Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Белорусского государственного концерна пищевой промышленности, Белорусского государственного концерна по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции от 23.06.2008 № 7-2-1-28/3072/08-2/1784/08-40/448 "Об организации контрольного учета на спиртовых заводах перед остановкой и при запуске производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими запросами об организации контрольного учета на спиртовых заводах перед плановыми или аварийными остановками производства и при запуске технологического процесса после них Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгоспищепром" и Белорусский государственный концерн по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции РАЗЪЯСНЯЮТ.

В соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. N 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы пива, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 2005 г. N 1185 "Об утверждении видов приборов учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта по видам производств, а также сроков начала их использования юридическими лицами", Порядка учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта с применением приборов учета продукции, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2005 г. N 1194, основное технологическое оборудование для производства этилового спирта подлежит оснащению счетчиками жидкости, совмещенными с анализатором жидкости.

Особенности технологии производства этилового спирта обуславливают получение в начале и перед окончанием технологического процесса его изготовления водно-спиртового раствора, крепость которого ниже установленной стандартами для спирта. Процесс освобождения установок от указанного водно-спиртового раствора (стяжка) занимает до 1 суток.

Рекомендуем производителям спирта применять следующий порядок контрольного учета водно-спиртовой жидкости, полученной при стяжке.

1. Информировать инспекцию МНС по месту постановки на учет (далее - инспекция МНС) о дате и предполагаемом времени начала стяжки, а также о наличии необходимости снятия пломбы с коммутатора (на который замыкаются реле счетчика и отсечного клапана, устанавливаемого на подающем трубопроводе) по окончании процесса стяжки для проведения ремонтных и профилактических работ в связи с остановкой производства. При возможности начало стяжки должно приходиться на дневное время (с 9.00 до 17.00) и на понедельник - пятницу.

В случаях аварийных остановок производства спирта выполнение данного пункта обеспечивать по возможности.

2. При понижении объемной доли этилового спирта по сравнению с установленной стандартом на 0,1 процента зафиксировать в установленном порядке показания счетчика на конец отбора спирта. Данные показания одновременно являются показаниями на начало отбора водно- спиртовой жидкости, получаемой при стяжке.

Оперативно информировать (по телефону) инспекцию о начале стяжки и необходимости снятия пломбы с коммутатора.

3. Прибывшему на производство в кратчайшие сроки уполномоченному представителю инспекции МНС предоставить возможность убедиться, что согласно показаниям прибора учета объемная доля этилового спирта (крепость) производимого водно-спиртового раствора ниже допустимой для спирта (согласно ГОСТ 18300-87 "Спирт этиловый ректификованный технический. Технические условия" для спирта этилового ректификованного технического высшего сорта и марки "Экстра" объемная доля этилового спирта должна быть не менее 96,2%, для спирта первого сорта - не менее 96,0%; согласно СТБ 1334-2003 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия" для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья 1-го сорта и "Базис" объемная доля этилового спирта должна быть не менее 96,0%, для спирта высшей очистки - не менее 96,2%, для остальных - не менее 96,3%; согласно ГОСТ 131-67 "Спирт этиловый сырец. Технические условия" для спирта этилового сырца объемная доля этилового спирта должна быть не менее 88,0%).

Дальнейшее присутствие представителя инспекции до окончания стяжки не обязательно.

4. По окончании стяжки (то есть при крепости жидкости равной нулю) произвести учет водно-спиртовой жидкости, полученной при стяжке путем пропуска ее через мерники с отражением полученных данных в акте о выработке спирта и побочных продуктов ректификации и передаче их в спиртохранилище по форме П-18 (слв) в соответствии с требованиями первичного учета, а также внести данные контрольного учета в журнал регистрации результатов учета спирта этилового, получаемого из пищевого сырья, спирта этилового ректификованного технического с применением приборов учета продукции (счетчиков жидкости, совмещенных с анализатором жидкости), указав в графе "Примечание" слово "Стяжка".

5. При необходимости снятия пломбы с коммутатора по окончании процесса отбора стяжки для проведения ремонтных и профилактических работ в связи с остановкой производства пригласить уполномоченного представителя инспекции для выполнения данной процедуры.

Инспекциям МНС обеспечить по обращениям спиртовых заводов прибытие на производство уполномоченного представителя инспекции в целях контроля за организацией контрольного учета на спиртовых производствах при проведении стяжки в соответствии с данными рекомендациями.

Концернам "Белгоспищепром" и "Белбиофарм" довести указанную информацию до сведения подведомственных организаций, инспекциям МНС - до сведения иных заинтересованных.



Заместитель Министра по налогам

и сборам Республики Беларусь В.Б.КАМЕНКО



Первый заместитель Председателя

концерна "Белгоспищепром" Г.Я.ЧЕРНЯК



Заместитель Председателя

концерна "Белбиофарм" В.В.МОГИЛЕВЕЦ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList