Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Белстата

Постановления иных органов

Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 31.10.2008 № 387 "Об утверждении Методики по расчету объема розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах"

Документ утратил силу
< Главная страница


На основании Положения о Национальном статистическом комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 445 "О некоторых вопросах органов государственной статистики", Национальный статистический комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Методику по расчету объема розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 г.



Председатель В.И.ЗИНОВСКИЙ



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Национального
                                                   статистического комитета
                                                   Республики Беларусь
                                                   31.10.2008 N 387


МЕТОДИКА ПО РАСЧЕТУ ОБЪЕМА РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА НА РЫНКАХ, В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Методика по расчету объема розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах (далее - Методика) применяется органами государственной статистики для определения объема розничного товарооборота индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, не имеющих торговой сети и осуществляющих торговлю на торговых местах и в торговых объектах на рынках, в торговых центрах, а также физических лиц, осуществляющих торговлю на торговых местах на рынках (далее - объем розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах).

2. Объем розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах используется для расчета общего объема розничного товарооборота через все каналы реализации.

3. Для расчета объема розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах используются статистические показатели:

об однодневном объеме продажи одного продавца на рынке, в торговом центре;

о числе торговых мест и торговых объектов на рынках, в торговых центрах;

о числе дней торговли рынков, торговых центров.



Глава 2 РАСЧЕТ ОДНОДНЕВНОГО ОБЪЕМА ПРОДАЖИ ОДНОГО ПРОДАВЦА НА РЫНКЕ, В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ

4. Расчет однодневного объема продажи одного продавца на рынке, в торговом центре осуществляется территориальными органами государственной статистики и республиканским органом государственного управления в области государственной статистики на основании первичных статистических данных, отражаемых в Блокноте регистрации объемов продажи и цен на товары на рынках, в торговых центрах, в соответствии с Инструкцией по организации выборочного государственного статистического наблюдения за объемами продажи товаров на рынках, в торговых центрах, утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 31 октября 2008 г. N 386.

5. Однодневный объем продажи одного продавца на рынке, в торговом центре рассчитывается путем деления общего объема продажи товаров продавцами, участвовавшими в государственном статистическом наблюдении, на их количество.

6. В результате расчетов определяется однодневный объем продажи одного продавца на рынке, в торговом центре в феврале, мае, августе, ноябре по видам реализуемых товаров и территории наблюдения (району, городу областного подчинения, областному центру, городу Минску).



Глава 3 ЧИСЛО ТОРГОВЫХ МЕСТ И ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА РЫНКАХ, В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ, ЧИСЛО ДНЕЙ ТОРГОВЛИ

7. Из первичных статистических данных формы государственной статистической отчетности 2-торг (рынки) "Отчет о числе торговых мест на рынках, в торговых центрах" формируются данные:

о числе торговых мест и торговых объектов на рынках, в торговых центрах, отведенных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не имеющим торговой сети, и физическим лицам под торговлю (далее - число торговых мест);

о числе дней торговли рынка, торгового центра.

8. Данные о числе торговых мест формируются по каждому рынку и торговому центру на 1 января и 1 июня отчетного года. Число дней торговли рынка, торгового центра определяется в среднем за месяц.



Глава 4 РАСЧЕТ ОБЪЕМА РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА НА РЫНКАХ, В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

9. Объем розничного товарооборота рынка, торгового центра рассчитывается путем умножения числа торговых мест рынка, торгового центра, однодневного объема продажи одного продавца на рынке, в торговом центре по соответствующей территории и числа дней торговли рынка, торгового центра.

10. Объем розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах определяется сложением объемов розничного товарооборота каждого рынка и торгового центра.

Объем розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах по району, городу областного подчинения, областному центру, городу Минску формируется из суммы объемов розничного товарооборота рынков, торговых центров, расположенных на их территории.

Объем розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах области формируется из суммы объемов розничного товарооборота рынков, торговых центров, расположенных на территории районов, городов областного подчинения и областных центров.

Объем розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах в целом по республике - из суммы объемов розничного товарооборота рынков, торговых центров, расположенных на территории областей.

11. При расчете объема розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах в I полугодии отчетного года используется число торговых мест по состоянию на 1 января отчетного года, а во II полугодии - по состоянию на 1 июня отчетного года.

12. В результате расчетов определяется объем розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах за февраль, май, август и ноябрь отчетного года. Для оценки объема розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах в остальные периоды отчетного года используются объемы розничного товарооборота за февраль, май, август, ноябрь отчетного года, скорректированные на соответствующие индексы потребительских цен.

Примечание. Терминология, приведенная в настоящей Методике, используется органами государственной статистики для расчета объема розничного товарооборота на рынках, в торговых центрах.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList