Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Боливарианской Республики Венесуэла об отмене виз в дипломатических, служебных или официальных паспортах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 июня 2008 г. N 3/2142



--------------------------------

<*> Вступило в силу 20 мая 2008 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Боливарианской Республики Венесуэла, в дальнейшем именуемые Сторонами,

признавая наличие дружественных связей между двумя государствами,

стремясь к большему укреплению и развитию традиционных дружественных отношений,

желая облегчить взаимные поездки граждан, обладающих дипломатическими, служебными или официальными паспортами,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Граждане государств Сторон, имеющие действительные дипломатические, служебные или официальные паспорта, въезжают, выезжают, пребывают или следуют транзитом по территории государства другой Стороны без необходимости получения виз, если это пребывание не превышает девяноста (90) дней с даты их въезда. По истечении 90-дневного срока пребывания необходимо получить соответствующую визу, разрешающую пребывание на территории государства этой Стороны.



Статья 2

1. Граждане государств Сторон - обладатели дипломатических, служебных или официальных паспортов, назначенные на должности сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций, расположенных на территории государства одной из Сторон, могут въезжать, следовать транзитом, находиться или покидать территорию государства другой Стороны без виз на протяжении девяноста (90) дней с даты въезда на территорию принимающего государства. В течение девяноста (90) дней должны быть урегулированы все формальности, связанные с пребыванием такого лица до окончания его миссии.

2. Льготы, предоставляемые в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, распространяются в период выполнения лицом официальных функций на членов его семьи (супруга / супруги, детей и родителей), если они являются владельцами одной из категорий паспортов, упомянутых в настоящем Соглашении.

3. С учетом необходимости соблюдения дипломатических формальностей каждая из Сторон проинформирует другую Сторону о приезде граждан своего государства, обладающих дипломатическими, официальными или служебными паспортами, назначенных для выполнения функций в дипломатическом представительстве, консульском учреждении или международной организации, расположенных на территории государства другой Стороны, а также сопровождающих их членов семей сразу же по их прибытии.



Статья 3

1. Настоящее Соглашение не освобождает граждан государств Сторон - владельцев указанных категорий паспортов от обязанности соблюдать все действующие нормы законодательства принимающего государства.

2. Каждая из Сторон сохраняет за собой право отказать во въезде или нахождении на территории своего государства любому гражданину государства другой Стороны, признанному нежелательным.



Статья 4

В случае утери гражданином государства одной из Сторон паспорта на территории государства другой Стороны он должен поставить об этом в известность компетентные органы государства принимающей Стороны с целью принятия соответствующих мер. После выдачи такому лицу нового паспорта или проездного документа дипломатическое представительство или консульское учреждение информирует об этом компетентные органы государства принимающей Стороны.



Статья 5

В интересах обеспечения национальной безопасности или здоровья населения каждая из Сторон может приостановить частично или временно действие настоящего Соглашения. Сторона, приостанавливающая действие настоящего Соглашения, должна безотлагательно письменно информировать о таком решении другую Сторону по дипломатическим каналам.



Статья 6

Стороны обменяются по дипломатическим каналам образцами действующих для их государств дипломатических, служебных или официальных паспортов в течение тридцати (30) дней с даты вступления в силу настоящего Соглашения, а также обмениваются информацией о применении новых паспортов до момента введения их в действие.



Статья 7

Любые споры или разногласия, которые могут возникнуть относительно толкования или применения настоящего Соглашения, будут разрешаться дружественным путем по дипломатическим каналам в форме прямых консультаций между Сторонами.



Статья 8

Настоящее Соглашение может быть изменено по взаимному согласию Сторон. Изменения вступают в силу в соответствии с положениями статьи 9, касающимися вступления в силу настоящего Соглашения.



Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок, и каждая из Сторон может прекратить его действие, направив по дипломатическим каналам письменное уведомление другой Стороне. В этом случае настоящее Соглашение утрачивает силу через шестьдесят (60) дней с даты получения такого уведомления.


Совершено в штате Ансоатеги, Боливарианская Республика Венесуэла, 8 декабря 2007 года в двух экземплярах, каждый на русском, испанском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхождений в толковании настоящего Соглашения Стороны будут руководствоваться текстом на английском языке.



За Правительство                 За Правительство
Республики Беларусь              Боливарианской Республики Венесуэла
            Подпись                                  Подпись





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList