Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 12.09.2007 № 38 "Об утверждении Инструкции о проведении республиканского соревнования на лучшую организацию работы организаций культуры по концертному и театральному обслуживанию сельского населения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 2007 г. N 8/17119



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о проведении республиканского соревнования на лучшую организацию работы организаций культуры по концертному и театральному обслуживанию сельского населения.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Министра В.П.Рылатко



СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Брестского областного        Витебского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
          К.А.Сумар                    В.П.Андрейченко
26.06.2007                   29.06.2007

СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Гомельского областного       Гродненского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
          А.С.Якобсон                  В.Е.Савченко
13.06.2007                   15.06.2007

СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Минского областного          Могилевского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
          Л.Ф.Крупец                   Б.В.Батура
22.06.2007                   26.06.2007

                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства культуры
                                                  Республики Беларусь
                                                  12.09.2007 N 38
 


1. Настоящая Инструкция разработана в целях улучшения культурного обслуживания сельских жителей республики, активизации творческих инициатив организаций культуры.

2. Республиканское соревнование на лучшую организацию работы организаций культуры по концертному и театральному обслуживанию сельского населения (далее - соревнование) проводится ежегодно Министерством культуры Республики Беларусь (далее - Министерство культуры) совместно с управлениями культуры областных исполнительных комитетов (далее - управления культуры облисполкомов).

3. В соревновании принимают участие театры и концертные организации, клубные учреждения, подчиненные Министерству культуры и местным исполнительным и распорядительным органам.

4. Соревнование проводится с подведением итогов по следующим номинациям:

"Лучшая область по организации концертного и театрального обслуживания сельского населения";

"Лучшая область по организации концертного и театрального обслуживания сельского населения клубными учреждениями";

"Лучшая область по организации концертного и театрального обслуживания сельского населения театрами и концертными организациями";

"Лучшая концертная организация (театр), подчиненная Министерству культуры, по концертному (театральному) обслуживанию сельского населения".

5. Управления культуры облисполкомов для подведения итогов соревнования в номинациях "Лучшая область по организации концертного и театрального обслуживания сельского населения", "Лучшая область по организации концертного и театрального обслуживания сельского населения клубными учреждениями", "Лучшая область по организации концертного и театрального обслуживания сельского населения театрами и концертными организациями" представляют в Министерство культуры следующую информацию:

количество концертов и спектаклей, показанных для сельских жителей всего за год, с расшифровкой показателей по каждому театру и концертной организации области (название концертной организации (театра), количество проведенных концертов, спектаклей);

количество концертов и спектаклей в среднем на один театр и концертную организацию области;

количество сельских жителей, посетивших концерты, спектакли театров и концертных организаций области;

количество клубных учреждений всех типов;

количество концертов, спектаклей, обрядов, театрализованных праздников и представлений, проведенных клубными учреждениями для сельских жителей;

количество концертов, спектаклей, обрядов, театрализованных праздников и представлений, проведенных для сельских жителей клубными учреждениями, в расчете на одно клубное учреждение.

6. Театры и концертные организации, подчиненные Министерству культуры, представляют в Министерство культуры информацию об общем количестве концертов и спектаклей, показанных для сельских жителей за год, и количестве зрителей, посетивших эти мероприятия.

7. Информация для подведения итогов соревнования представляется в Министерство культуры руководителями управлений культуры облисполкомов, театров и концертных организаций, подчиненных Министерству культуры, за предшествующий календарный год не позднее 20 февраля.

Представленная информация, отражающая показатели работы театров и концертных организаций, а также клубных учреждений по концертному и театральному обслуживанию населения, должна быть достоверной.

Материалы, представленные позднее 20 февраля и не соответствующие требованиям данной Инструкции, к рассмотрению не принимаются.

8. Для определения победителей соревнования среди областей используется усредненный коэффициент работы организаций культуры за год (далее - УКР).

УКР определяется путем деления:

количества концертов и спектаклей, показанных за год театрами и концертными организациями области, на количество театров и концертных организаций (далее - УКР театров и концертных организаций);

количества сельских жителей, посетивших за год концерты, спектакли, на количество театров и концертных организаций области (далее - УКР по обслуживанию сельских зрителей);

количества концертов, спектаклей, обрядов, театрализованных праздников и представлений, проведенных за год для сельских жителей, на количество клубных учреждений области (далее - УКР клубных учреждений).

В номинации "Лучшая область по организации концертного и театрального обслуживания сельского населения" победитель определяется по совокупности всех УКР, указанных в части второй настоящего пункта.

В номинации "Лучшая область по организации концертного и театрального обслуживания сельского населения театрами и концертными организациями" победитель определяется по совокупности УКР, указанных в абзацах втором и третьем части второй настоящего пункта.

9. В номинации "Лучшая концертная организация (театр), подчиненная Министерству культуры, по концертному (театральному) обслуживанию сельского населения" победитель определяется исходя из наибольшего количества концертов (спектаклей), показанных концертной организацией (театром), подчиненной Министерству культуры, за год. При равном количестве концертов (спектаклей) победитель определяется исходя из наибольшего количества зрителей, посетивших эти концерты (спектакли).

10. Итоги соревнования за предыдущий календарный год подводятся на коллегии Министерства культуры ежегодно в марте с участием начальников управлений культуры и других представителей облисполкомов и утверждаются ее решением.

11. Область, признанная победителем в номинации "Лучшая область по организации концертного и театрального обслуживания сельского населения", награждается специальным дипломом Министерства культуры с вручением денежной премии в размере 1000 базовых величин.

12. Области, которые определены лучшими в номинациях "Лучшая область по организации концертного и театрального обслуживания сельского населения клубными учреждениями" и "Лучшая область по организации концертного и театрального обслуживания сельского населения театрами и концертными организациями", награждаются почетными грамотами Министерства культуры с вручением денежной премии в размере 350 базовых величин каждая.

13. Концертная организация (театр), подчиненная Министерству культуры, признанная лучшей в номинации "Лучшая концертная организация (театр), подчиненная Министерству культуры, по концертному (театральному) обслуживанию сельского населения", награждается Почетной грамотой Министерства культуры с вручением денежной премии в размере 200 базовых величин.

14. Денежные премии перечисляются Министерством культуры на расчетный счет управления культуры облисполкома или концертной организации (театра), подчиненной Министерству культуры, исходя из размера базовой величины, действующей на день перечисления.

15. Коллегия Министерства культуры имеет право определять в конкретной номинации одного и более победителей.

16. Финансирование поощрения победителей соревнования осуществляет Министерство культуры в пределах средств, предусматриваемых Министерству культуры в республиканском бюджете на проведение централизованных мероприятий.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList