Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 27.11.2008 № 456 "Об утверждении Инструкции по организации выборочного государственного статистического наблюдения за распределением численности работников по размерам начисленной заработной платы"

Документ утратил силу
< Главная страница


На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации выборочного государственного статистического наблюдения за распределением численности работников по размерам начисленной заработной платы.

2. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.



Первый заместитель Председателя И.А.КОСТЕВИЧ



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Национального
                                                   статистического комитета
                                                   Республики Беларусь
                                                   27.11.2008 N 456


1. Целью выборочного государственного статистического наблюдения за распределением численности работников по размерам начисленной заработной платы (далее - выборочное наблюдение) является получение статистических данных (информации), характеризующих дифференциацию оплаты труда в территориальном и отраслевом разрезах. Выборочное наблюдение проводится ежегодно по форме 1-т (май) "Отчет о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы" (далее - форма 1-т (май)), наблюдаемый период - календарный месяц (май).

2. Респондентами государственного статистического наблюдения по форме 1-т (май) являются юридические лица, их обособленные подразделения со среднесписочной численностью работников 16 человек и более, кроме субъектов малого предпринимательства, их обособленных подразделений негосударственной формы собственности в зависимости от вида экономической деятельности <*> (за исключением субъектов малого предпринимательства, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь (ее административно-территориальным единицам) и переданы в управление республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам; входящих в состав государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь).

--------------------------------

<*> В промышленности и на транспорте - до 100 человек включительно; в сельском хозяйстве, включая фермерские (крестьянские) хозяйства и в научно-технической сфере - до 60 человек включительно; в строительстве и оптовой торговле - до 50 человек включительно; в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - до 30 человек включительно; в других отраслях непроизводственной сферы - до 25 человек включительно.


3. Объем выборки респондентов по Республике Беларусь в целом и по областям составляет 20 - 35% от всей совокупности респондентов. По отраслям применяется различная доля отбора в зависимости от числа респондентов в отрасли и заданной степени относительной точности по статистическому показателю - фонду заработной платы: относительная ошибка выборки по республике и областям - не более 2%, по отраслям - не более 5 - 6%, причем по отраслям со сверхмалым размером совокупности (5 - 15 респондентов) - не более 8 - 10%.

4. Работа по организации выборочного наблюдения состоит из двух этапов:

формирование выборочной совокупности респондентов;

формирование расчетных показателей колеблемости выборочной совокупности по республике, областям, отраслям экономики.

5. Формирование выборочной совокупности производится на основании массива респондентов, представляющих государственную статистическую отчетность по форме 12-т "Отчет по труду и движению работников" за февраль обследуемого года с учетом следующих основных принципов:

комбинация одномерной и многомерной расслоенной выборки;

использование в качестве многомерного метода отбора модели выборки, основанной на кластерном анализе, в качестве одномерных - сочетание простого случайного, пропорционального, оптимального расслоения и механической выборки;

стратификация единиц отбора по виду основной деятельности и региону места нахождения;

критерий оптимальности отбора - минимальная величина предельной и стандартной ошибки при фиксированном объеме выборки.

6. Для определения выборочного круга респондентов по каждой области строятся самостоятельные выборочные совокупности в разрезе отраслей, которые затем объединяются в одну общую по республике.

Процедура проведения выборки респондентов по i-ой отрасли j-ой области с помощью программы "Многомерная выборка" состоит из нескольких этапов:

6.1. Установка параметров, по которым будет производиться отбор единиц совокупности (определяет пользователь программы "Многомерная выборка"). Выбирается:

6.1.1. область;

6.1.2. отрасли и подотрасли;

6.1.3. совокупность показателей (признаков отбора), в том числе основной;

6.1.4. доля отбора. Объем выборки респондентов по Республике Беларусь в целом и по областям рекомендуется осуществлять в пределах 20 - 35% от всей совокупности респондентов. По отраслям применяется различная доля отбора в зависимости от числа респондентов в отрасли и заданной степени относительной точности по основному показателю;

6.1.5. максимальная доля отбора;

6.1.6. шаг доли отбора (5 процентных пункта);

6.1.7. допустимая ошибка выборки (10%);

6.1.8. тип и метод выборки. Одномерная - простое расслоение или оптимальное размещение, случайный или механический метод. Многомерная - кластерный анализ. В связи со сложностью вычислительных процедур многомерная выборка применяется при наличии одного из трех условий: показатели вариации превышают 100%; объекты наблюдения неоднородны по многим показателям; небольшой размер генеральной совокупности (верхний предел - 400 - 500, нижний - 30 - 40 единиц);

6.1.9. число и границы групп (для многомерного отбора - внутри кластеров, для одномерного отбора - по выбранному основному показателю). Если по основному показателю коэффициент вариации превышает 50 - 60%, возможно иное расслоение на группы.

6.2. Формирование расчетных показателей колеблемости выборочной совокупности по заданным параметрам и каждому из выбранных признаков (автоматизированная процедура):

суммарные и средние значения, дисперсия, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации, предельная и стандартная ошибки выборки (в абсолютном выражении и в процентах), экстраполированное значение выборочного показателя. Расчеты выполняются по классическим формулам теории выборки и многомерной статистики. Формирование вариантов выборочной совокупности повторяется с заданным шагом до тех пор, пока не будет достигнута требуемая степень точности или не возникнет ситуация, при которой заданный лимит объема выборки будет исчерпан, но фактическая ошибка выборки по-прежнему превышает допустимую. В случае превышения допустимой ошибки выборки выдается последний результат вычислений, который можно использовать для осуществления последующей процедуры формирования выборочной совокупности.

7. Результатом проведения отбора респондентов выступает минимальная база (выборочная совокупность) и оценки репрезентативности выборочных показателей. Сформированный перечень респондентов, попавших в выборочную совокупность, является репрезентативным и может быть использован для выборочного наблюдения респондентов за распределением работников по размерам начисленной заработной платы. На основе полученного перечня респондентов, попавших в выборочную совокупность, рассчитывается коэффициент распространения, который используется для проведения экстраполяции данных.

8. В программном обеспечении "Многомерная выборка" реализованы возможности:

ручного и автоматизированного отбора областей и отраслей;

корректировки генеральной совокупности;

расчета значений изучаемых показателей генеральной и выборочной совокупности (суммарное и среднее значение признаков, дисперсия, коэффициент вариации, стандартное отклонение, стандартная и предельная ошибка выборочной средней в абсолютном выражении и в процентах, стандартная и предельные ошибки выборочного суммарного значения признака в абсолютном выражении и в процентах);

построения по желанию пользователя одномерной (случайный отбор без расслоения, простое случайное расслоение, оптимальное расслоение) или многомерной выборки с помощью кластерного анализа;

оценки фактической точности результатов, полученных по выборке (экстраполированное значение признака);

просмотра единиц, входящих в генеральную и выборочную совокупность в формате Htm, html (код ОКПО, основной показатель, наименование респондента);

сохранение перечня респондентов генеральной и выборочной совокупности в формате Dbf;

конвертирования полученных при выборке данных формата Htm в формат Excel, Word.

Примечание. Терминология, применяемая в настоящей Инструкции, используется только для организации выборочного государственного статистического наблюдения респондентов за распределением работников по размерам начисленной заработной платы.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList