Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия между Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Корейским Агентством по технологиям и стандартам Республики Корея"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июля 2010 г. N 3/2575



--------------------------------

<*> Вступил в силу 5 ноября 2007 года.


Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь и Корейское Агентство по технологиям и стандартам Республики Корея, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях упрощения торговых отношений и содействия развитию экономических отношений государств Сторон,

выражая стремление к развитию сотрудничества в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия на основе принципов и норм, принятых международными организациями,

руководствуясь экономическими интересами Республики Беларусь и Республики Корея,

в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут сотрудничать в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия на основании данного Меморандума о взаимопонимании, предусматривающего:

обеспечение соответствия государственных (национальных) стандартов международным стандартам с учетом необходимости содействия техническому и научному сотрудничеству государств Сторон, а также для устранения технических барьеров во взаимной торговле;

установление и развитие прямых связей между соответствующими организациями Сторон в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия;

осуществление деятельности по взаимному информированию о требованиях по оценке соответствия импортируемой электрической и промышленной продукции;

обмен специалистами и преподавателями, а также предоставление услуг по обучению и консультированию в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия;

проведение исследований в области метрологии, создание, совершенствование и сличение национальных эталонов единиц величин, исследование и разработка новых методов измерений, испытаний, поверки и калибровки.



Статья 2

При получении соответствующего запроса Стороны будут предоставлять следующую информацию:

перечни продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, в соответствующих областях деятельности;

стандарты и другие нормативные документы, устанавливающие требования к взаимопоставляемой продукции, а также дополнения к ним;

информацию и материалы об обучающих программах и курсах по повышению квалификации специалистов в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия.



Статья 3

Стороны будут обеспечивать конфиденциальность документов и информации, полученных ими в рамках реализации настоящего Меморандума о взаимопонимании. Указанные документы и информация могут быть переданы третьей стороне только с предварительного согласия Стороны, их предоставившей.



Статья 4

Стороны будут сотрудничать в рамках Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии для определения общих позиций Сторон, а также укрепления роли Сторон в международной деятельности в области стандартизации.



Статья 5

Любые разногласия, связанные с толкованием и применением настоящего Меморандума о взаимопонимании, будут разрешаться путем взаимных консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 6

Финансирование сотрудничества в рамках данного Меморандума о взаимопонимании будет осуществляться на основе принципов равенства и взаимной выгоды.



Статья 7

Настоящий Меморандум о взаимопонимании вступает в силу с момента подписания и будет действовать в течение пяти лет.

Действие настоящего Меморандума о взаимопонимании будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не направит другой Стороне письменное уведомление о своем намерении прекратить действие настоящего Меморандума о взаимопонимании не позднее чем за шесть месяцев до окончания срока его действия.

Прекращение действия настоящего Меморандума о взаимопонимании не будет затрагивать программы и проекты, реализуемые в рамках настоящего Меморандума о взаимопонимании.


Совершено в городе Сеуле 5 ноября 2007 года в двух экземплярах, каждый на русском, корейском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

В случае возникновения разногласий относительно толкования настоящего Меморандума о взаимопонимании предпочтение отдается тексту на английском языке.



За Государственный комитет                      За Корейское Агентство
по стандартизации                               по технологиям и стандартам
Республики Беларусь                             Республики Корея
        Председатель                                       Управляющий
        Валерий Корешков                                   Капхон Чой





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList