Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.12.2007 № 182 "О внесении изменений и дополнений в выпуски 1 и 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и изменения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25740



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В части "Примечания" тарифно-квалификационной характеристики профессии "§ 237. Машинист крана (крановщик)" выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей экономики", утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. N 33:

пункт 4 исключить;

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Тарификация работы машинистов стационарного крана при высоте подъема кабины 48 - 80 м тарифицируется на один тарифный разряд выше при той же грузоподъемности крана.".

2. В раздел "Железнодорожный транспорт и метрополитен" выпуска 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 ноября 2003 г. N 147, внести следующие дополнения и изменения:

2.1. дополнить тарифно-квалификационной характеристикой профессии "§ 1а. Бригадир (освобожденный) предприятий железнодорожного транспорта и метрополитенов <*>" следующего содержания:

"--------------------------------

<*> В обязательном порядке наличие среднего специального (профессионального) образования.".


Характеристика работ. Организация и выполнение работ по ремонту подвижного состава, оборудования, устройств, механизмов, оснастки и других ремонтных работ, по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений. Организация работ по ведению технологических процессов в различных производственных подразделениях. Организация и руководство работой рабочих, занятых ремонтом подвижного состава и различного оборудования, текущим содержанием и ремонтом пути, обеспечивающих содержание пути в исправном состоянии и бесперебойное движение поездов. Руководство работой хозяйственных поездов и технологических платформ. Осмотр пути и искусственных сооружений в установленные сроки. Выявление неисправностей, появившихся в элементах верхнего строения пути, земляном полотне, искусственных сооружениях, подвижном составе, эксплуатируемом оборудовании, механизмах, устройствах. Проведение работ по их предупреждению, а также продлению сроков службы верхнего строения пути и тоннельных сооружений. Расстановка рабочих по объектам, видам работ и обеспечение их материалами и инструментом. Организация и проведение работ по подготовке объектов железнодорожного транспорта, в том числе пути и путевых устройств, к работе в зимних условиях. Выполнение мероприятий по борьбе с пучинами и подготовке пути к пропуску весенних и ливневых вод. Руководство работами по ликвидации повреждений на объектах железнодорожного транспорта, вызванных стихийными явлениями. При обслуживании участков железных дорог: электрифицированных, скоростных, с железобетонными шпалами и бесстыковых путей, оборудованных автоблокировкой и централизацией стрелок, искусственных сооружений длиной более 100 м - руководство работами по сооружению, содержанию и ремонту рельсовых цепей блокировки, изолированных стыков, обслуживанию централизованных стрелочных переводов, разрядке температурных напряжений бесстыкового пути. Обучение рабочих бригады безопасным и рациональным приемам выполнения работ, обеспечение контроля за соблюдением правил охраны труда на рабочих местах работниками бригады. Наблюдение и контроль за качеством выполняемых работ. Обеспечение своевременного выполнения бригадой установленного задания. Контроль за расходованием материалов. Учет выполненных работ и оценка их качества. Содержание в исправном состоянии оборудования, инструмента, механизмов, инвентаря, сигнальных принадлежностей и др.

Должен знать: устройство и инструктивные материалы по содержанию пути и искусственных сооружений; назначение, устройство и принцип действия механизмов и узлов подвижного состава, оборудования, оснастки, инструмента и других объектов железнодорожного транспорта и метрополитена; правила их технической эксплуатации; организацию труда на рабочих местах; технологический процесс выполняемых работ; дефекты элементов верхнего строения пути и искусственных сооружений; габариты подвижного состава и приближения строений; технолого-нормировочные карты на производство путевых работ и работ по ремонту подвижного состава, оборудования, механизмов, оснастки и др.; технические условия на проведение работ по укладке и ремонту бесстыкового пути; правила технического обслуживания рельсовых цепей автоблокировки и централизованных стрелочных переводов; нормы расхода применяемых материалов; порядок учета выполняемых работ; правила и инструкции по технике безопасности и охране труда.

При выполнении работ по ремонту подвижного состава, оборудования, механизмов, оснастки и других ремонтных работ -

7-й разряд

При выполнении работ по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений -

8-й разряд";


2.2. в тарифно-квалификационную характеристику профессии "§ 9. Кондуктор грузовых поездов" внести следующие дополнения:

2.2.1. в разделе "Характеристика работ" восьмое предложение после слова "вывозными" дополнить словом ", хозяйственными";

2.2.2. дополнить частью следующего содержания:

"Примечание. К наименованию профессии рабочего "Кондуктор грузовых поездов", осуществляющего руководство маневровой работой и кондукторами, организующего и ведущего работу по осмотру грузовых вагонов и контейнеров с представлением заключения об их техническом состоянии для безопасного движения грузовых поездов может применяться производное наименование "Старший".";

2.3. тарифно-квалификационную характеристику профессии "§ 49. Осмотрщик вагонов" дополнить частью следующего содержания:

"Примечание. К наименованию профессии рабочего "Осмотрщик вагонов" может применяться производное наименование "Старший" при выполнении им следующих работ:

организация и руководство работой коллектива смены (бригады) при ведении им работы по осмотру вагонов;

представление по установленной форме документов дежурному персоналу железнодорожной станции (парка, пункта) о порядке и скорости возможного передвижения вагонов при необходимости направления их в ремонт;

выдача заключения о готовности каждого поезда (состава) к отправлению.";

2.4. тарифно-квалификационную характеристику профессии "§ 50. Осмотрщик-ремонтник вагонов" дополнить частью следующего содержания:

"Примечание. К наименованию профессии рабочего "Осмотрщик-ремонтник вагонов" может применяться производное наименование "Старший" при выполнении им следующих работ:

организация и руководство работой коллектива смены (бригады) по проведению осмотра и технического обслуживания вагонов;

представление по установленной форме документов о выявленных неисправностях;

выдача заключения о готовности каждого поезда (состава) к отправлению.";

2.5. тарифно-квалификационную характеристику профессии "§ 56. Приемосдатчик груза и багажа" дополнить частью следующего содержания:

"Примечание. К наименованию профессии рабочего "Приемосдатчик груза и багажа", осуществляющего руководство работой коллектива смены (бригады) по осуществлению организации выполнения грузовых и коммерческих операций с перерабатываемым грузом, коммерческого осмотра поездов (вагонов) на железнодорожных станциях может применяться производное наименование "Старший".";


2.6. в тарифно-квалификационную характеристику профессии "§ 59. Проводник пассажирского вагона" внести следующие изменения:

2.6.1. описание квалификационных разрядов изложить в следующей редакции:

"При обслуживании пассажирских вагонов:

в парке отстоя вагонов -

3-й разряд

в пригородных поездах, состоящих из классных вагонов; в местных и международных дизель- и электропоездах; вагонов служебно-технического назначения (служебные, для перевозки спецконтингента, вагон-лаборатории и другие специальные вагоны) -

4-й разряд

в местных и международных поездах, следующих в страны СНГ и Балтии -

5-й разряд

в фирменных поездах и международных поездах (кроме следующих в страны СНГ и Балтии), вагонов повышенной комфортности -

6-й разряд";

2.6.2. часть "Примечание" исключить;

2.7. тарифно-квалификационную характеристику профессии "§ 66. Регулировщик скорости движения вагонов" дополнить частью следующего содержания:

"Примечание. К наименованию профессии рабочего "Регулировщик скорости движения вагонов" при выполнении им работ, определенных тарифно-квалификационной характеристикой, осуществлении руководства работой регулировщиков скорости движения вагонов, находящихся на вытяжных путях, стрелочных горловинах, сортировочных станциях и горках может применяться производное наименование "Старший".";


2.8. пункт 1 части "Примечания" тарифно-квалификационной характеристики профессии "§ 99. Составитель поездов" исключить;

2.9. из приложения "Профессии рабочих, не тарифицируемые по разрядам" к разделу "Железнодорожный транспорт и метрополитен" тарифно-квалификационную характеристику профессии "Бригадир (освобожденный) предприятий железнодорожного транспорта и метрополитенов" исключить.

3. В таблице 1 "Коды и наименования профессий рабочих" Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих", утвержденного и введенного в действие приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234, в позиции



"
------+---------------------------------+-------+-----------T--
¦11242¦Бригадир (освобожденный)         ¦    -  ¦   52(56)  ¦  7511¦
¦     ¦предприятий железнодорожного     ¦       ¦           ¦      ¦
¦     ¦транспорта и метрополитенов"     ¦       ¦           ¦      ¦
¦-----+---------------------------------+-------+-----------+-------
                                                                    "


знак "-" заменить цифрами "7 - 8".


4. Учреждению "Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" обеспечить опубликование настоящего постановления в Бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2008 г.



Министр В.Н.Потупчик






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList