленные законом возможности для перехода к судебному разбирательству дела уже в предварительном судебном заседании, когда собранных доказательств достаточно, а дело подготовлено к судебному разбирательству.

Обсудив практику подготовки дел к судебному разбирательству, в целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Обратить внимание судов, что подготовка дела к судебному разбирательству является самостоятельной стадией производства в суде первой инстанции и представляет совокупность процессуальных действий, направленных на выполнение задач гражданского процессуального законодательства, повышение эффективности и экономичности правосудия, создание реального равенства сторон в судебном разбирательстве, защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Подготовка дела к судебному разбирательству должна проводиться по каждому гражданскому делу независимо от его сложности, кроме приказного производства, с учетом особенностей той или иной категории гражданских дел и по своей полноте и всесторонности обеспечивать разрешение дела в установленные законом сроки.

Суд вправе приступить к судебному разбирательству гражданского дела только после выполнения необходимых действий по его подготовке, предусмотренных главой 26 ГПК.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству проводится после возбуждения дела.

Определение судьи о подготовке дела к судебному разбирательству может быть вынесено как отдельным документом, так и при возбуждении дела одним документом - определением о возбуждении дела и о подготовке его к судебному разбирательству (ст. 244 ГПК).

После отмены ранее вынесенного судебного постановления и направления дела на новое рассмотрение судья также проводит подготовку его к судебному разбирательству с учетом указаний суда кассационной или надзорной инстанции, о чем выносится определение о подготовке дела к судебному разбирательству (ч. 2 ст. 260 ГПК).

Определение о подготовке дела к судебному разбирательству должно содержать указание на конкретные действия судьи, которые следует совершить с учетом содержания поступившего заявления (жалобы), а в случае возложения обязанности по совершению отдельных действий на юридически заинтересованных в исходе дела лиц судья в определении указывает сроки, в течение которых должны быть совершены эти действия.

3. Судам при подготовке дела к судебному разбирательству следует исходить из задач, перечисленных в ст. 261 ГПК. Для их выполнения в полном объеме судья проводит действия, предусмотренные ст. 262 ГПК, перечень которых не является исчерпывающим.

Характер и содержание действий судьи при подготовке дела к судебному разбирательству определяется в зависимости от характера спорного правоотношения, сложности дела, особенностей предмета доказывания, доводов и возражений сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Во всех случаях произведенных действий должно быть достаточно для полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела в судебном заседании и вынесения законного и обоснованного решения.

4. Обратить внимание судов, что юридически заинтересованные в исходе дела лица пользуются процессуальными правами и несут обязанности с момента возбуждения дела, поэтому судья разъясняет этим лицам их процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 56 ГПК, на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

По делам искового производства судья должен выяснять возможность добровольного выполнения ответчиком требований истца, проявлять инициативу в примирении сторон, а поскольку стороны могут окончить дело мировым соглашением (ст. 61 ГПК) - содействовать окончанию дела путем достижения между ними согласия о заключении мирового соглашения.

5. Вопрос о составе участников гражданского судопроизводства разрешается судьей с учетом характера подлежащих рассмотрению спорных правоотношений и наличия материально-правового интереса по конкретному делу.

Об участии в деле нескольких истцов или ответчиков судья решает в соответствии со ст. 62 ГПК. Замена ненадлежащей стороны производится в предварительном судебном заседании по правилам ст. 63 ГПК.

В случае допуска к участию в деле соистцов, привлечения соответчиков, удовлетворения ходатайства третьего лица о рассмотрении его иска совместно с первоначальным иском подготовку дела надлежит проводить с самого начала, поскольку этим затрагиваются их интересы.

В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судьей может быть разрешен вопрос о допуске представителя к участию в деле, а в случаях, предусмотренных ст. 77 ГПК, о назначении такого представителя.

По делам, затрагивающим интересы несовершеннолетних лиц, а также граждан, признанных судом ограниченно дееспособными или недееспособными, судья в процессе подготовки дела должен принять меры для привлечения к участию в деле их представителей, а также самих ограниченно дееспособных и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

6. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судьей в зависимости от характера требований, сложности и значимости дела разрешается вопрос об участии в деле прокурора. В тех случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе, привлечение к участию в деле прокурора является обязательным.

При подаче прокурором в суд заявления в защиту прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица (ст. 82 ГПК) после возбуждения дела прокурор должен быть уведомлен о подготовке дела к судебному разбирательству.

7. Обратить внимание судов, что в начале подготовки дела к судебному разбирательству следует определить предмет доказывания, в который входят все факты, имеющие значение для правильного разрешения спора (ст. 177 ГПК). Исходя из положений пп. 1 и 2 ст. 262 ГПК судья опрашивает стороны и других заинтересованных в исходе дела лиц о каждом из фактов, входящих в предмет доказывания, о доказательствах, с помощью которых можно подтвердить или опровергнуть наличие этих фактов в порядке, установленном ст.ст. 183 - 185 ГПК. В случае возражений против иска судья предлагает ответчику представить их в письменном виде, особенно по сложным делам, а также по делам, связанным со значительным объемом расчетов (ст. 252 ГПК).

Исходя из принципа состязательности и равенства сторон в гражданском судопроизводстве, стороны для выяснения их позиций, как правило, опрашиваются совместно.

8. Судья на стадии подготовки дела к судебному разбирательству принимает меры по созданию условий для всестороннего и полного исследования обстоятельств, имеющих значение для дела. Поэтому он определяет степень достаточности представленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами доказательств и в случае их недостаточности предлагает представить дополнительные доказательства. Если для названных лиц представление дополнительных доказательств невозможно, судья по их ходатайству содействует в истребовании таких доказательств (ч. 3 ст. 179 ГПК).

Доказательства, представленные юридически заинтересованными в исходе дела лицами, проверяются судьей на их относимость и допустимость. Во всех случаях судья выясняет у лиц, их предоставивших, какие именно обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты теми или иными доказательствами.

Непредставление истцом или ответчиком дополнительных доказательств, которые они могли и должны были представить в установленный судьей срок, не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам (п. 7 ст. 262 ГПК).

9. Судам надлежит иметь в виду, что в силу ч. 1 ст. 234 ГПК заявление об обеспечении доказательств может быть подано заинтересованными лицами как до, так и после возбуждения дела в суде, поэтому судья вправе принять меры по их обеспечению и при подготовке дела к судебному разбирательству. При этом следует учитывать, что круг доказательств, которые могут быть обеспечены, законом не ограничен.

Характер процессуальных действий, принимаемых судьей по обеспечению доказательств в порядке ст. 236 ГПК, определяется в зависимости от вида доказательств, которые необходимо обеспечить, и мерами, которые необходимо совершить для их закрепления и сохранения.

10. Судья вправе с учетом мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц назначить при подготовке дела к судебному разбирательству экспертизу.

При назначении экспертизы юридически заинтересованным в исходе дела лицам следует разъяснять их права в связи с производством экспертизы, в том числе возможность представлять вопросы для постановки их перед экспертом, и представлять для экспертного исследования дополнительные материалы (ст.ст. 220 - 221 ГПК).

Вопрос о назначении экспертизы может выноситься на предварительное судебное заседание и рассматриваться в порядке, установленном ГПК. В связи с назначением экспертизы судья вправе приостановить производство по делу (ст. 161 ГПК).

11. В целях обеспечения эффективности осмотра, проведения освидетельствования лица, допроса несовершеннолетнего, судебного эксперимента или иного процессуального действия, а также выяснения вопросов применения норм иностранного права судьей на стадии подготовки дела к судебному разбирательству может быть привлечен специалист. В этом случае ему разъясняется цель вызова в суд, а также права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 100, 101 ГПК.

12. Судья вправе провести осмотр доказательств на месте по правилам ст.ст. 206 - 208 ГПК.

Юридически заинтересованные в исходе дела лица извещаются о времени и месте осмотра доказательств, однако их неявка не препятствует проведению осмотра. О совершении данного процессуального действия составляется протокол с соблюдением требований ст.ст. 174, 175 ГПК.

13. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья вправе направить другим судам судебные поручения в порядке, предусмотренном ст. 238 ГПК.

Определение о судебном поручении может, в частности, содержать указание на такие процессуальные действия, как опрос сторон и третьих лиц, а также допрос свидетелей, осмотр письменных или вещественных доказательств, об обеспечении других доказательств.

При этом следует иметь в виду, что данный способ собирания доказательств, необходимых для рассмотрения дела, может применяться, когда доказательства не могут быть представлены сторонами непосредственно в суд, рассматривающий дело, или истребованы судом.

14. Судам надлежит иметь в виду, что в интересах наиболее полного и справедливого разрешения дела судья в ходе подготовки его к судебному разбирательству вправе решить вопрос о соединении и разъединении нескольких требований (ст. 250 ГПК).

Объединение исковых требований производится при наличии в суде нескольких дел, в которых участвуют на стороне истца или ответчика одни и те же лица, либо по искам одного лица к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику.

При решении вопроса о соединении и разъединении исков учитывается, в частности, полнота материала, экономия в его представлении и исследовании, единообразное решение правовых вопросов.

15. По заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по собственной инициативе судья может принять меры к обеспечению иска, которые допускаются во всяком положении дела (ст. 254 ГПК), в целях обеспечения последующего исполнения вынесенного решения.

Основанием для обеспечения иска является угроза возникновения затруднений или невозможности исполнения решения суда, если не будут приняты меры обеспечения, предусмотренные ст. 255 ГПК.

Конкретные меры обеспечения избираются в зависимости от содержания и характера иска. В необходимых случаях может быть допущено несколько мер обеспечения иска. Иск может быть обеспечен как в целом, так и в его части.

16. Обратить внимание судов, что предварительное судебное заседание (ст. 263 ГПК) должно проводиться во всех случаях, когда необходимо процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска срока обращения в суд или срока исковой давности.

В предварительном судебном заседании при наличии оснований судья вправе разрешить вопрос о приостановлении производства по делу (ст.ст. 160, 161 ГПК), прекращении производства по делу (ст. 164 ГПК), оставлении заявления без рассмотрения (ч. 1 ст. 165 ГПК), замене ненадлежащей стороны (ст. 63 ГПК).

Предварительное судебное заседание может назначаться по ходатайству сторон в отношении вопросов, подлежащих рассмотрению в предварительном судебном заседании.

О проведении предварительного судебного заседания судья выносит определение и извещает стороны и других, юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте этого заседания.

В случае участия в деле прокурора он также извещается о времени и месте предварительного судебного заседания.

Предварительное судебное заседание проводится судьей по правилам судебного разбирательства, за изъятиями, установленными ст. 264 ГПК.

Неявка юридически заинтересованных в исходе дела лиц либо прокурора не препятствует проведению предварительного судебного заседания.

17. В предварительном судебном заседании истец может отказаться от иска, а стороны могут закончить дело мировым соглашением.

Вопрос о принятии отказа истца от иска и об утверждении мирового соглашения сторон решается в соответствии с требованиями ст. 285 ГПК. В случае если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права и охраняемые законом интересы, то судья отказывает в принятии отказа истца от иска и не утверждает мирового соглашения сторон (ст. 61 ГПК).

На стадии подготовки дела к судебному разбирательству может быть заявлено ответчиком и о признании иска, однако вопрос принятия признания иска ответчиком в этом случае возможен только при судебном разбирательстве дела (ст. 285 ГПК).

18. В предварительном судебном заседании может рассматриваться заявление о применении срока обращения в суд или срока исковой давности в отношении требований истца о защите нарушенного права.

В случае установления факта пропуска без уважительной причины срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Если судьей будет установлено, что доказательств для вывода о пропуске истцом без уважительных причин срока исковой давности или установленного законом срока на обращение в суд недостаточно, то дело назначается судьей к судебному разбирательству, о чем выносится определение.

19. Обратить внимание судов, что если в ходе проведения предварительного судебного заседания судья придет к выводу о том, что дело подготовлено к судебному разбирательству и отсутствуют препятствия для его рассмотрения, то с согласия сторон выносит определение о судебном разбирательстве дела и продолжает его рассмотрение по существу. В этом случае судебное заседание продолжается и его подготовительная часть не проводится.

Согласие сторон о переходе к разбирательству дела по существу должно быть отражено в протоколе судебного заседания либо в письменных заявлениях сторон.

Протокол предварительного судебного заседания составляется в соответствии со ст.ст. 174 и 175 ГПК. На протокол могут быть поданы замечания, которые рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 176 ГПК.

20. Определение о подготовке дела к судебному разбирательству и другие определения, вынесенные при подготовке, в частности о назначении экспертизы, об осмотре доказательств на месте, о направлении судебного поручения, обжалованию и опротестованию в кассационном порядке не подлежат, поскольку не препятствуют дальнейшему движению дела, за исключением определений по вопросу обеспечения доказательств (ст. 237 ГПК), об обеспечении иска (ч. 1 ст. 259 ГПК), о приостановлении, возобновлении, прекращении производства по делу и оставлении заявления без рассмотрения (ст. 167 ГПК).

21. Обратить внимание судов, что дело может быть назначено к судебному разбирательству после того, как будут произведены все необходимые действия по его подготовке, а само дело признано судьей подготовленным к судебному разбирательству.

О назначении дела к судебному разбирательству выносится определение с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте судебного разбирательства, которое обжалованию или опротестованию в кассационном порядке не подлежит.

22. Судам кассационной и надзорной инстанций уделять больше внимания вопросам соблюдения судами первой инстанции процессуального законодательства, регулирующего подготовку гражданских дел к судебному разбирательству, и принимать меры к устранению недостатков и упущений в работе судей на этой стадии процесса.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.Сукало



Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Беларусь И.Н.Минец






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList