Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.04.2008 № 68 "О внесении изменений и дополнений в выпуск 3 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и дополнений и изменений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25767



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 3 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 апреля 2002 г. N 65, следующие изменения и дополнения:

1.1. в параграфе 81:

пункт 10 5-го разряда исключить;

пункт 8 6-го разряда исключить;

пункт 5 7-го разряда исключить;

1.2. параграф 82 изложить в следующей редакции:



§ 82. МАШИНИСТ СВАЕБОЙНЫХ УСТАНОВОК

Характеристика работ. Управление установками различного типа и назначения, применяемыми для зондирования грунта, забивки и погружения свай при устройстве свайных фундаментов, грунтовых и причальных ограждений, подпорных стенок и других аналогичных конструкций в ходе строительства объектов и инженерных сооружений. Техническое обслуживание машин, проверка исправности их систем и узлов. Подбор режима работы. Регулирование рабочих механизмов на заданный режим. Выявление и устранение неисправностей в работе обслуживаемых установок. Профилактический ремонт и участие во всех видах ремонта базовой машины и навесного оборудования.

Должен знать: устройство, технические характеристики и правила технической эксплуатации обслуживаемых установок, базовых машин, механизмов и приспособлений; правила монтажа и демонтажа установок; технологический регламент ведения работ; способы устройства буровых и набивных свай; правила управления процессом с учетом геологических условий; нормы расхода горюче-смазочных материалов и электроэнергии; марки и свойства топлива и масел; причины возникновения неполадок и способы их устранения; основы геологии, механики, электротехники, гидравлики; слесарное дело в объеме, предусмотренном для слесаря строительного, тарифицируемого на разряд ниже машиниста сваебойных установок.

При управлении машинами:

Вибровдавливающие погружатели свай самоходные с двигателем мощностью до 73 кВт (до 100 л.с.), вибропогружатели бескопровые, дизель-молоты бескопровые; копры (простые сухопутные) - 5-й разряд.

Вибровдавливающие погружатели свай самоходные с двигателем мощностью свыше 73 кВт (свыше 100 л.с.); копры универсальные, копры-краны, копры плавучие несамоходные - 6-й разряд.

Сваевдавливающее навесное оборудование на гусеничных кранах грузоподъемностью свыше 20 т; копровые установки самоходные - 7-й разряд.

Буросвайные установки для устройства буроинъекционных свай (БИС) с навесным оборудованием (НБО) на гусеничных кранах грузоподъемностью свыше 20 т - 8-й разряд

Для присвоения 6 - 8-го разрядов требуется среднее специальное (профессиональное) образование.";

1.3. после параграфа 264 дополнить параграфами 264а, 264б, 264в и 264г следующего содержания:



§ 264а. ПЛОТНИК-БЕТОНЩИК

3-й разряд


Характеристика работ. Изготовление и ремонт щитов опалубки прямолинейного очертания (прямоугольные и косоугольные) и прямолинейных элементов опалубки всех видов. Заготовка простых элементов лесов, поддерживающих опалубку без наращивания. Очистка и смазка щитов опалубки. Разборка опалубки простых конструкций (фундаментов, плит, щитов, массивов) и конструкций средней сложности (стен, перегородок колонн постоянного сечения, балок перекрытий и т.п.). Установка по разметке и разборка деревянных пробок в бетонных конструкциях. Разборка и разлом бетонных и железобетонных конструкций, включая срубку голов железобетонных свай, с помощью пневматического и электрифицированного инструмента. Насечка поверхностей, пробивка отверстий и борозд в бетонных и железобетонных конструкциях механизированным инструментом. Заделка выбоин, отверстий и борозд бетонной смесью. Загрузка и дозировка составляющих при приготовлении бетонной смеси в бетоносмесителе. Установка простых сеток и плоских простых каркасов массой до 100 кг. Установка закладных деталей в простые конструкции. Резка арматурных стержней электроинструментом. Установка арматуры из отдельных стержней по разметке в фундаментах и плитах. Крепление арматуры способом ручной вязки. Укладка бетонной смеси в основания и массивы. Устройство бутобетонных фундаментов под залив, подстилающих слоев и бетонных оснований полов, цементной стяжки. Зацепка бадей и арматурных конструкций инвентарными стропами за петли (скобы, крюки). Уход за бетоном.

Должен знать: основные виды лесоматериалов и свойства древесины; способы заготовки прямолинейных щитов опалубки; правила сборки и способы разборки опалубки конструкций простых и средней сложности; способы насечки бетонных поверхностей, подачи готовых бетонных смесей в конструкции; технологию приготовления бетонных смесей; марки и свойства цемента и бетонных смесей; способы сборки, установки и крепления арматурных стержней и плоских каркасов; способы укладки и уплотнения бетонной смеси; правила ухода за бетоном; устройство и правила работы с электрифицированным и пневматическим инструментом; способы разборки бетонных и железобетонных конструкций.



§ 264б. ПЛОТНИК-БЕТОНЩИК

4-й разряд


Характеристика работ. Устройство лесов, поддерживающих опалубку. Установка инвентарной деревянной или деревометаллической опалубки, а также опалубки из отдельных досок и дощатых щитов для конструкций простых и средней сложности. Изготовление и ремонт крупнопанельных щитов опалубки с ребрами. Устройство настилов в гибких швах из досок и брусьев. Разборка опалубки сложных конструкций (галерей, резервуаров, баков, бункеров, спиральных камер, колонн переменного сечения и т.п.) и особо сложных конструкций (куполов, сводов, оболочек). Разборка лесов, поддерживающих опалубку. Установка простых сеток и плоских каркасов массой более 100 кг и двойных сеток массой до 100 кг. Разметка расположения стержней и каркасов в опалубке простых конструкций. Установка арматуры из отдельных стержней в массивах, подколонниках, колоннах, стенах и перегородках. Установка анкерных болтов и закладных деталей в конструкции средней сложности. Выверка установленных сеток и каркасов. Разделка арматурных выпусков для ванной и ванно-шовной сварки. Укладка бетонной смеси в колонны, стены, балки, плиты, мостовые опоры, бычки. Укладка бетонной смеси на наклонные плоскости (в откосы плотин, каналов, дамб и т.п.). Укладка специальных и тяжелых бетонных смесей в конструкции атомных электростанций (АЭС). Устройство и ремонт бетонных полов. Устройство и ремонт чистых цементных полов с нарезкой на полосы и шашки. Устройство чистых бетонных полов методом вакуумирования. Заглаживание поверхностей металлическими гладилками с посыпкой цементом. Прорезка температурных швов с отделкой их при устройстве цементно-бетонных дорожных покрытий. Отделка швов и поверхности покрытий. Электропрогрев и паропрогрев бетона.

Должен знать: методы соединения деталей простыми врубками; основы составления рабочих чертежей; порядок и способы сборки и установки опалубки конструкций средней сложности и разборки опалубки сложных и особо сложных конструкций; порядок разборки лесов, поддерживающих опалубку; способы разметки расположения стержней, сеток, каркасов и выверку их по чертежам и эскизам; правила подготовки арматуры под сварку; правила и способы сборки и установки элементов арматурного каркаса; основные требования, предъявляемые к качеству готовых конструкций и изделий; устройство бетононасосов и бетоноводов, вибраторов и виброплощадок, вакуумных агрегатов; правила бетонирования конструкций в зимнее время и способы прогрева бетона; виды противоморозных добавок и область их применения; требования, предъявляемые к подготовке бетонных поверхностей под отделку; способы железнения и флюатирования поверхностей.



§ 264в. ПЛОТНИК-БЕТОНЩИК

5-й разряд


Характеристика работ. Устройство опалубки сложных конструкций. Устройство многогранной и криволинейной опалубки. Устройство подвесной опалубки перекрытий. Ремонт криволинейных крупнопанельных щитов опалубки. Монтаж сложных сеток и плоских каркасов (независимо от массы), двойных сеток массой более 100 кг. Монтаж арматуры из отдельных стержней с разметкой расположения по чертежам в плитных основаниях, безбалочных и ребристых перекрытиях, лестничных маршах, пролетных строениях мостов, башнях градирен, трубах и т.д. Установка анкерных болтов и закладных деталей массой до 250 кг в сложные конструкции. Укладка бетонной смеси в тонкостенные конструкции оболочек одинарной и двойной кривизны, резервуаров и бункеров, в конструкции аэрационных камер, раздельных стенок промывных галерей и межкамерных стенок отстойников, в ребристые, коробчатые и другие сложные конструкции пролетных строений мостов, а также во все напряженно-армированные монолитные конструкции. Укладка особо тяжелой бетонной смеси в конструкции АЭС. Заливка бетонной смеси за облицовку, в штрабы с закладными частями, в различные виды несъемной опалубки. Подливка закладных деталей в фундаментах турбогенераторов, питательных электронасосов и т.д. Бетонирование траншей (при устройстве "стены в грунте"), стенок скважин. Укладка бетонной смеси под воду методом вертикально перемещаемых труб и заполнение под водой пустот бутовой заброски методом восходящего раствора. Армирование и бетонирование буронабивных свай.

Должен знать: порядок и способы сборки и установки опалубки сложных конструкций; правила и приемы сборки и установки сложной арматуры; порядок выверки установленной арматуры и армоконструкций; требования, предъявляемые к установке монтажных и закладных деталей, в том числе анкерных болтов; правила приемки арматурных каркасов и блоков; устройство бетоноотделочных машин и приемы работы с ними; составы специальных бетонных смесей; методы обетонирования (подливки) закладных деталей в фундаментах под оборудование с вибрацией; способы проверки качества бетонных смесей и готового бетона; способы усиления поврежденных и реконструируемых конструкций.



§ 264г. ПЛОТНИК-БЕТОНЩИК

6-й разряд


Характеристика работ. Устройство опалубки особо сложных конструкций (сводов, оболочек куполов и т.п.). Устройство несъемной и скользящей опалубки, опалубки нетиповых монолитных конструкций, уникальных и специальных сооружений. Сборка коробов опалубки арок. Монтаж пространственных арматурных каркасов для особо сложных конструкций из готовых сеток и деталей. Установка закладных деталей массой более 250 кг в сложные и особо сложные конструкции. Укладка бетонной смеси в насыщенные арматурой конструкции ответственных сооружений. Укладка бетонной смеси в тонкостенные конструкции куполов и сводов. Бетонирование конструкций с использованием скользящей и механизированной циклично-переставной опалубки. Изготовление на полигонах строительных площадок напряженно-армированных железобетонных изделий (пролетных строений мостов и путепроводов, длинномерных свай и опор, ферм и балок больших пролетов и др.).

Должен знать: конструкцию и способы сборки и установки опалубки особо сложных конструкций; технологию монтажа особо сложных пространственных каркасов; способы уплотнения бетона в густонасыщенных строительных конструкциях; конструктивные схемы и методы организации работ при использовании комплекта скользящей и циклично-переставной опалубки; технологию изготовления напряженно-армированных конструкций и изделий.".

2. В таблицу 1 "Коды и наименования профессий рабочих" Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих", утвержденного и введенного в действие приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234, внести следующие дополнения и изменения:

2.1. после позиции



"14173 Машинист сбивальных машин      2 - 3     51(53,55)     7412"


дополнить позицией



"14174 Машинист сваебойных установок  5 - 8         03        8332";


2.2. после позиции



"16671 Плотник                        2 - 7         03         7124"


дополнить позицией



"16672 Плотник-бетонщик             3 - 6         03        7124";


2.3. позиции:



"13620 Машинист вибровдавливающего
       погружателя свай самоходного   5 - 6         03         7121"
"13622 Машинист вибропогружателя
       бескопрового                    5           03         7121"
"13694 Машинист дизель-молота
       бескопрового                     5           03         7121"
"13783 Машинист копра                 5 - 7         03         8332"


исключить.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2008 г.



Министр В.Н.Потупчик






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList