Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30.08.2007 № 48 "Об утверждении Положения о комиссии Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по контролю за экономией и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов и Инструкции о порядке проведения отраслевого конкурса по энергосбережению и своевременным расчетам за потребленные топливно-энергетические ресурсы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 2007 г. N 8/17121



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 2007 г. N 972 "О некоторых мерах по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3" и на основании Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые:

Положение о комиссии Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по контролю за экономией и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов;

Инструкцию о порядке проведения отраслевого конкурса по энергосбережению и своевременным расчетам за потребленные топливно-энергетические ресурсы.



Министр В.Г.СОСНОВСКИЙ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства транспорта
                                             и коммуникаций
                                             Республики Беларусь
                                             30.08.2007 N 48


1. Комиссия Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по контролю за экономией и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов (далее - комиссия) создается в целях реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 146, 1/8668) и контроля за ее исполнением государственными организациями, подчиненными Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Минтранс), и негосударственными юридическими лицами, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Минтранса (далее - организации).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством и настоящим Положением.

3. Основными задачами комиссии являются:

повышение эффективности расходования материальных и топливно-энергетических ресурсов и своевременный расчет за их потребление организациями, подчиненными Минтрансу;

выработка предложений, направленных на ускорение технического переоснащения и модернизацию производства на основе внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, повышение эффективности научно-технической и инновационной деятельности, обеспечение стимулирования экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов;

мониторинг эффективности принимаемых организациями мер по обеспечению экономного и рационального использования материальных и топливно-энергетических ресурсов;

выработка предложений о мерах по экономии и бережливому использованию материальных и топливно-энергетических ресурсов организациями;

рассмотрение иных вопросов, обеспечивающих принятие оперативных мер, направленных на упреждение негативных процессов в сфере выполнения мероприятий по экономии и расходованию материальных и топливно-энергетических ресурсов и своевременному расчету за их потребление.

4. Состав комиссии утверждается приказом Минтранса.

5. Комиссия имеет право:

запрашивать в организациях информацию, необходимую для принятия решений;

привлекать при необходимости для участия в работе представителей других организаций, а также независимых экспертов и консультантов.

6. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал председателем комиссии, во время его отсутствия - заместителем председателя комиссии.

7. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

Решения принимаются большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии, во время его отсутствия - заместитель председателя комиссии.

8. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем комиссии, во время его отсутствия - заместителем председателя комиссии.

9. Информационное обеспечение деятельности комиссии, делопроизводство и подготовку заседаний комиссии осуществляет секретарь комиссии.



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление
                                             Министерства транспорта
                                             и коммуникаций
                                             Республики Беларусь
                                             30.08.2007 N 48


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОТРАСЛЕВОГО КОНКУРСА ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И СВОЕВРЕМЕННЫМ РАСЧЕТАМ ЗА ПОТРЕБЛЕННЫЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

1. Инструкция о порядке проведения отраслевого конкурса по энергосбережению и своевременным расчетам за потребленные топливно-энергетические ресурсы (далее - конкурс) разработана в целях повышения заинтересованности государственных организаций, подчиненных Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (далее - Минтранс), и негосударственных юридических лиц, акции (доли) которых принадлежат Республике Беларусь и переданы в управление Минтранса (далее - организации), в выполнении мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР), повышению эффективности расходования ТЭР и своевременным расчетам за их потребление и устанавливает порядок и условия проведения конкурса по определению организаций, достигших лучших показателей по энергосбережению и своевременным расчетам за потребленные ТЭР.

2. Конкурс проводится ежеквартально на трех уровнях:

2.1. на первом уровне принимают участие организации;

2.2. на втором уровне принимают участие юридические лица, учредителями которых являются организации, указанные в пункте 1;

2.3. на третьем уровне принимают участие структурные подразделения организаций, в том числе обособленные (филиалы, представительства).

3. Конкурс на первом уровне проводится в соответствии с настоящей Инструкцией.

Проведение конкурса на втором и третьем уровнях осуществляется в порядке, устанавливаемом организациями в соответствии с настоящей Инструкцией.

4. Для организации проведения конкурса и подведения его итогов создаются:

на первом уровне - конкурсная комиссия Минтранса, состав которой утверждается приказом Минтранса;

на втором и третьем уровнях - конкурсные комиссии организаций, состав которых утверждается их руководителями.

5. Конкурсные комиссии обеспечивают прием и рассмотрение представленных на конкурс материалов.

Заседание конкурсной комиссии считается состоявшимся, если на нем присутствовало более половины ее членов.

6. Для участия в первом уровне конкурса организация до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в конкурсную комиссию Минтранса заявление и материалы о выполнении запланированного в отчетном квартале задания по сокращению расхода ТЭР и показателю по энергосбережению в сопоставимых условиях по формам согласно приложениям 1, 2.

7. Организации, выполнившие установленное задание по сокращению расхода ТЭР и показателю по энергосбережению в сопоставимых условиях и не допустившие в течение отчетного квартала задолженности за потребленные ТЭР по состоянию на 1-е число каждого месяца, кроме бюджетных организаций Минтранса, признаются выполнившими условия конкурса.

8. Работники, принимавшие активное участие в организации и проведении работ по экономному и рациональному использованию энергоресурсов, могут быть премированы в соответствии с действующим законодательством.

9. Результаты конкурса на первом уровне публикуются в газете "Транспортный вестник".



Приложение 1
к Инструкции о порядке проведения
отраслевого конкурса по энергосбережению
и своевременным расчетам за потребленные
топливно-энергетические ресурсы



                              ТАБЛИЦА
                    основных показателей работы
                  ________________________________
                     (наименование организации)
           по энергосбережению за _____ квартал 20__ года

-------------------+---------+-----------+-----------+---------
¦   Наименование   ¦ Единица ¦Показатели ¦Показатели ¦% сокращения ¦
¦    показателя    ¦измерения¦за отчетный¦за отчетный¦             ¦
¦                  ¦         ¦  период   ¦  период   ¦             ¦
¦                  ¦         ¦предыдущего¦ текущего  ¦             ¦
¦                  ¦         ¦   года    ¦   года    ¦             ¦
+------------------+---------+-----------+-----------+-------------+
¦Потребление ТЭР   ¦т у.т.   ¦           ¦           ¦             ¦
¦для производства  ¦         ¦           ¦           ¦             ¦
¦продукции (работ, ¦         ¦           ¦           ¦             ¦
¦услуг)            ¦         ¦           ¦           ¦             ¦
+------------------+---------+-----------+-----------+-------------+
¦В том числе:      ¦         ¦           ¦           ¦             ¦
¦природный газ     ¦т у.т.   ¦           ¦           ¦             ¦
¦электроэнергия    ¦тыс.кВт·ч¦           ¦           ¦             ¦
¦теплоэнергия      ¦Гкал     ¦           ¦           ¦             ¦
¦------------------+---------+-----------+-----------+--------------

-------------------+---------+-----------+-----------+---------
¦                  ¦         ¦ 1-й месяц ¦ 2-й месяц ¦ 3-й месяц   ¦
¦                  ¦         ¦ квартала  ¦ квартала  ¦  квартала   ¦
+------------------+---------+-----------+-----------+-------------+
¦Показатель по     ¦%        ¦           ¦           ¦             ¦
¦энергосбережению  ¦         ¦           ¦           ¦             ¦
+------------------+---------+-----------+-----------+-------------+
¦Темп роста объемов¦%        ¦           ¦           ¦             ¦
¦работ (доходов)   ¦         ¦           ¦           ¦             ¦
¦------------------+---------+-----------+-----------+--------------

Руководитель организации ________________      _____________________
                            (подпись)              (И.О.Фамилия)
Исполнитель ________________________________________________________
                        (должность, инициалы, фамилия,
                          номер контактного телефона)


Приложение 2
к Инструкции о порядке проведения
отраслевого конкурса по энергосбережению
и своевременным расчетам за потребленные
топливно-энергетические ресурсы



                              ИНФОРМАЦИЯ
                о наличии задолженности за потребленные
                    топливно-энергетические ресурсы
      ________________________________________________________
                     (наименование организации)
                    за _______ квартал 20__ года

------------------+-------------------------------------------------------------------+-----------------
¦Наименование ТЭР ¦Задолженность по состоянию на                                      ¦Оплата за квартал    ¦
¦                 +--------+-------+--------+-------+--------+-------+--------+-------+--------+-----T------+
¦                 ¦начало  ¦в том  ¦начало  ¦в том  ¦начало  ¦в том  ¦начало  ¦в том  ¦предъяв-¦опла-¦%     ¦
¦                 ¦1-го    ¦числе  ¦2-го    ¦числе  ¦3-го    ¦числе  ¦следую- ¦числе  ¦лено к  ¦чено ¦оплаты¦
¦                 ¦месяца  ¦просро-¦месяца  ¦просро-¦месяца  ¦просро-¦щего    ¦просро-¦оплате  ¦     ¦      ¦
¦                 ¦квартала¦ченная ¦квартала¦ченная ¦квартала¦ченная ¦квартала¦ченная ¦        ¦     ¦      ¦
+-----------------+--------+-------+--------+-------+--------+-------+--------+-------+--------+-----+------+
¦Природный газ,   ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦     ¦      ¦
¦тыс.долл. США    ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦     ¦      ¦
+-----------------+--------+-------+--------+-------+--------+-------+--------+-------+--------+-----+------+
¦Электрическая и  ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦     ¦      ¦
¦тепловая энергия,¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦     ¦      ¦
¦млн.руб.         ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦       ¦        ¦     ¦      ¦
¦-----------------+--------+-------+--------+-------+--------+-------+--------+-------+--------+-----+-------

Руководитель организации ________________      _____________________
                            (подпись)              (И.О.Фамилия)

Главный бухгалтер ________________             _____________________
                      (подпись)                    (И.О.Фамилия)

Исполнитель ________________________________________________________
                         (должность, инициалы, фамилия,
                           номер контактного телефона)





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList