Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства энергетики Республики Беларусь от 06.11.2008 № 47 "Об утверждении Инструкции по реализации организациям, входящим в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз", сжиженных углеводородных газов, выработанных нефте- и газоперерабатывающими организациями, входящими в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 ноября 2008 г. N 8/19889



На основании Положения о Министерстве энергетики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1595, Министерство энергетики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по реализации организациям, входящим в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз", сжиженных углеводородных газов, выработанных нефте- и газоперерабатывающими организациями, входящими в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр А.В.ОЗЕРЕЦ



СОГЛАСОВАНО

Председатель Белорусского

государственного концерна

по нефти и химии

В.В.Казакевич

05.11.2008



                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Постановление
                                                    Министерства энергетики
                                                    Республики Беларусь
                                                    06.11.2008 N 47


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция по реализации организациям, входящим в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз", сжиженных углеводородных газов, выработанных нефте- и газоперерабатывающими организациями, входящими в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии (далее - Инструкция), устанавливает порядок взаимодействия между нефте- и газоперерабатывающими организациями, входящими в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии (далее - концерн "Белнефтехим"), государственным производственным объединением по топливу и газификации "Белтопгаз" (далее - ГПО "Белтопгаз") и Министерством энергетики Республики Беларусь (далее - Минэнерго) по реализации сжиженных углеводородных газов, выработанных нефте- и газоперерабатывающими организациями, входящими в состав концерна "Белнефтехим", организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз".

2. Настоящая Инструкция не распространяется на резидентов и нерезидентов Республики Беларусь, импортирующих сжиженные газы из-за пределов Республики Беларусь.

3. Для целей настоящей Инструкции используются следующие термины и их определения:

ШФЛУ - широкая фракция легких углеводородов;

сырье - нефть, ШФЛУ;

СПБТ - смесь пропана и бутана технических;

ПБА - пропан-бутан автомобильный;

владельцы сырья - юридические лица, осуществляющие поставки сырья на нефте- и газоперерабатывающие организации, входящие в состав концерна "Белнефтехим", с целью его переработки.



Глава 2 ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

4. Нефте- и газоперерабатывающие организации, входящие в состав концерна "Белнефтехим", ежемесячно до 15-го числа предшествующего месяца представляют Минэнерго, концерну "Белнефтехим" и ГПО "Белтопгаз" информацию о планируемых объемах выработки сжиженных углеводородных газов на следующий месяц:

из собственных ресурсов;

из ресурсов давальческих структур резидентов Республики Беларусь.

5. В целях определения количества сжиженных газов, планируемых к поставке организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз", и планирования объемов перевозок сжиженного газа в следующем месяце, в том числе на экспорт, создается постоянно действующая комиссия.

В состав постоянно действующей комиссии включаются представители Минэнерго, концерна "Белнефтехим", ГПО "Белтопгаз", открытого акционерного общества "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (далее - ОАО "Мозырский НПЗ"), республиканского унитарного предприятия "Производственное объединение "Белоруснефть" (далее - РУП "ПО "Белоруснефть").

Численность постоянно действующей комиссии составляет десять человек, в состав которой входят сопредседатели комиссии.

Сопредседателями постоянно действующей комиссии являются по должности генеральный директор ГПО "Белтопгаз" и заместитель председателя концерна "Белнефтехим".

Персональный состав постоянно действующей комиссии утверждается соответствующими приказами Минэнерго и концерна "Белнефтехим".

6. Постоянно действующая комиссия ежемесячно до 25-го числа определяет объемы сжиженных газов, планируемых к поставке организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз", и объемы перевозок сжиженного газа в следующем месяце, в том числе на экспорт.

Принимаемые на заседании постоянно действующей комиссии решения оформляются протоколом, который утверждается совместно Минэнерго, концерном "Белнефтехим" и направляется в Минэнерго, концерн "Белнефтехим", ГПО "Белтопгаз" для исполнения.

7. С целью привлечения поставщиков сырья для максимальной загрузки Белорусского газоперерабатывающего завода и обеспечения безубыточности его переработки, при согласовании условий поставки ШФЛУ в Республику Беларусь с целью ее промышленной переработки предусматривать реализацию до 80% всех сжиженных газов, полученных после переработки привозного сырья, владельцами сырья по своему усмотрению, в том числе и на экспорт, и не менее 20% сжиженных газов марок СПБТ и ПБА от всего объема сжиженных газов организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз". В зависимости от насыщения внутреннего рынка пропорция может изменяться по решению постоянно действующей комиссии.

8. Выработанные сжиженные газы РУП "ПО "Белоруснефть" из газа нефтяного попутного реализуются организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз", для обеспечения потребностей населения Республики Беларусь в согласованных с концерном "Белнефтехим" объемах, а также дочерним организациям РУП "ПО "Белоруснефть" для дальнейшей реализации через собственные автогазозаправочные станции и на технологические нужды.

9. Сжиженные газы, выработанные на ОАО "Мозырский НПЗ" из нефти, добытой на территории Республики Беларусь, реализуются организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз", в полном объеме.

10. Резиденты Республики Беларусь, имеющие ресурсы сжиженных газов на нефте- и газоперерабатывающих организациях, осуществляют реализацию сжиженных газов на внутренний рынок и на экспорт на основании решения межведомственного рабочего органа (рабочей группы) в соответствии с Положением о порядке обращения углеводородного сырья и нефтепродуктов на территории Республики Беларусь, утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь 12 августа 1998 г., Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь 11 сентября 1998 г., Белорусским государственным концерном по нефти и химии 4 августа 1998 г., Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь 11 августа 1998 г., Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь 3 сентября 1998 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 24), об условиях поставки углеводородного сырья для переработки на нефте- и газоперерабатывающих организациях, входящих в состав концерна "Белнефтехим", и протоколов согласования условий поставки нефти и ШФЛУ в Республику Беларусь с целью промышленной переработки с учетом внутренних потребностей республики в сжиженных газах.

11. Резиденты Республики Беларусь, имеющие ресурсы сжиженных газов на нефте- и газоперерабатывающих организациях, реализуют их организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз", по ценам, устанавливаемым Министерством экономики Республики Беларусь.

12. Республиканское унитарное предприятие по транспортировке и обеспечению сжиженными нефтяными газами, входящее в состав ГПО "Белтопгаз" (далее - РУП "СГ-ТРАНС"), обеспечивает вывоз сжиженных газов с нефте- и газоперерабатывающих организаций в сроки и объемах согласно заключенным договорам как внутри Республики Беларусь, так и за ее пределы.

13. РУП "СГ-ТРАНС" в соответствии с заключенными договорами с владельцами сжиженного газа сдает нефте- и газоперерабатывающим организациям под налив заявленные к перевозке сжиженных газов вагоноцистерны и осуществляет передачу вагоноцистерн для транспортировки Белорусской железной дороге в соответствии с заключенными договорами.

14. Отгрузка сжиженных газов с нефте- и газоперерабатывающих организаций, входящих в состав концерна "Белнефтехим", организациям, входящим в состав ГПО "Белтопгаз", осуществляется в течение планируемого месяца равномерно.

15. Нефте- и газоперерабатывающие организации, входящие в состав концерна "Белнефтехим", ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют концерну "Белнефтехим", ГПО "Белтопгаз" и Минэнерго информацию о реализованном за истекший месяц количестве сжиженных газов на внутреннем рынке и на экспорт.

16. ГПО "Белтопгаз" до 1 декабря информирует концерн "Белнефтехим" и Минэнерго о потребности ГПО "Белтопгаз" в сжиженных газах на следующий год с разбивкой по кварталам и до 15-го числа каждого месяца - о потребности на предстоящий месяц для учета при вынесении решения постоянно действующей комиссией.

17. Концерн "Белнефтехим" до 1 января информирует Минэнерго и ГПО "Белтопгаз" о прогнозе производства сжиженных газов в следующем году с разбивкой по нефте- и газоперерабатывающим организациям, входящим в состав концерна "Белнефтехим", и кварталам года, а также планируемых сроках остановки нефте- и газоперерабатывающих организаций, входящих в состав концерна "Белнефтехим", на проведение ремонтных и других работ.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList