Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.08.2007 № 51/11 "О специальной подготовке на должность судьи Хозяйственного суда Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 августа 2007 г. N 8/16995



На основании статьи 98 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей Министерство юстиции Республики Беларусь и Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях прохождения специальной подготовки на должность судьи хозяйственного суда Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр юстиции Республики Беларусь В.Г.Голованов



Председатель Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь В.С.Каменков



СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр финансов        Министр труда
Республики Беларусь     и социальной защиты
Н.П.Корбут              Республики Беларусь
23.07.2007              В.Н.Потупчик
                        07.08.2007


Приложение


Исключено.



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства юстиции
                                                  Республики Беларусь
                                                  и Пленума Высшего
                                                  Хозяйственного Суда
                                                  Республики Беларусь
                                                  10.08.2007 N 51/11
 


1. Настоящая Инструкция определяет условия прохождения специальной подготовки на должность судьи хозяйственного суда (далее - специальная подготовка).

2. Организация работы по прохождению специальной подготовки ведется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными актами законодательства и настоящей Инструкцией.

3. Специальная подготовка заключается в реализации образовательной программы специальной подготовки, необходимой для занятия должности судьи, и включает обучение сроком от, как правило, шести месяцев и до одного года в учреждении образования с совмещенной стажировкой в одном из хозяйственных судов области (города Минска) под руководством судьи, назначенного Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

4. Учебно-программная документация образовательной программы специальной подготовки, необходимой для занятия должности судьи, включает в себя учебно-тематические планы специальной подготовки на должность судьи и учебные программы специальной подготовки на должность судьи.

Учебно-программная документация образовательной программы специальной подготовки, необходимой для занятия должности судьи, разрабатывается учреждением образования, реализующим такую образовательную программу, и утверждается его руководителем по согласованию с Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь и Министерством юстиции Республики Беларусь.

5. При наличии в хозяйственном суде области (города Минска) вакантной должности судьи либо достоверных сведений о планируемом освобождении судьи от должности квалификационная коллегия судей хозяйственных судов рекомендует зарегистрированного ею кандидата в судьи для назначения на вакантную должность судьи и прохождения при необходимости специальной подготовки, о чем информирует Министерство юстиции Республики Беларусь.

От прохождения специальной подготовки может быть освобожден кандидат в судьи, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее трех лет в центральном аппарате Министерства юстиции Республики Беларусь и организациях системы Министерства юстиции Республики Беларусь, общих и хозяйственных судах, адвокатуре, органах прокуратуры, органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, по совместному решению Министерства юстиции Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

6. Специальная подготовка включает в себя:

теоретический курс обучения в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета (далее - Институт);

стажировку в одном из хозяйственных судов области (города Минска), на вакантную должность в которых претендует кандидат (далее - стажировка);

итоговый курс обучения в Институте.

7. Руководство стажировкой осуществляют опытные, высококвалифицированные судьи, имеющие стаж работы в должности судьи не менее пяти лет.

8. Направление кандидата в судьи для прохождения специальной подготовки осуществляется при наличии в хозяйственном суде области (города Минска) вакантной должности судьи либо достоверных сведений о планируемом освобождении судьи хозяйственного суда области (города Минска) от должности.

Кандидат в судьи принимается на должность стажера судьи и направляется в Институт для освоения содержания образовательной программы специальной подготовки, необходимой для занятия должности судьи.

В случае направления кандидата в судьи при наличии достоверных сведений о планируемом освобождении судьи от должности кандидат в судьи принимается на должность стажера судьи, вводимую в пределах общей штатной численности судей хозяйственных судов областей (города Минска).

9. Хозяйственным судом области (города Минска) со стажером судьи заключается срочный трудовой договор на период прохождения специальной подготовки. При этом ему выплачивается заработная плата в размере должностного оклада судьи хозяйственного суда области (города Минска) за счет утвержденного фонда оплаты труда по сметам соответствующих хозяйственных судов.

Стажеру судьи предоставляются гарантии, установленные законодательством о труде.

10. По результатам специальной подготовки стажеру судьи Институтом выдается удостоверение о прохождении специальной подготовки. Информация о прохождении специальной подготовки стажером судьи направляется в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Министерство юстиции Республики Беларусь.

11. В случае отказа в назначении на должность судьи кандидату в судьи, направленному для прохождения специальной подготовки на должность судьи общего суда, предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность), за исключением случаев ликвидации организации.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList