Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.12.2007 № 412 "Об утверждении и введении в действие Методических указаний по ценообразованию в проектном деле"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В целях выполнения Поручения Президента Республики Беларусь от 12 июля 2007 года N 09/111-224 и совершенствования ценообразования в проектном деле, в соответствии с Положением о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 973, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2008 года Методические указания о стимулировании проектных организаций за снижение сметной стоимости строительства и повышение качества проектирования и Методические указания по определению стоимости проектно-изыскательских работ, выполняемых проектными организациями Республики Беларусь, на основании трудовых затрат (прилагаются).

2. Разъяснения по применению Методических указаний осуществляет ответственный разработчик - Научно-исследовательское арендное предприятие "Стройэкономика" (Воробей Л.М.).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Ничкасова А.И.



Министр А.И.СЕЛЕЗНЕВ



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Приказ Министерства
                                         архитектуры и строительства
                                         Республики Беларусь
                                         18.12.2007 N 412


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Методические указания о стимулировании проектных организаций за снижение сметной стоимости строительства и повышение качества проектирования (далее - Методические указания) определяют порядок стимулирования проектных организаций за использование достижений науки, техники и передового опыта (далее - научно-технические достижения) в целях снижения сметной стоимости объектов строительства и повышения качества проектных работ на стадии проектирования.

2. Для целей данных Методических указаний используются следующие понятия:

научно-технические достижения - современные разработки научно-исследовательских и иных организаций, обеспечивающие снижение стоимости строительства и повышение качества проектируемых зданий и сооружений, используемые в течение пяти лет после первого их применения в организации;

передовой опыт - прогрессивный опыт работы, достигнутый другими проектными организациями, в том числе и зарубежными, который может быть впервые, а затем в течение пяти лет использован в процессе проектирования.

3. Предложения по совершенствованию проектных решений в процессе строительства зданий (сооружений) рассматриваются и реализуются в порядке, определенном Положением по ресурсосбережению в строительстве за счет применения научно-технических достижений в проектных решениях и стимулированию снижения ресурсоемкости, утвержденным Постановлением Минстройархитектуры от 20 сентября 2001 г. N 16 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 8/7380).

4. Некачественное выполнение проектно-изыскательских работ влечет за собой ответственность проектных организаций, предусмотренную Гражданским кодексом Республики Беларусь, Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь и условиями договора подряда на выполнение проектно-изыскательских работ.

5. К числу мероприятий, являющихся результатом использования научно-технических достижений, не относятся следующие мероприятия:

не обеспечивающие требования технических нормативных правовых актов по безопасности и эксплуатационной надежности конструкций зданий (сооружений);

ухудшающие потребительские качества и архитектурный облик зданий (сооружений);

представляющие собой простую замену материалов;

применение которых носит обязательный характер в соответствии с техническими нормативными правовыми актами на момент рассмотрения проектов в органе экспертизы;

предусматривающие уменьшение объемов работ по причине, не зависящей от проектной организации (например, сокращение длины коммуникаций при изменении места присоединения к магистральным трубопроводам);

представляющие собой исправление ошибок (графических, арифметических), допущенных при определении цены объекта на стадии обоснования инвестирования в строительстве.



Глава 2 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ И ОТРАЖЕНИЯ ЕЕ В ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

6. Экономия от внедрения научно-технических достижений представляет собой разницу между стоимостью строительно-монтажных работ, определенной на стадии обоснования инвестирования в строительстве, и сметной стоимостью их с учетом внедрения научно-технических достижений на стадии разработки архитектурного проекта при двухстадийном проектировании или утверждаемой архитектурной части строительного проекта при одностадийном проектировании.

7. В расчетах экономии стоимость строительно-монтажных работ на стадии обоснования инвестирования в строительстве (без учета научно-технических достижений) рассчитывается на основании ресурсно-сметных норм с начислением накладных расходов, плановых накоплений и других затрат, предусмотренных сводным сметным расчетом (на временные здания и сооружения, зимние удорожания и прочие затраты), как и стоимость их с учетом внедрения научно-технических достижений.

8. Стоимость запроектированного объекта должна быть меньше, чем стоимость объекта, определенная на стадии обоснования инвестирования в строительстве, на величину не менее предполагаемой экономии.

9. Расчеты экономии от внедрения научно-технических достижений являются неотъемлемой частью проектной документации. Обоснованность расчетов, как и целесообразность примененных научно-технических достижений, оформляется в проектной документации в виде отдельного раздела.

10. В технико-экономических показателях проекта предполагаемая экономия отражается отдельной строкой. Вся информация, относящаяся к использованию научно-технических достижений, оформляется в проектной документации в виде отдельного раздела.

11. Возможность стимулирования проектной организации за счет экономии от применения научно-технических достижений должна быть зафиксирована в договоре подряда на выполнение проектно-изыскательских работ при взаимном согласии сторон.

12. Заказчик помимо стоимости проектных работ, установленной договором, может выплатить проектной организации 25 - 50 процентов от сэкономленной суммы, подтвержденной расчетом. Конкретный размер оплаты в процентах от полученной экономии на стимулирование проектной организации устанавливается в договоре. Данные выплаты непосредственно не связаны с производством проектных работ (услуг) и включаются в состав доходов от внереализационной деятельности. Часть этих доходов, оставшаяся после оплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствии с законодательством, может направляться на поощрение работников, участвовавших в разработке проекта, и на обновление основных средств организации. Конкретный порядок и размеры материального стимулирования работников проектных организаций, участвовавших в разработке проекта, определяются проектной организацией самостоятельно в Положении об оплате труда.

13. Сумма средств, перечисленная заказчиком сверх средств, предусмотренных договором на выполнение проектных работ, отражается в главе 12 "Проектные и изыскательские работы" сводного сметного расчета отдельной строкой.

14. Сэкономленные средства выплачиваются проектной организации после завершения проектных работ и получения положительного заключения органа, проводившего государственную экспертизу проекта.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList