Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27.08.2007 № 46 "Об утверждении Инструкции о порядке направления педагогических работников учреждений образования в санаторно-курортные или оздоровительные организации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 сентября 2007 г. N 8/17064



В соответствии с пунктом 8 Положения о порядке обучения и воспитания учащихся и воспитанников, находящихся в санаторно-курортных или оздоровительных организациях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. N 1468, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке направления педагогических работников учреждений образования в санаторно-курортные или оздоровительные организации.



Министр А.М.Радьков



СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Министр труда                 Министр финансов
и социальной защиты           Республики Беларусь
Республики Беларусь                   Н.П.Корбут
        В.Н.Потупчик          23.08.2007
20.08.2007

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Министр по                    Директор
чрезвычайным ситуациям        Республиканского
Республики Беларусь           центра по оздоровлению
        Э.Р.Бариев            и санаторно-курортному
23.08.2007                    лечению населения
                                      Н.В.Мазур
                              23.08.2007

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Заместитель председателя      Председатель
Брестского областного         Витебского областного
исполнительного комитета      исполнительного комитета
        М.И.Юхимук                    В.П.Андрейченко
23.08.2007                    27.08.2007

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель                  Председатель
Гомельского областного        Гродненского областного
исполнительного комитета      исполнительного комитета
        А.С.Якобсон                   В.Е.Савченко
27.08.2007                    27.08.2007

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель                  Заместитель председателя
Минского областного           Могилевского областного
исполнительного комитета      исполнительного комитета
        Л.Ф.Крупец                    А.Т.Глаз
24.08.2007                    27.08.2007

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            27.08.2007 N 46


1. Инструкция о порядке направления педагогических работников учреждений образования в санаторно-курортные или оздоровительные организации (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. N 542 "О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7882), Положением о порядке обучения и воспитания учащихся и воспитанников, находящихся в санаторно-курортных или оздоровительных организациях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. N 1468 "Об утверждении Положения о порядке обучения и воспитания учащихся и воспитанников, находящихся в санаторно-курортных или оздоровительных организациях, и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 186, 5/24168), и регулирует порядок направления педагогических работников учреждений образования для сопровождения, организации обучения и воспитания учащихся и воспитанников во время прохождения лечения (оздоровления) в санаторно-курортных или оздоровительных организациях Республики Беларусь.

2. В санаторно-курортные или оздоровительные организации для осуществления образовательного процесса направляются педагогические работники:

учителя учреждений образования, расположенных на территории района, где находится санаторно-курортная или оздоровительная организация (далее - учреждения образования по месту расположения санаторно-курортной или оздоровительной организации);

воспитатели детей дошкольного возраста и учителя учреждений образования, направляющих группы учащихся и воспитанников на санаторно-курортное лечение и оздоровление.

3. Направление учителей учреждениями образования по месту расположения санаторно-курортной или оздоровительной организации осуществляется на основании приказа отдела (управления) образования местного исполнительного и распорядительного органа (далее - отдел (управление) образования), на территории которого расположена санаторно-курортная или оздоровительная организация.

4. Оплата труда учителей, направляемых учреждениями образования по месту расположения санаторно-курортной или оздоровительной организации, производится по расчетным часовым ставкам за фактически отработанное время в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в пределах фонда оплаты труда учреждения образования, на которое возложено осуществление образовательного процесса в санаторно-курортной или оздоровительной организации.

5. Подбор и направление педагогических работников для сопровождения несовершеннолетних детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и зоне проживания с периодическим радиационным контролем и направляемых на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп (далее - группы детей), и осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации осуществляется отделами (управлениями) образования, учреждениями образования, направляющими группы детей, с учетом:

возрастного и численного состава группы;

времени организации оздоровления или санаторно-курортного лечения (каникулярное или учебное);

вида перевозки групп детей до санаторно-курортной или оздоровительной организации и обратно;

типа санаторно-курортной или оздоровительной организации.

6. Численный состав педагогических работников, направляемых с группами детей, определяется отделами (управлениями) образования совместно с областными подразделениями Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения исходя из необходимой штатной численности педагогических работников для обеспечения безопасности детей и оптимальной организации образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации. При этом учитываются:

наличие в санаторно-курортной или оздоровительной организации штатной численности педагогических работников;

численность учителей учреждений образования по месту расположения санаторно-курортной или оздоровительной организации, привлекаемых для осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации.

7. Направление педагогических работников с группами детей оформляется приказами отдела (управления) образования, учреждений образования, направляющих группы детей на санаторно-курортное лечение и оздоровление, в которых указываются:

цель и сроки направления педагогического работника;

название санаторно-курортной или оздоровительной организации;

вид выполняемой работы (для сопровождения, осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации);

объем нагрузки педагогического работника по основному месту работы;

ответственность за жизнь и здоровье детей.

При направлении с группой детей трех и более педагогических работников приказом отдела (управления) образования назначается ответственный (старший) за группу.

8. Педагогическим работникам, привлекаемым для сопровождения групп детей, направляемых на санаторно-курортное лечение или оздоровление сроком до одного месяца, и осуществляющим по месту пребывания детей образовательный процесс, выдается путевка на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения) в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

9. В условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации педагогические работники, направляемые с группами детей, привлекаются для осуществления образовательного процесса по должности, занимаемой по месту основной работы, в пределах установленных норм продолжительности рабочего времени (до 36 часов в неделю), но не менее объема педагогической нагрузки (объема выполняемой работы), определенной по месту их основной работы.

В период каникул или в случае отсутствия в санаторно-курортной или оздоровительной организации необходимой численности воспитателей для обеспечения безопасности детей допускается привлечение учителей, направляемых с группами детей, для осуществления воспитательной работы в пределах установленных законодательством Республики Беларусь норм продолжительности рабочего времени (до 36 часов в неделю).

10. За педагогическими работниками, направляемыми с группами детей для осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации, сохраняется среднемесячная заработная плата по месту их основной работы.

За работу, проведенную этими педагогическими работниками сверх объема нагрузки, определенной по месту их основной работы, но в пределах установленных законодательством Республики Беларусь норм продолжительности рабочего времени (до 36 часов в неделю), оплата производится по месту их основной работы по расчетным часовым ставкам в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, и в пределах фонда оплаты труда, рассчитываемого в соответствии с пунктом 11 настоящей Инструкции.

11. При составлении смет расходов на содержание учреждений образования, направляющих педагогических работников с группами детей для осуществления учебно-воспитательного процесса в условиях санаторно-курортной организации, предусматриваются средства на оплату их труда в соответствии с учебными планами для учащихся, находящихся в санаторно-курортных или оздоровительных организациях, разрабатываемыми согласно распределению учебных часов по учебным предметам во время пребывания учащихся в санаторно-курортных или оздоровительных организациях, предусмотренному типовым учебным планом для общеобразовательных учреждений на текущий учебный год, утверждаемым в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, а также с учетом работы воспитателей детей дошкольного возраста из расчета работы групп с 12-часовым режимом пребывания детей.

При расчете учитываются плановые объемы направления групп детей, формируемые в соответствии с программой оздоровления и санаторно-курортного лечения детей, ежегодно утверждаемые Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

12. Педагогические работники, направляемые с группами детей, в санаторно-курортной или оздоровительной организации могут выполнять работу на условиях совместительства по должностям (профессиям), определенным штатным расписанием санаторно-курортной или оздоровительной организации. Оплата труда за работу по совместительству осуществляется на условиях, определенных трудовым договором, заключаемым педагогическим работником с руководителем санаторно-курортной или оздоровительной организации.

13. Педагогические работники, сопровождающие группы детей, несут персональную ответственность за жизнь и здоровье детей в пути следования. Перед выездом с педагогическими работниками, направляемыми для сопровождения групп детей, проводится целевой инструктаж по соблюдению правил безопасности при перевозке детей. Сведения о прохождении инструктажа отражаются в журнале.

14. Должностные обязанности педагогических работников, направляемых для осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации, требования к их квалификации определяются согласно квалификационным характеристикам по соответствующим должностям.

15. В период пребывания в санаторно-курортной или оздоровительной организации режим рабочего времени и отдыха педагогических работников, направленных с группами детей, определяется в соответствии с установленными в санаторно-курортной или оздоровительной организации правилами внутреннего трудового распорядка, графиками работы (сменности), утверждаемыми руководителем санаторно-курортной или оздоровительной организации.

16. Учет рабочего времени педагогических работников, направляемых с группами детей для осуществления образовательного процесса в условиях санаторно-курортной или оздоровительной организации, осуществляется в табеле учета рабочего времени, утверждаемом руководителем санаторно-курортной или оздоровительной организации.

Табель учета рабочего времени представляется по месту основной работы педагогического работника по возвращении из санаторно-курортной или оздоровительной организации.

Время выполнения работы на условиях совместительства учитывается санаторно-курортной или оздоровительной организацией в отдельном табеле учета рабочего времени.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList