Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.12.2007 № 7-1-2-15/6102 "О приобретении, оформлении и заверении книг учета проверок (ревизий)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Министерство по налогам и сборам в дополнение к ранее направленному письму от 25.10.2007 N 7-1-2-15/5308 СООБЩАЕТ.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9.10.2007 N 1284 "О ведении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книги учета проверок (ревизий)" (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2007 N 1538 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2007 N 1284") (далее - Постановление) установлено, что юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны оформить книгу учета проверок (ревизий) в соответствии с утвержденной настоящим Постановлением формой в течение одного месяца с даты их государственной регистрации, а юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность, - до 1 февраля 2008 г.

Юридическим лицам дополнительно на каждое обособленное подразделение, торговое место, торговый объект и иной объект осуществления деятельности, расположенные вне места нахождения юридического лица, а индивидуальным предпринимателям - на каждое торговое место, торговый объект и иной объект, в котором индивидуальный предприниматель выполняет работы, оказывает услуги реализует товары (за исключением транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии)) необходимо оформить книги новой формы (приобрести, заполнить, пронумеровать, прошнуровать и скрепить подписью руководителя юридического лица либо индивидуального предпринимателя и печатью, в случае отсутствия печати у индивидуального предпринимателя только подписью).

Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.11.2007 N 115 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 г. N 1284" (зарегистрированного в НРПА 12.12.2007 N 8/17652) установлено, что приобретение книг учета проверок (ревизий) осуществляется у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих их реализацию на основании заключенных договоров с республиканским унитарным предприятием "Информационно-издательский центр по налогам и сборам". Юридический адрес РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам": ул. Комсомольская набережная, 6, офис 21, 220029, г. Минск, тел. 2860208. Розничная реализация книг учета проверок (ревизий) осуществляется пунктами продажи РУП "Издательство "Белбланкавыд", РУП "Белпочта".

Заверение книги осуществляется налоговым органом по месту постановки юридического лица (его обособленного подразделения), индивидуального предпринимателя на учет.

Заверение книги производится налоговым органом в срок, установленный в пункте 50 Перечня административных процедур, совершаемых налоговыми органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. N 1399 "Об административных процедурах, совершаемых налоговыми органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в день представления книги учета проверок (ревизий), путем проставления штампа налогового органа в месте прошнурования книги. На первом листе книги проставляется дата заверения.

Заверенная налоговым органом книга передается в день заверения:

руководителю юридического лица - на основании удостоверения руководителя юридического лица;

индивидуальному предпринимателю - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

представителю юридического лица (кроме его руководителя), представителю индивидуального предпринимателя - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность, и доверенности на получение книги.

В соответствии со статьей 51 Гражданского кодекса Республики Беларусь к обособленным подразделениям юридических лиц относятся представительства и филиалы, расположенные вне места его нахождения и осуществляющие все или часть функций юридического лица, в том числе по заключению сделок и иных юридических действий.

Согласно пункту 3 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь плательщиками налогов признаются филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь или законами Республики Беларусь.

Таким образом, книга учета проверок (ревизий) оформляется юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем на каждое обособленное подразделение, торговое место, торговый объект и иной объект осуществления деятельности, расположенный вне места нахождения юридического лица и индивидуального предпринимателя, а заверение книги учета проверок (ревизий) осуществляется налоговым органом по месту постановки юридического лица (его обособленного подразделения), индивидуальным предпринимателем на налоговый учет.

Указанную информацию просим довести до сведения подведомственных организаций, которые проводят проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.



Заместитель Министра В.Б.КАМЕНКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList