Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2007 № 1840 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 июня 1999 г. № 929"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 января 2008 г. N 5/26534



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 июня 1999 г. N 929 "О единой государственной системе контроля и учета индивидуальных доз облучения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 49, 5/1114) следующие изменения и дополнения:

1.1. пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, юридическим лицам независимо от формы собственности организовать контроль и учет индивидуальных доз облучения и в установленном порядке передавать информацию в региональные центры контроля и учета индивидуальных доз облучения.";

1.2. Положение о единой государственной системе контроля и учета индивидуальных доз облучения, утвержденное этим постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Совета Министров
                                           Республики Беларусь
                                           17.06.1999 N 929
 


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 5 января 1998 года "О радиационной безопасности населения" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 5, ст. 25) и устанавливает организационную структуру, порядок создания и функционирования единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения (далее - единая система), определяет виды облучения, подлежащие контролю и учету в рамках единой системы, регламентирует деятельность по сбору, учету и распространению информации о дозах облучения.



Глава 2 ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ

2. Основными целями создания и функционирования единой системы являются:

осуществление государственного контроля за соблюдением требований охраны труда в области радиационной безопасности;

информационное обеспечение республиканских органов государственного управления при выработке и принятии решений, направленных на обеспечение радиационной безопасности в связи с изменением радиационной обстановки и снижение уровня облучения граждан;

обеспечение возможности прогнозирования медицинских последствий облучения населения и поиска оптимальных путей их снижения.

3. Для достижения поставленных целей единой системой должно обеспечиваться решение следующих основных задач:

организация проведения контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан от всех источников облучения, подлежащих контролю, на республиканском, региональном уровнях, а также в организациях;

организация проверки соблюдения методических, метрологических, технических и информационных требований ко всем видам контроля индивидуальных доз облучения;

ведение учета годовых доз облучения граждан осуществляется в порядке, определяемом Министерством здравоохранения;

ведение банков данных по индивидуальным (персональным или среднегрупповым) и коллективным дозам облучения граждан от всех источников.



Глава 3 КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВИДЫ ОБЛУЧЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ КОНТРОЛЯ

4. Подлежат контролю и учету дозы облучения, получаемые гражданами при использовании источников ионизирующего излучения в их профессиональной деятельности, за счет медицинского облучения, естественного и техногенно измененного радиационного фона.

5. Объектами контроля и учета доз облучения являются лица:

работающие с источниками ионизирующего излучения;

подвергающиеся медицинскому облучению в целях диагностики и (или) лечения заболеваний;

проживающие на территориях, где по результатам радиационно-гигиенической паспортизации годовая эффективная доза за счет естественного фона может превышать 2 мЗв;

проживающие на территориях, где по результатам радиационно-гигиенической паспортизации годовая эффективная доза за счет техногенно измененного фона может превышать 1 мЗв;

подлежащие внесению в специальные государственные медицинские регистры.

6. Объектами контроля и учета в зависимости от вида и условий облучения могут быть как отдельные граждане (индивидуальные дозы), так и группы граждан, имеющие сходные условия облучения, сходные производственные и (или) территориальные признаки (среднегрупповые, коллективные и индивидуальные дозы).

7. Для определения индивидуальных доз облучения используются следующие виды радиационного контроля:

прямые измерения с помощью индивидуальных дозиметров (индивидуальные дозы);

расчет индивидуальной дозы на основе данных контроля радиационной обстановки, а также данных, полученных с помощью счетчиков излучения человека;

реконструкция индивидуальной дозы по биологическим, биохимическим и биофизическим эффектам в облученном организме;

реконструкция индивидуальной дозы по радиационным эффектам в различных материалах.

8. Исследования, направленные на определение содержания радионуклидов в организме людей с помощью счетчиков излучения человека, проводятся по программам, согласованным с Министерством здравоохранения и Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям.

9. Контроль и учет индивидуальных доз облучения проводятся на основе единого нормативного, методического, метрологического и информационного обеспечения.



Глава 4 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ

10. Контроль и первичный учет индивидуальных доз облучения работников (персонала) организаций, в которых ведутся работы с источниками ионизирующих излучений, возлагаются на их администрацию.

Организацию контроля и первичного учета доз медицинского облучения пациентов осуществляет администрация организации здравоохранения.

Организация контроля и учета доз облучения населения от природных источников и за счет радиоактивного загрязнения территорий обеспечивается местными исполнительными и распорядительными органами.

11. Функционально единая система представляет собой совокупность систем контроля и учета индивидуальных доз облучения в организациях и региональных систем с последующей передачей информации в государственный дозиметрический регистр, в котором накапливается, обобщается, анализируется информация об индивидуальных дозах облучения. Контроль за правильным ведением и учетом индивидуальных доз осуществляют органы государственного санитарного надзора.

12. Структурно система состоит из трех уровней.

К первому уровню относятся службы организаций, которые непосредственно получают информацию о дозах облучения граждан. Они включают подразделения, непосредственно осуществляющие индивидуальный дозиметрический контроль и другие виды радиационного контроля, результаты которого используются для оценки индивидуальных доз облучения. Задача этого уровня - получение и первичный учет информации по индивидуальным дозам облучения граждан и передача ее на следующий уровень в соответствии с регламентом об информационном обмене в единой государственной системе контроля и учета индивидуальных доз облучения.

Ко второму уровню относятся центры учета и контроля доз облучения, создаваемые местными исполнительными и распорядительными органами на базе областных и Минского городского центров гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья Министерства здравоохранения, которые осуществляют сбор, обобщение, первичную обработку и передачу в государственный дозиметрический регистр информации об индивидуальных дозах облучения работников (персонала) и населения.

К третьему уровню относится специализированное учреждение Министерства здравоохранения, на базе которого создается государственный дозиметрический регистр.



Глава 5 ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ

13. Радиационный и дозиметрический контроль для оценки индивидуальных доз облучения проводится с максимальным использованием возможностей организаций, осуществляющих радиационный контроль.

14. Для проведения радиационного контроля в рамках единой системы могут привлекаться аккредитованные в установленном порядке специализированные лаборатории радиационного контроля.

15. Различные виды радиационного контроля и оценка доз облучения проводятся на основе методических документов, согласованных с Министерством здравоохранения.



Глава 6 ИНФОРМИРОВАНИЕ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОЗАХ ОБЛУЧЕНИЯ

16. Государственный дозиметрический регистр:

представляет информацию о дозах облучения по запросам государственных органов;

осуществляет подготовку справочников по дозам облучения населения от различных источников.

17. Представление (распространение) обобщенных данных по дозам облучения населения осуществляют Министерство здравоохранения и Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList