Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 13.09.2007 № 133 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства финансов Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 2007 г. N 8/17118



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 1 марта 2004 г. N 28 "Об установлении норматива расходов на ведение дела для страховых организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 44, 8/10661; N 193, 8/11775; 2006 г., N 18, 8/13863; N 161, 8/15030) изменения и дополнения, изложив его в новой редакции:

"1. Установить норматив расходов на ведение дела в размере:

для страховых организаций, осуществляющих виды страхования, относящиеся к страхованию жизни, - не более 8 процентов от суммы поступивших страховых взносов (премий);

для страховых организаций, осуществляющих виды страхования иные, чем страхование жизни:

по видам добровольного страхования - не более 35 процентов от суммы поступивших страховых взносов (премий);

по видам обязательного страхования, за исключением обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательного государственного страхования (предусмотренного в законодательстве обязательного страхования жизни, здоровья и (или) имущества граждан за счет средств соответствующего бюджета) и обязательного страхования с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы, - не более 25 процентов от суммы поступивших страховых взносов (премий).

2. Под страховыми взносами (премиями) для целей определения норматива расходов на ведение дела понимаются страховые взносы (премии), поступившие за отчетный период (нарастающим итогом с начала года) по договорам прямого страхования, сострахования в размере доли страховой премии, установленной в договоре сострахования.

Для целей определения норматива расходов на ведение дела из суммы фактических расходов на ведение дела страховой организации за отчетный период (нарастающим итогом с начала года) исключаются:

сумма затрат по статье "Платежи в бюджет и внебюджетные фонды";

начисленные перестраховщиком суммы комиссионных и брокерского вознаграждения, тантьем по договорам, принятым в перестрахование;

расходы, связанные с оказанием безвозмездной помощи на основании актов Президента Республики Беларусь.

3. Контроль за соблюдением расходов на ведение дела страховой организации установленным нормативам по видам страхования, указанным в пункте 1 настоящего постановления, осуществляется на основании представленной бухгалтерской отчетности на отчетную дату путем сопоставления нормативной суммы расходов на ведение дела, рассчитанной от суммы поступивших нарастающим итогом с начала года страховых взносов (премий) по указанным видам страхования с общей суммой фактических расходов на ведение дела, исчисленной для целей определения норматива расходов на ведение дела, по этим видам страхования.".

2. В абзаце втором подпункта 1.1 пункта 1 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 6 сентября 2006 г. N 109 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 161, 8/15030) цифры "15" заменить цифрами "20".

3. Утратил силу.



Министр Н.П.Корбут






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList