Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 02.06.2009 № 278 "Об условиях дополнительного финансирования таможенных органов и органов пограничной службы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 июня 2009 г. N 1/10745



В целях повышения эффективности деятельности таможенных органов и органов пограничной службы по защите экономических интересов государства, укрепления их материально-технической базы, развития социальной сферы:

1. Установить, что 50 процентов прибыли, остающейся в распоряжении республиканского унитарного предприятия "Белтаможсервис" (далее - РУП "Белтаможсервис") по итогам работы за прошедший год после уплаты налогов, сборов (пошлин), других платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды, государственные внебюджетные фонды, а также перечисления в республиканский бюджет части прибыли в соответствии с законодательством, резервируются РУП "Белтаможсервис".

Зарезервированная в соответствии с частью первой настоящего пункта прибыль направляется на цели, предусмотренные настоящим Указом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

РУП "Белтаможсервис" ежегодно перечисляет в республиканский бюджет из зарезервированной в соответствии с частью первой настоящего пункта прибыли по итогам работы за:

2010 - 2012 годы по 2,5 млрд. рублей соответственно в 2011 - 2013 годах;

2013 - 2014 годы по 10 млрд. рублей соответственно в 2014 - 2015 годах;

2015 год - 20 млрд. рублей в 2016 году;

2016 год - 25 млрд. рублей в 2017 году;

2017 год - 30 млрд. рублей в 2018 году;

2018 год - 35 млрд. рублей в 2019 году;

2019 год - 50 млрд. рублей в 2020 году.

Зарезервированную в соответствии с частью первой настоящего пункта прибыль по итогам работы РУП "Белтаможсервис" за 2013 - 2019 годы, оставшуюся после перечисления в соответствии с абзацами третьим - восьмым части третьей настоящего пункта в течение 2014 - 2020 годов средств в республиканский бюджет (далее - дополнительно остающиеся средства), направлять на финансирование строительства объектов логистической системы, предусмотренных к реализации РУП "Белтаможсервис" Программой развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. N 1249 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 223, 5/28285), а также на исполнение обязательств по возврату (погашению) кредитов, полученных на строительство таких объектов.

В случае нецелевого использования дополнительно остающихся средств РУП "Белтаможсервис" данные средства взыскиваются в республиканский бюджет в порядке, предусмотренном законодательством для взыскания бюджетных средств, использованных не по целевому назначению.

С 2021 года РУП "Белтаможсервис" по итогам работы за прошедший год перечисляет ежегодно в республиканский бюджет зарезервированную в соответствии с частью первой настоящего пункта прибыль в полном объеме.

Средства, поступающие в республиканский бюджет в соответствии с частями третьей и шестой настоящего пункта, направляются на дополнительное финансирование таможенных органов в размере 90 процентов, органов пограничной службы в размере 10 процентов и используются ими на развитие материально-технической базы, социальной сферы, в том числе строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений для должностных лиц таможенных органов, военнослужащих и гражданского персонала органов пограничной службы, в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом и Государственным пограничным комитетом по согласованию с Министерством финансов.

2. Таможенные органы и органы пограничной службы освобождаются от уплаты налогов, сборов (пошлин), других платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды, государственные внебюджетные фонды, при получении средств в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.

3. Средства, полученные таможенными органами и органами пограничной службы согласно пункту 1 настоящего Указа и не использованные на конец отчетного финансового года, не подлежат изъятию и используются в следующем финансовом году.

4. Министерству финансов в процессе исполнения республиканского бюджета вносить изменения в доходы и расходы республиканского бюджета, предусмотренные Государственному таможенному комитету и Государственному пограничному комитету, в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.

5. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. N 283 "Об использовании средств, получаемых таможенными органами Республики Беларусь от деятельности республиканского унитарного предприятия "Белтаможсервис" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 51,1/2688).

6. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

6-1. Возложить контроль на:

Комитет государственного контроля за реализацией настоящего Указа;

Государственный таможенный комитет за целевым использованием дополнительно остающихся средств.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList