Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2007 № 1837 "О некоторых вопросах мониторинга и кадастра животного мира"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2008 г. N 5/26494



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 июля 2007 года "О животном мире" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 мая 2004 г. N 576 "Об утверждении Положений о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга животного мира, радиационного мониторинга и использования данных этих мониторингов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 77, 5/14252) следующие изменения и дополнения:

1.1. в Положении о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга животного мира и использования его данных, утвержденном этим постановлением:

абзац второй пункта 5 изложить в следующей редакции:

"дикие животные - млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые и другие животные, обитающие на земле (на поверхности, в почве, в подземных пустотах), в поверхностных водах и атмосфере в условиях естественной свободы";

в части первой пункта 6:

абзацы второй - четвертый дополнить словами ", и средой их обитания";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"наблюдение за дикими животными, относящимися к видам, подпадающим под действие международных договоров, действующих для Республики Беларусь, и средой их обитания";

пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Мониторинг животного мира проводится Минприроды совместно с Министерством лесного хозяйства, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академией наук Беларуси, иными государственными органами и организациями.";

в абзацах втором - девятом пункта 11 слова "а также включенных в Красную книгу Республики Беларусь" заменить словами "включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров, действующих для Республики Беларусь";

1.2. в Положении о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь радиационного мониторинга и использования его данных, утвержденном этим постановлением:

в части четвертой пункта 5 слова "Комитетом по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь (далее - Комчернобыль)" заменить словами "Министерством по чрезвычайным ситуациям";

в части второй пункта 13 слово "Комчернобыль" заменить словами "Министерство по чрезвычайным ситуациям".

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения государственного кадастра животного мира и использования его данных.

3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды до 24 апреля 2008 г. привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

4. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 1995 г. N 78 "Об утверждении Положения о порядке ведения государственного кадастра животного мира Республики Беларусь".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 24 апреля 2008 г., за исключением пункта 3 и настоящего пункта, которые вступают в силу со дня официального опубликования данного постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.12.2007 N 1837


1. Настоящим Положением определяется порядок ведения государственного кадастра животного мира (далее - кадастр) и использования его данных.

2. Ведение кадастра осуществляется в целях:

сохранения биологического разнообразия животного мира;

рационального использования объектов животного мира и разработки мер по их охране;

контроля за изменением количественных и качественных характеристик объектов животного мира;

оценки ресурсов животного мира;

обеспечения государственных органов, иных организаций и граждан сведениями об объектах животного мира, их охране и использовании.

3. Ведение кадастра осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее - Минприроды) совместно с Национальной академией наук Беларуси (далее - НАН Беларуси), Министерством лесного хозяйства (далее - Минлесхоз), Министерством сельского хозяйства и продовольствия (далее - Минсельхозпрод) на основании сведений, полученных в результате учета объектов животного мира, данных мониторинга животного мира, а также предоставляемой пользователями объектов животного мира информации о численности, видах и объемах использования объектов животного мира и иных документов, содержащих сведения об объектах животного мира (далее - информация об объектах животного мира).

4. Информационно-аналитический центр мониторинга животного мира Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь и пользователи объектов животного мира предоставляют в соответствующие республиканские органы государственного управления и организацию, указанные в пункте 6 настоящего Положения, информацию об объектах животного мира по формам и в сроки, установленные Минприроды по согласованию с НАН Беларуси, Минлесхозом, Минсельхозпродом.

Пользователи объектов животного мира несут ответственность за достоверность предоставляемых сведений в соответствии с законодательными актами.

5. Кадастр ведется в виде базы данных и включает следующие кадастровые книги:

кадастровая книга генетического фонда диких животных;

кадастровая книга диких животных, относящихся к объектам охоты;

кадастровая книга диких животных, относящихся к объектам рыболовства;

кадастровая книга диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;

кадастровая книга диких животных, подпадающих под действие международных договоров, действующих для Республики Беларусь.

В кадастровых книгах содержится информация о распространении объектов животного мира, количественных и качественных характеристиках объектов животного мира, их оценке и использовании в пределах административно-территориальных единиц и республики в целом, а также в пределах особо охраняемых природных территорий и иных территорий, определенных Минприроды.

6. Кадастровые книги ведут:

НАН Беларуси - кадастровую книгу генетического фонда диких животных; кадастровую книгу диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь; кадастровую книгу диких животных, подпадающих под действие международных договоров, действующих для Республики Беларусь;

Минлесхоз - кадастровую книгу диких животных, относящихся к объектам охоты;

Минсельхозпрод - кадастровую книгу диких животных, относящихся к объектам рыболовства.

7. Кадастровые книги ведутся по форме, установленной Минприроды, в электронном виде и предоставляются ежегодно на машинном носителе на 1 января в Минприроды для свода и внесения в базу данных кадастра, анализа, оценки состояния объектов животного мира и подготовки аналитических материалов.

8. Ведение базы данных кадастра осуществляет Минприроды или по его решению государственная организация, подчиненная Минприроды.

9. Сведения кадастра носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством к государственным секретам, или иной информации, которая не подлежит предоставлению и распространению в соответствии с законодательными актами.

Сведения кадастра предоставляются Минприроды или подчиненной ему государственной организацией по письменному обращению в виде выписок из кадастровых книг. В случае использования сведений для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения необходимо обязательное указание источника информации.

10. Минприроды на основании данных кадастровых книг обеспечивает не реже одного раза в 5 лет подготовку и публикацию информационных бюллетеней.

11. Информационное взаимодействие кадастра с другими государственными кадастрами осуществляется в соответствии с Положением о порядке информационного взаимодействия государственных кадастров, регистров и иных информационных систем, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 апреля 1999 г. N 494 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 31, 5/594).

12. Ведение кадастра осуществляется за счет средств республиканского бюджета.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList