Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 179 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда уполномоченными лицами по охране труда работников организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 января 2009 г. N 8/20237



На основании статьи 38 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года "Об охране труда" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2008 г. N 1471 "О делегировании полномочий Министерству труда и социальной защиты на принятие нормативных правовых актов" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда уполномоченными лицами по охране труда работников организации.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.Н.Потупчик



СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения   Министр архитектуры
Республики Беларусь       и строительства
        В.И.Жарко         Республики Беларусь
21.11.2008                        А.И.Селезнев
                          09.12.2008

СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Министр промышленности    Министр сельского
Республики Беларусь       хозяйства и продовольствия
        А.М.Русецкий      Республики Беларусь
25.11.2008                        С.Б.Шапиро
                          20.11.2008

СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Министр транспорта        Министр культуры
и коммуникаций            Республики Беларусь
Республики Беларусь               В.Ф.Матвейчук
        В.Г.Сосновский    21.11.2008
24.11.2008

СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Председатель Белорусского Председатель Белорусского
государственного концерна производственно-торгового
пищевой промышленности    концерна лесной,
"Белгоспищепром"          деревообрабатывающей
        И.И.Данченко      и целлюлозно-бумажной
27.11.2008                промышленности
                                  В.Э.Шульга
                          03.12.2008

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства труда
                                                        и социальной защиты
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.11.2008 N 179


ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда уполномоченными лицами по охране труда работников организации (далее - Инструкция) разработана в соответствии со статьей 38 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года "Об охране труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 158, 2/1453).

2. Настоящая Инструкция устанавливает порядок осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда уполномоченными лицами по охране труда работников организации (далее - уполномоченные лица).

3. В организации при отсутствии профессиональных союзов (далее - профсоюзы) общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда (далее - общественный контроль) могут осуществлять уполномоченные лица.

4. Выборы уполномоченных лиц проводятся на общем собрании (конференции) работников организации на срок от двух до пяти лет, при этом определяется их численность. По результатам общего собрания (конференции) работников организации составляется протокол. Уполномоченным лицам выдается выписка из протокола общего собрания (конференции).

5. Уполномоченные лица могут быть досрочно отозваны по решению избравшего их собрания (конференции), если они не выполняют возложенных на них функций или не проявляют необходимой требовательности по защите прав работников на охрану труда.

6. Уполномоченные лица организуют свою работу во взаимодействии с руководителями структурных подразделений организации, профсоюзами или иными уполномоченными работниками представительными органами, со службой охраны труда и другими службами организации, с государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда, правовыми и техническими инспекциями труда профсоюзов.

7. Уполномоченные лица в своей деятельности руководствуются Законом Республики Беларусь "Об охране труда", Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 декабря 2003 г. N 159 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 7, 8/10400), настоящей Инструкцией, другими нормативными правовыми актами, техническими нормативными правовыми актами, соглашением, локальными нормативными правовыми актами организации.

8. Уполномоченные лица не реже одного раза в год отчитываются на собрании (конференции) работников организации о выполнении возложенных на них функций.



ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ПРАВА УПОЛНОМОЧЕННЫХ ЛИЦ

9. Основными задачами уполномоченных лиц являются:

содействие созданию в организации (структурном подразделении организации) здоровых и безопасных условий труда;

осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации (структурном подразделении организации);

оказание помощи работникам по защите их прав на охрану труда.

10. Для выполнения задач, возложенных на уполномоченных лиц, им предоставляется право:

осуществлять проверки соблюдения законодательства об охране труда, в том числе при проведении периодического контроля в соответствии с Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, а также выполнения нанимателями, их должностными лицами условий соглашения;

запрашивать и получать от нанимателя, органов государственного управления сведения о несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях и иную информацию по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда;

выдавать представления об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда по форме согласно приложению к настоящей Инструкции;

осматривать рабочие места, требовать от нанимателя путем выдачи представления проведения экспертизы условий труда, производственных зданий (помещений), технологических процессов, оборудования и других объектов, создающих непосредственную опасность для жизни и здоровья работников и окружающих;

принимать в установленном законодательством порядке участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

принимать в установленном законодательством порядке участие в работе комиссий по испытаниям и приемке в эксплуатацию, экспертизе безопасности условий труда проектируемых, законченных строительством и эксплуатируемых производственных объектов, а также проектируемых и эксплуатируемых оборудования и инструментов в целях определения соответствия их требованиям по охране труда, в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, в разработке инструкций по охране труда, мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда работников;

требовать от нанимателя, уполномоченных должностных лиц нанимателя путем выдачи представления устранения нарушений требований по охране труда, угрожающих жизни и здоровью работников, а в случае непосредственной угрозы для их жизни и здоровья - приостановления работ до устранения нарушений;

информировать работников о выявленных нарушениях требований охраны труда, состоянии условий и охраны труда в организации (структурном подразделении организации);

на другие действия, предусмотренные законодательством об охране труда, соглашениями.

11. Представления уполномоченных лиц являются обязательными для рассмотрения. Уполномоченное должностное лицо нанимателя, которому вручено представление, обязано рассмотреть его и в месячный срок со дня его получения письменно уведомить о результатах этого рассмотрения уполномоченное лицо.

При необходимости представление направляется в органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде и об охране труда.

12. Наниматели обеспечивают необходимые условия для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда уполномоченными лицами, предоставляют в их пользование правила, инструкции, другие нормативные правовые акты по охране труда, оказывают содействие в обучении вновь избранных уполномоченных лиц по вопросам охраны труда.



Приложение
к Инструкции о
порядке осуществления
общественного контроля за
соблюдением законодательства
об охране труда уполномоченными
лицами по охране труда
работников организации



Форма



                              _____________________________________________
                               (наименование нанимателя, ф.и.о., должность
                              уполномоченного должностного лица нанимателя,
                                    которому вручается представление)

                               ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

г. __________                                      "__" ___________ 20__ г.

     В  соответствии  с  Инструкцией  о порядке осуществления общественного
контроля  за  соблюдением  законодательства об охране труда уполномоченными
лицами  по охране труда работников организации, утвержденной постановлением
Министерства  труда  и  социальной  защиты Республики Беларусь от 28 ноября
2008 г. N 179, уполномоченным лицом по охране труда работников ____________
___________________________________________________________________________
   (ф.и.о. уполномоченного лица по охране труда работников организации)
действующим  на  основании решения общего собрания (конференции) работников
организации _______________________________________________________________
                 (дата и номер протокола общего собрания (конференции)
проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда ____________
___________________________________________________________________________
    (наименование организации, структурного подразделения организации)
     В  соответствии  со  статьей  38 Закона Республики Беларусь "Об охране
труда"   предлагается   устранить   следующие   нарушения  законодательства
Республики Беларусь об охране труда:

----+-----------------------------------------------+----------+------
¦ N ¦      Содержание нарушений и предложения       ¦  Сроки   ¦Примечания¦
¦п/п¦               по их устранению                ¦устранения¦          ¦
+---+-----------------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦                                               ¦          ¦          ¦

     Об устранении нарушений в месячный срок сообщить по адресу: __________
___________________________________________________________________________

_______________________________________
    (подпись уполномоченного лица
по охране труда работников организации)

Представление получил ________________________________
                         (ф.и.о., должность, дата)





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList