Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.01.2008 № 23 "О внесении дополнений в выпуск 1 и выпуск 9 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и изменения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25741



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. N 33, следующие дополнения:

1.1. в параграфе 420:

1.1.1. часть "Характеристика работ" дополнить словами следующего содержания: "Входной контроль элементов системы оперативного дистанционного контроля (ОДК) предизолированных трубопроводов, техническое обслуживание и устранение неисправностей в ее работе. Проведение диагностики и выявление мест увлажнения теплоизоляционного слоя и аварийных участков теплотрассы.";

1.1.2. часть "Должен знать" дополнить словами следующего содержания "; назначение, принцип действия и правила эксплуатации системы ОДК; основные технологические схемы обслуживания тепловых сетей; способы и методы определения дефектов на участках тепловых сетей; типы терминалов и электрические схемы их коммутации; правила работы на оборудовании, находящемся под давлением";

1.2. в параграфе 421:

1.2.1. часть "Характеристика работ" дополнить словами следующего содержания: "Техническое обслуживание системы ОДК на теплотрассах различной сложности, проведение замеров параметров систем ОДК с использованием импульсного рефлектометра. Анализ рефлектограмм и выдача заключения о предполагаемом местонахождении и характере дефекта участка тепловых сетей.".

2. Внести в раздел "Эксплуатация оборудования электростанций сетей, обслуживание потребителей электроэнергии" выпуска 9 ЕТКС, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 126, следующее дополнение:

2.1. дополнить параграфом 62а следующего содержания:



§ 62а. ЭЛЕКТРОМОНТЕР ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКОВ

5-й разряд


Характеристика работ. Установка и эксплуатационное обслуживание многотарифных электронных счетчиков электрической энергии (МЭСЭЭ) в электроустановках различного напряжения. Проверка схем учета электроэнергии, выполняемого МЭСЭЭ прямого включения или включенными через измерительные трансформаторы тока и напряжения с помощью вольтамперфазометра и снятие векторной диаграммы. Проверка правильности параметризации МЭСЭЭ с помощью сенсорных кнопок, расположенных на корпусе. Выполнение ввода данных, общих настроек с помощью сенсорных кнопок МЭСЭЭ. Обеспечение ввода-вывода данных на дисплей МЭСЭЭ в режиме просмотра. Подключение к каналам автоматизированной системы контроля учета электроэнергии и других информационных комплексов.

Должен знать: устройство и правила технической эксплуатации МЭСЭЭ; способы ввода-вывода данных на дисплей МЭСЭЭ; принцип действия и правила пользования вольтамперфазометром; методы снятия векторной диаграммы и составления графиков; порядок ведения оперативной и расчетной документации; инструкции по охране труда и промышленной безопасности, пожарной и электробезопасности на производстве; правила охраны окружающей среды при выполнении работ; правила оказания доврачебной помощи пострадавшим.

При проверке работы и параметризации многотарифного электронного счетчика электрической энергии с применением дополнительных технических средств (оптический преобразователь, интерфейсный выход и др.) - 6-й разряд".

3. Внести в таблицу 1 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234, следующее изменение:

в позиции:

"19869 Электромонтер по эксплуатации
       электросчетчиков                  3 - 4       09        5340"


цифры "3 - 4" заменить цифрами "3 - 6".


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2008 г.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList