Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 29.10.2007 № 26-24/32 "О формировании и передаче электронных платежных документов в АС МБР"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь

Банки


Национальный банк Республики Беларусь обращает внимание, что в соответствии с Инструкцией по осуществлению межбанковских расчетов через автоматизированную систему межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 10 марта 2005 г. N 37, электронные платежные документы, полученные из банков, подвергаются в автоматизированной системе межбанковских расчетов (далее - АС МБР) системному контролю, в том числе на соответствие отдельных реквизитов справочной информации. Электронные платежные документы, не удовлетворяющие требованиям системного контроля либо переданные во внерегламентное время, не подлежат исполнению. Так, в ходе последующего мониторинга процесса расчетов участников АС МБР было установлено, что с января по сентябрь 2007 г. не принято АС МБР к исполнению (отбраковано) 6110 электронных платежных документов (клиринговой системой прочих платежей - 5190 ЭПД, системой BISS - 920 ЭПД).

Основной причиной, по которой документы были отбракованы АС МБР, является то, что банки продолжают передавать электронные платежные документы по клиентским платежам после окончания времени, предусмотренного графиком приема и обработки электронных документов в АС МБР (4536 ЭПД, или 74 процента от общего количества неисполненных платежей).

Кроме того, отдельными участниками расчетов недостаточно оперативно обновляются Справочники кодов платежей, зачисляемых в республиканский и местные бюджеты, и Справочник банковских идентификационных кодов участников расчетов на территории Республики Беларусь, в результате чего электронные платежные документы отбраковываются из-за неверно указанного кода платежа в бюджет и кода банка-получателя (соответственно 912 ЭПД, или 15 процентов, и 345 ЭПД, или 6 процентов от общего количества неисполненных платежей).

Учитывая вышеизложенное, просим принять необходимые меры и обеспечить передачу электронных платежных документов в систему строго в соответствии с графиком приема и обработки электронных документов в АС МБР, а также усилить контроль за своевременным обновлением справочников нормативно-справочной информации.

Одновременно напоминаем, что в соответствии с Инструкцией о порядке расчета и взимания платы за расчетные услуги Национального банка Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 23 февраля 2006 г. N 47, за электронные платежные документы, отбракованные системой, плата взимается аналогично, как за исполненные (за платежи, переданные в АС МБР во внерегламентное время, плата взимается с повышающим коэффициентом 10,0).



Заместитель Председателя Правления В.Я.СЕНЬКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList