Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 02.11.2007 № 2-1-8/693 "О налоге на добавленную стоимость"

Документ утратил силу
< Главная страница


Проектом Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам налогообложения и аудиторской деятельности" предусматривается, что с 2008 года будет действовать ставка НДС в размере 20 процентов.

Вышеуказанным проектом также предусматривается, что изменения в исчислении НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав будут применяться в отношении отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав с момента вступления в силу указанных изменений.

Учитывая изложенное, в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с 1 января 2008 года будет применяться ставка НДС в размере 20 процентов независимо от даты их оплаты (включая предоплату, полученную в 2007 году).

Вместе с тем в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в 2007 году применяется ставка НДС 18 процентов. При этом для плательщиков, определяющих согласно учетной политике момент фактической реализации по мере оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, при отсутствии оплаты по истечении 60 дней со дня их отгрузки моментом фактической реализации на основании статьи 10 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон) является 60-й день. В этой связи последующее поступление оплаты не включается в налоговую базу, поскольку по отгруженному товару (выполненной работе, оказанной услуге), переданному имущественному праву налоговое обязательство по исчислению НДС будет исполнено на 60-й день со дня их отгрузки (выполнения, оказания), передачи.

Плательщики, оплачивающие в 2008 году продавцам стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в 2007 году, к вычету принимают суммы НДС, фактически указанные продавцами в первичных учетных документах, соответствующих требованиям, установленным пунктом 4 статьи 16 Закона. При этом увеличение вышеуказанных сумм налога, предъявленных продавцом исходя из ставки 18 процентов, в цене приобретения товаров (работ, услуг), имущественных прав до суммы налога, исчисленной исходя из ставки 20 процентов, покупателями не производится.

Настоящее письмо доведите до сведения заинтересованных и плательщиков.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList