Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2007 № 1286 "Об утверждении Положения о порядке разработки, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны вод"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 октября 2007 г. N 5/25917



В соответствии со статьей 93 Водного кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны вод.

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров БССР от 5 августа 1976 г. N 228 "О порядке разработки и утверждения схем комплексного использования и охраны вод" (СЗ БССР, 1976 г., N 25, ст. 402).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь В.Семашко



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 09.10.2007 N 1286


1. Настоящим Положением определяется порядок разработки, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны вод.

2. Схемы комплексного использования и охраны вод (далее - схемы) представляют собой систематизированные материалы исследований и проектных разработок о состоянии, перспективном использовании и охране поверхностных и подземных вод и разрабатываются в целях определения водохозяйственных и иных мероприятий для удовлетворения перспективных потребностей населения и хозяйственной деятельности в водных ресурсах, обеспечения рационального использования и охраны вод, а также для предотвращения и ликвидации вредного воздействия вод.

3. Схемы направлены на решение следующих задач:

3.1. гарантированное обеспечение потребностей населения и отраслей экономики в водных ресурсах, рациональное использование воды в промышленности, сельском и коммунальном хозяйствах;

3.2. снижение антропогенной нагрузки и загрязнения поверхностных и подземных вод, улучшение их экологического состояния;

3.3. защиту населения и объектов хозяйственного и иного назначения от наводнений и подтоплений, сведение к минимуму вреда, причиняемого окружающей среде, юридическим и физическим лицам в результате вредного воздействия вод;

3.4. развитие сети мониторинга поверхностных вод и мониторинга подземных вод.

4. Схемы разрабатываются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с заинтересованными государственными органами и организациями для бассейнов рек Днепр, Западная Двина, Западный Буг, Неман, Припять и отражают количественные и качественные показатели состояния водных ресурсов и условия водопользования по речным бассейнам и административно-территориальным единицам.

Очередность разработки схем определяется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды исходя из состояния поверхностных и подземных вод и необходимости проведения мероприятий по рациональному использованию и охране вод.

Разработанные схемы направляются в облисполкомы и Минский горисполком, на территории которых располагается соответствующий бассейн реки.

5. Схемы разрабатываются на период от пяти до десяти лет за два года до начала прогнозируемого периода. При разработке схем учитываются государственные прогнозы социально-экономического развития Республики Беларусь на долгосрочную и среднесрочную перспективу.

6. Разработка схемы включает:

6.1. оценку и анализ:

6.1.1. водных ресурсов, их количественных изменений на перспективу под влиянием антропогенной деятельности и климатических изменений;

6.1.2. качества воды и состояния водных объектов, а также их изменений в перспективе;

6.1.3. современного состояния и перспектив развития водохозяйственных систем с учетом прогнозов социально-экономического развития;

6.1.4. требований по объему водопотребления и качеству воды на современном этапе и в перспективе;

6.1.5. объемов водоотведения, источников загрязнения на современном этапе и в перспективе;

6.1.6. водохозяйственных балансов и водообеспеченности водопользователей на современном этапе и в перспективе, выбор оптимального режима регулирования стока;

6.1.7. вредного воздействия вод на территорию бассейна реки и их негативных последствий для населения, объектов хозяйственного и иного назначения и окружающей среды;

6.1.8. сети пунктов наблюдений мониторинга поверхностных вод и мониторинга подземных вод;

6.2. определение:

6.2.1. перечня водохозяйственных и иных мероприятий, направленных на сохранение и восстановление поверхностных и подземных вод, рациональное использование водных ресурсов, обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственных систем в границах речного бассейна;

6.2.2. показателей качества воды в поверхностных и подземных водах, характеризующих состав и концентрацию химических веществ и микробиологических показателей, которые будут достигнуты по завершении предусматриваемых схемами водоохранных и водохозяйственных мероприятий;

6.2.3. водохозяйственных балансов по речным бассейнам при различных условиях водности;

6.2.4. исключен;

6.2.5. основных показателей уменьшения негативных последствий наводнений и других видов вредного воздействия вод, включая мероприятия, направленные на предупреждение наводнений и снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера в речных бассейнах.

7. Требования к составу и содержанию схем разрабатываются и утверждаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

8. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды имеет право получать безвозмездно от государственных органов и организаций материалы и результаты исследований, необходимые для разработки схем, состав и форма представления которых определяются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

9. Схемы утверждаются облисполкомами, Минским горисполкомом, на территории которых располагается соответствующий бассейн реки.

10. Исключен.

11. Схемы реализуются путем разработки на их основе водохозяйственных и иных мероприятий, которые включаются в государственные программы, планы действий и другие документы в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

12. Контроль за реализацией схем осуществляют Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, облисполкомы, Минский горисполком.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList