Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29.02.2008 № 29 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 35"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 марта 2008 г. N 8/18390



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2000 г. N 455 "О делегировании полномочий Правительства Республики Беларусь на принятие (издание) нормативных правовых актов" и в целях совершенствования порядка возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 43, 8/3359; 2001 г., N 81, 8/6487; N 98, 8/7399; 2002 г., N 31, 8/7831) следующие изменения и дополнения:

1.1. из преамбулы слова "(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 80, 2/70)" исключить;

1.2. Инструкцию о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденную данным постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр Н.П.КОРБУТ



СОГЛАСОВАНО

Министр труда

и социальной защиты

Республики Беларусь

В.Н.Потупчик

28.02.2008



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               12.04.2000 N 35
 


1. Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь определяет условия, порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь.

2. Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения по форме согласно приложению 1.

При направлении в служебную командировку группы работников театрально-зрелищных организаций для подготовки, организации, показа и проведения спектаклей, концертов или иных публичных выступлений при условии совпадения для всех командированных лиц данной группы пункта назначения, сроков командировки, даты выбытия и прибытия в место командирования, выбытия из него и прибытия в место постоянной работы выдается командировочное удостоверение по форме согласно приложению 2.

Командировочное удостоверение по форме согласно приложению 2 выдается руководителю командируемой группы (коллектива) или иному лицу, определенному приказом (распоряжением) нанимателя.

Порядок направления в служебные командировки руководителей юридических лиц определяется собственником имущества, уполномоченными им органами или органом, которому предоставлено право заключения трудового договора (контракта) с данным руководителем.

Регистрация работников, выбывающих в служебную командировку, ведется в специальных журналах по форме согласно приложению 3. Приказом нанимателя назначается работник, ответственный за ведение журнала регистрации.

3. Направление в служебную командировку работника, работающего по совместительству, допускается в свободное от основной работы время. При этом необходимо письменное согласие с основного места работы. Заработная плата командированному работнику сохраняется в той организации, в которой он работает по совместительству.

В случае направления работника в служебную командировку одновременно по основной работе и работе по совместительству заработная плата сохраняется по обеим должностям, а расходы по оплате командировки распределяются по договоренности между командирующими организациями.

4. Заработная плата переводится работнику, направленному в служебную командировку (далее - командированный работник), по его просьбе за счет организации, которая его командировала.

5. При командировании работника на незначительное расстояние от постоянного места работы вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командирования к месту своего жительства, в каждом конкретном случае решается нанимателем с учетом расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха и оговаривается в приказе о командировании работника.

6. Командированному работнику возмещаются расходы:

6.1. по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы в размере стоимости представленных подлинных проездных документов. Командированному работнику возмещаются расходы по бронированию билетов, за пользование в поездах постельными принадлежностями при проезде к месту командировки и обратно в плацкартных, купейных и мягких вагонах при наличии подтверждения их оплаты. Стоимость набора питания, выдаваемого в поездах международного сообщения, включенная в цену железнодорожного билета, возмещению не подлежит.

При нерегулярном транспортном сообщении в пределах одного административного района с разрешения нанимателя оплата за проезд может быть компенсирована без представления проездных документов по минимальной стоимости проезда. Подлежат возмещению расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта;

6.2. по найму жилого помещения (исключая время нахождения в пути) в размере стоимости представленных подлинных документов (счетов, квитанций и других документов), подтверждающих оплату расходов, но не выше стоимости одноместного номера (одного места в номерах с количеством мест для проживания два и более). Возмещение расходов за проживание в номерах высшего разряда (категории) допускается с разрешения нанимателя с учетом характера задания, выполняемого работником. Командированному работнику при представлении подтверждающих документов возмещаются расходы по бронированию мест в гостинице.

В случае предоставления командированному работнику дополнительных услуг, не включенных в стоимость номера (телевизора, холодильника и других предметов культурно-бытового назначения, включенных в состав оборудования гостиничного номера), данные расходы подлежат возмещению на основании подлинных документов, подтверждающих оплату дополнительных услуг.

Стоимость завтрака, включенного в стоимость номера (места) за проживание в гостинице, командированному работнику не возмещается.

Без представления документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, командированному работнику с даты прибытия в место служебной командировки и по дату выбытия из него возмещаются расходы в размерах, устанавливаемых Министерством финансов Республики Беларусь, кроме случаев, когда командированному работнику предоставляется жилое помещение за счет принимающей стороны либо когда эти расходы оплачиваются направляющей стороной путем безналичного перечисления. При определении количества суток для оплаты расходов по найму жилого помещения время, составляющее менее половины суток, исключается, а равное половине суток и более - принимается за полные сутки.

Водителям грузовых автомобилей и работникам, командированным вместе с ними, останавливающимся в соответствии с графиком движения в пути следования на отдых и не представившим оплаченных счетов, расходы по найму жилого помещения за время нахождения в пути подлежат возмещению на общих основаниях;

6.3. за проживание вне места жительства для покрытия дополнительных личных расходов возмещаются суточные в размерах, устанавливаемых Министерством финансов Республики Беларусь. Суточные за время нахождения в пути выплачиваются в размерах, что и за время пребывания в месте служебной командировки. При направлении работника в командировку для участия в совещаниях, семинарах, сборах и в других случаях, если принимающая сторона обеспечивает за свой счет питанием либо эти расходы оплачивает направляющая сторона путем безналичного перечисления, суточные выплачиваются только за время нахождения в пути, если в эти дни питание не было предоставлено. В случае предоставления командированному работнику одноразового питания суточные выплачиваются в размере 70 процентов, двухразового - 30 процентов установленной нормы;

6.4. расходы по междугородным телефонным переговорам возмещаются командированному работнику лишь в случаях, когда они производились в интересах выполнения служебного задания, на основании соответствующих квитанций (счетов) с подтверждением необходимости этих переговоров нанимателем.

7. В случае временной нетрудоспособности командированного работника ему на общих основаниях возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного задания или вернуться к месту постоянной работы (но не свыше 40 календарных дней). В случае стационарного лечения в больнице командированному работнику возмещаются суточные и расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Временная нетрудоспособность командированного работника, а также невозможность по состоянию здоровья вернуться к месту постоянной работы должна быть удостоверена в установленном порядке.

За период временной нетрудоспособности командированному работнику выплачивается на общих основаниях пособие по временной нетрудоспособности и эти дни не включаются в срок командировки для выполнения служебного задания.

8. В случае использования командированным работником своих выходных дней в месте командировки до начала или после ее окончания оплата проезда работнику производится на общих основаниях, а суточные и расходы по найму жилого помещения за эти дни не возмещаются.

9. Командированному работнику не позже чем за день до отъезда в служебную командировку наниматель обязан выдать денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату стоимости проезда к месту служебной командировки и обратно, расходов по найму жилого помещения и суточных.

10. Командированные работники, получившие наличные деньги под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, обязаны не позднее трех рабочих дней (при использовании корпоративной пластиковой карточки - не позднее 15 рабочих дней) по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия, предъявить в бухгалтерию организации авансовый отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные наличные деньги.

В авансовом отчете указываются произведенные расходы по найму жилого помещения, проезду и сумма суточных за фактические дни нахождения в служебной командировке и другие подлежащие возмещению расходы. К авансовому отчету должны быть приложены следующие документы:

командировочное удостоверение с заверенными отметками о дне прибытия и дне выбытия из места командирования. Если работник командирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне выбытия делаются в каждом пункте. Отметки о прибытии и выбытии заверяются печатью (штампом) с наименованием организации, в которую был командирован работник;

проездные документы, подтверждающие фактические расходы по проезду к месту командировки и обратно;

оплаченные счета, квитанции или другие документы, подтверждающие фактические расходы по найму жилого помещения и иные расходы;

отчет о проделанной работе (по требованию нанимателя).

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее полученным на командировочные расходы суммам.



Приложение 1
к Инструкции о порядке
и размерах возмещения расходов
при служебных командировках
в пределах Республики Беларусь



Штамп организации

               КОМАНДИРОВОЧНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ N _____

____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
                     (должность, место работы)
командируется в ____________________________________________________
                    (пункт назначения, наименование организации)
Срок командировки ___ дней.
____________________________________________________________________
                        (цель командировки)
Основание: приказ от "__" _____________ 20__ г. N ____

Действительно по предъявлении паспорта, удостоверения личности.

_________________________________          _________________________
(должность, подпись руководителя)             (инициалы, фамилия)
             М.П.

                                                   Оборотная сторона

     Отметки о выбытии в командировку, прибытии в пункты назначения,
выбытии из них и прибытии в место постоянной работы:

Выбыл из ________________                  Прибыл в ________________
"__" ____________ 20__ г.                  "__" ____________ 20__ г.
_________________________                   ________________________
    (подпись, печать)                          (подпись, печать)

Выбыл из ________________                  Прибыл в ________________
"__" ____________ 20__ г.                  "__" ____________ 20__ г.
_________________________                   ________________________
    (подпись, печать)                          (подпись, печать)

Выбыл из ________________                  Прибыл в ________________
"__" ____________ 20__ г.                  "__" ____________ 20__ г.
_________________________                   ________________________
    (подпись, печать)                          (подпись, печать)

     Примечание. При выезде в несколько пунктов отметки о прибытии и
выбытии делаются отдельно в каждом из них.


Приложение 2
к Инструкции о порядке
и размерах возмещения расходов
при служебных командировках
в пределах Республики Беларусь

Штамп организации

               КОМАНДИРОВОЧНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ N _____
          при направлении в служебную командировку группы
                      (коллектива) работников

     Группа работников театрально-зрелищной организации ____________
                                                       (наименование
_____________ в составе:
организации)

--------+------------------+------------------+----------------
¦   N   ¦  Фамилия, имя,   ¦    Должность     ¦     Примечание     ¦
¦  п/п  ¦     отчество     ¦                  ¦                    ¦
+-------+------------------+------------------+--------------------+
¦       ¦                  ¦                  ¦                    ¦
¦-------+------------------+------------------+---------------------

командируется в ____________________________________________________
                    (пункт назначения, наименование организации)
Срок командировки ___ дней.
____________________________________________________________________
                        (цель командировки)
Основание: приказ от "__" _____________ 20__ г. N ____

_________________________________          _________________________
(должность, подпись руководителя)             (инициалы, фамилия)
              М.П.

                                                   Оборотная сторона

     Отметки о выбытии в командировку, прибытии в пункты назначения,
выбытии из них и прибытии в место постоянной работы:

Выбыл из ________________                  Прибыл в ________________
"__" ____________ 20__ г.                  "__" ____________ 20__ г.
_________________________                   ________________________
    (подпись, печать)                          (подпись, печать)

Выбыл из ________________                  Прибыл в ________________
"__" ____________ 20__ г.                  "__" ____________ 20__ г.
_________________________                   ________________________
    (подпись, печать)                          (подпись, печать)

Выбыл из ________________                  Прибыл в ________________
"__" ____________ 20__ г.                  "__" ____________ 20__ г.
_________________________                   ________________________
    (подпись, печать)                          (подпись, печать)

     Примечание. При выезде в несколько пунктов отметки о прибытии и
выбытии делаются отдельно в каждом из них.


Приложение 3
к Инструкции о порядке
и размерах возмещения расходов
при служебных командировках
в пределах Республики Беларусь

                               ЖУРНАЛ
            учета работников, выбывающих в командировки
    из _________________________________________________________
                     (наименование организации)

----+--------+------+---------+---------+---------------+------
¦N  ¦Фамилия,¦Зани- ¦Приказ о ¦Фамилия, ¦Дата           ¦Расписка  ¦
¦п/п¦имя,    ¦маемая¦команди- ¦инициалы,¦               ¦командиро-¦
¦   ¦отчество¦долж- ¦ровании  ¦должность¦               ¦ванного   ¦
¦   ¦команди-¦ность +---+-----+работни- +-------+-------+работника ¦
¦   ¦рованно-¦      ¦да-¦номер¦ка, под- ¦факти- ¦факти- ¦в получе- ¦
¦   ¦го ра-  ¦      ¦та ¦при- ¦писавшего¦ческого¦ческого¦нии коман-¦
¦   ¦ботника ¦      ¦   ¦каза ¦команди- ¦выбытия¦прибы- ¦дировочно-¦
¦   ¦        ¦      ¦   ¦     ¦ровочное ¦       ¦тия    ¦го удос-  ¦
¦   ¦        ¦      ¦   ¦     ¦удостове-¦       ¦       ¦товерения ¦
¦   ¦        ¦      ¦   ¦     ¦рение    ¦       ¦       ¦          ¦
+---+--------+------+---+-----+---------+-------+-------+----------+
¦   ¦        ¦      ¦   ¦     ¦         ¦       ¦       ¦          ¦
¦---+--------+------+---+-----+---------+-------+-------+-----------





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList