Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от 08.05.2009 № 17 "О некоторых вопросах приема квалификационного экзамена для лиц, впервые поступающих на государственную службу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2009 г. N 8/20971



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 17 марта 2005 г. N 139 "Об утверждении Положения о квалификационном экзамене для лиц, впервые поступающих на государственную службу" и подпункта 6.1 пункта 6 Положения о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. N 302 "Об утверждении Положения о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь", Министерство связи и информатизации Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что квалификационный экзамен для лиц, впервые поступающих на государственную службу, проводится в форме тестирования или собеседования.

2. Утвердить прилагаемое Положение об экзаменационной комиссии Министерства связи и информатизации Республики Беларусь для приема квалификационного экзамена для лиц, впервые поступающих на государственную службу, и порядке ее работы.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр Н.П.ПАНТЕЛЕЙ



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства связи
                                                        и информатизации
                                                        Республики Беларусь
                                                        08.05.2009 N 17


1. Положение об экзаменационной комиссии Министерства связи и информатизации Республики Беларусь для приема квалификационного экзамена для лиц, впервые поступающих на государственную службу, и порядке ее работы (далее - Положение) определяет порядок работы экзаменационной комиссии при проведении квалификационного экзамена для лиц, впервые поступающих на государственную службу (далее - квалификационный экзамен).

2. Квалификационный экзамен проводится с целью установить соответствие уровня профессиональных знаний, умений и навыков лиц, впервые поступающих на государственную службу, современным требованиям эффективной работы в государственных органах.

3. Квалификационный экзамен проводится экзаменационной комиссией Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее - экзаменационная комиссия).

Состав экзаменационной комиссии утверждается приказом Министерства связи и информатизации Республики Беларусь (далее - Минсвязи).

В состав экзаменационной комиссии включается не менее трех человек из числа руководящих работников и высококвалифицированных специалистов Минсвязи.

В случае необходимости экзаменационная комиссия может привлекать к проведению экзамена и иных работников Минсвязи.

4. Квалификационный экзамен проводится по мере необходимости.

Дата, время и место проведения заседания экзаменационной комиссии определяются председателем экзаменационной комиссии.

Подготовку заседания экзаменационной комиссии, оформление протоколов заседания комиссии обеспечивает ее секретарь.

Секретарь экзаменационной комиссии обязан:

до проведения квалификационного экзамена под роспись ознакомить экзаменуемого с порядком проведения экзамена;

прибыть в аудиторию до начала квалификационного экзамена;

обеспечить проверку аудитории на наличие предметов, запрещенных к использованию;

при проведении тестирования удостовериться, что компьютеры, используемые для проведения тестирования, изолированы от Интернета и локальных сетей и не содержат в себе информацию, имеющую отношение к вопросам тестирования (за исключением программных средств тестирования);

организовать регистрацию и допуск экзаменуемых к тестированию или собеседованию.

5. В вопросы квалификационного экзамена экзаменационной комиссией могут включаться вопросы, учитывающие специфику деятельности и компетенцию Минсвязи.

6. Кадровая служба Минсвязи на основании поданных заявлений о приеме на работу лиц, впервые поступающих на государственную службу, подготавливает необходимые списки, анкеты по установленной в соответствии с законодательством форме и представляет их в экзаменационную комиссию.

Заседание экзаменационной комиссии ведет председатель или его заместитель.

Заседание экзаменационной комиссии является правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 членов комиссии.

Решение экзаменационной комиссии принимается простым большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии.

7. Экзаменационная комиссия обеспечивает проведение консультаций для экзаменуемого. Консультации проводятся работниками Минсвязи.

8. Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования. По решению Министра связи и информатизации Республики Беларусь (далее - Министр) квалификационный экзамен может проводиться в форме собеседования.

Решение о проведение квалификационного экзамена в форме собеседования оформляется приказом Минсвязи.

9. Программа квалификационного экзамена, проводимого в форме собеседования, разрабатывается экзаменационной комиссией, утверждается Министром не позднее чем за пятнадцать дней до дня проведения квалификационного экзамена и не подлежит изменению в период его сдачи.

10. Решение экзаменационной комиссии по итогам тестирования или собеседования оформляется соответствующим протоколом по установленной в соответствии с законодательством форме.

Срок действия решения экзаменационной комиссии - один год.

11. Протокол заседания экзаменационной комиссии составляется в трех экземплярах, один из которых представляется Министру (директору Департамента и информатизации Минсвязи) для решения вопроса о поступлении лица, сдавшего квалификационный экзамен, на государственную службу, второй - остается в экзаменационной комиссии, третий экземпляр выдается на руки экзаменуемому.

12. При несогласии экзаменуемого с решением экзаменационной комиссии он вправе обратиться с апелляцией к Министру.

13. Апелляция вносится в письменной форме на имя Министра и рассматривается в трехдневный срок с момента ее подачи.

14. По итогам рассмотрения апелляции Министром может быть принято решение о допуске экзаменуемого к повторной сдаче квалификационного экзамена либо мотивированное решение об отказе. О принятом решении экзаменуемый уведомляется в письменной форме в трехдневный срок с момента его принятия.

15. При повторной сдаче квалификационного экзамена в его проведении участвует Министр либо уполномоченное им должностное лицо, не являющееся членом экзаменационной комиссии.

16. Сдача квалификационного экзамена не является безусловным основанием для назначения на государственную должность.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList