Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 04.09.2007 № 95 "О порядке предварительного представления таможенным органам Республики Беларусь информации о товарах, в том числе транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 октября 2007 г. N 8/17160



На основании Положения о Государственном таможенном комитете Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. N 39, и в целях сокращения времени проведения таможенного контроля товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь, за счет применения системы анализа и управления рисками Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что лица, интересы которых в отношении товаров затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов непосредственно и индивидуально (далее - заинтересованные лица), могут представлять таможенным органам Республики Беларусь предварительную информацию о товарах, в том числе транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Республики Беларусь (далее - предварительная информация).

Предварительная информация должна содержать сведения, установленные для таможенного документа, используемого в качестве документа таможенного транзита.

2. Содержащиеся в предварительной информации сведения представляются в электронном виде электронным способом с использованием информационных систем заинтересованных лиц, обеспечивающих взаимодействие с информационной системой таможенных органов.

3. Технические условия информационного взаимодействия информационной системы таможенных органов с информационными системами заинтересованных лиц (далее - технические условия) разрабатываются и публикуются Минской центральной таможней для информирования заинтересованных лиц.

4. Технические условия определяют структуры и формат электронных сообщений, которыми обмениваются информационные системы, регламент обмена, способы обмена, технические требования к программным и техническим средствам информационных систем заинтересованных лиц.

5. В целях представления таможенным органам Республики Беларусь предварительной информации заинтересованные лица обращаются в Государственный таможенный комитет Республики Беларусь (далее - ГТК) с письменным заявлением произвольной формы о готовности информационного взаимодействия с таможенными органами, в котором указывают о наличии у них аппаратных, программных и телекоммуникационных средств, а также программного обеспечения и средств защиты информации, удовлетворяющих техническим условиям.

ГТК рассматривает заявление в течение 15 рабочих дней и в случае, если технические возможности, программное обеспечение, телекоммуникационные средства и средства защиты соответствуют требованиям, указанным в технических условиях, информирует заинтересованное лицо о назначении даты проверки готовности информационной системы заинтересованного лица к организации информационного взаимодействия с информационной системой таможенных органов в соответствии с техническими условиями.

При положительном результате проверки заинтересованное лицо включается в специальный реестр заинтересованных лиц, представивших таможенному органу предварительную информацию о товарах (далее - реестр), ведение которого осуществляется ГТК, с присвоением ему специального уникального кода идентификации, который носит конфиденциальный характер и предназначается для использования заинтересованным лицом при организации информационного обмена.

6. Предварительная информация должна быть направлена заинтересованным лицом в Минскую центральную таможню в порядке, определенном техническими условиями, не менее чем за 2 часа до перемещения товаров, в том числе транспортных средств, через таможенную границу Республики Беларусь.

В случае представления предварительной информации менее чем за 2 часа до перемещения товаров, в том числе транспортных средств, через таможенную границу Республики Беларусь, либо отсутствия в ней необходимых сведений, либо в структуре и формате, не соответствующих техническим условиям, выявления иных ошибок заинтересованному лицу направляется электронное сообщение о непринятии предварительной информации к рассмотрению с указанием причин.

При отсутствии ошибок в представленной информации и успешном завершении форматно-логического контроля заинтересованному лицу направляется электронное сообщение, содержащее уникальный идентификационный номер перевозки (далее - УИНП), который имеет следующую структуру: 02ППП/ДДММГАННННН, где:

02 - код управления организации таможенного контроля ГТК;

ППП - код пункта таможенного оформления (далее - ПТО), через который будет осуществляться перемещение товаров;

ДД - день представления предварительной информации;

ММ - месяц представления предварительной информации;

Г - последняя цифра года;

А - код журнала регистрации идентификационного номера предварительной информации;

ННННН - порядковый номер, который имеет сквозную нумерацию в пределах года и начинается с номера "00001". Пропуск номеров не допускается.

7. УИНП указывается заинтересованным лицом в правом верхнем углу товарно-транспортной накладной, которая будет представлена в пункте ввоза для производства операций таможенного оформления и контроля.

8. После регистрации предварительной информации она автоматически направляется в ПТО, через который будет осуществляться перемещение товаров, в том числе транспортных средств.

9. Электронное сообщение с предварительной информацией должно передаваться на каждую товарную партию отдельно в случаях перевозки на одном транспортном средстве нескольких товарных партий. Каждой товарной партии должен быть присвоен свой УИНП.

10. Электронные сообщения хранятся в базе данных предварительной информации не более 15 суток с даты присвоения УИНП, после чего аннулируются, если фактического ввоза товаров не произошло.

11. При соответствии УИНП, указанного в товарно-транспортной накладной, УИНП, содержащимся в базе данных предварительной информации таможенных органов Республики Беларусь, должностное лицо таможенного органа должно выполнить следующие действия:

11.1. сравнить сведения, содержащиеся в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах (далее - документы), представленных перевозчиком, со сведениями, содержащимися в предварительной информации;

11.2. проверить соблюдение запретов и ограничений на ввоз или вывоз товаров государствами - участниками таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, а также провести контроль в рамках системы анализа и управления рисками;

11.3. выполнить иные действия, установленные законодательством Республики Беларусь.

12. В случае несоответствия сведений, содержащихся в базе данных предварительной информации, сведениям, содержащимся в документах, представленных перевозчиком, должностное лицо таможенного органа обязано доложить о данных фактах непосредственному начальнику (старшему смены), который должен определить соответствующую операцию таможенного контроля.

В случае отсутствия в базе данных предварительной информации таможенных органов Республики Беларусь сведений о перемещаемых товарах, в том числе транспортных средствах, таможенное оформление и таможенный контроль производятся в порядке, установленном законодательством.

13. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до личного состава таможен.

14. Настоящее постановление вступает в силу со дня включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гошина В.А.



Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList