Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2007 № 101 "О внесении дополнений в выпуск 3 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25766



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в выпуск 3 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 апреля 2002 г. N 65, и Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" следующие дополнения:

1.1. дополнить выпуск параграфами 25а, 25б, 25в и 25г следующего содержания:



§ 25а. ИЗГОТОВИТЕЛЬ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ТЕРМОИЗОЛИРОВАННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

2-й разряд

Характеристика работ. Выполнение подготовительных работ при изготовлении деталей и узлов предварительно изолированных (ПИ) трубопроводов. Механическая очистка стальных труб перед подачей на сборку. Участие в сборке трубных конструкций. Очистка, обезжиривание, грунтование и окрашивание неизолированных стальных поверхностей трубопроводов.

Должен знать: устройство изготавливаемых трубных конструкций; способы подготовки поверхности стальных труб к сборке; требования, предъявляемые к качеству очищаемой поверхности; назначение, устройство и правила эксплуатации применяемого электрического и пневматического инструмента; способы выполнения окрасочных покрытий; правила хранения растворителей, грунтовок, красок, кистей.



§ 25б. ИЗГОТОВИТЕЛЬ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ТЕРМОИЗОЛИРОВАННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

3-й разряд

Характеристика работ. Разметка и резка вручную стальных и пластмассовых труб по эскизам и чертежам. Снятие фасок. Очистка поверхности труб в дробеструйных установках. Строповка и транспортировка труб и конструкций с помощью грузоподъемных механизмов, управляемых с пола, транспортеров, рольгангов и других устройств. Участие в сборке трубных конструкций (установке центраторов на стальную трубу, прокладке проводов системы оперативного дистанционного контроля (ОДК).

Должен знать: технологию производства термоизолированных трубопроводов и фасонных деталей; сортамент выпускаемой продукции; требования, предъявляемые к применяемым материалам; принцип работы грузозахватных приспособлений; правила строповки, подъема и перемещения грузов; правила эксплуатации оборудования, грузоподъемных средств и механизмов, управляемых с пола.



§ 25в. ИЗГОТОВИТЕЛЬ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ТЕРМОИЗОЛИРОВАННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

4-й разряд

Характеристика работ. Разметка и механизированная резка заготовок стальных и пластмассовых труб. Сборка трубных конструкций под заливку пенополиуретаном: разметка и установка центраторов на стальную трубу, прокладка проводов системы ОДК, сборка стальной трубы с трубой-оболочкой. Установка заглушек на сборные конструкции и снятие их после заливки. Выполнение работ по усадке термоусаживаемых материалов с помощью газовой горелки. Участие в ремонтных работах.

Должен знать: стандарты и технические условия на выпускаемую продукцию; устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования; способы сборки конструкций под заливку; правила пользования газовыми горелками различного типа.



§ 25г. ИЗГОТОВИТЕЛЬ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ТЕРМОИЗОЛИРОВАННЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

5-й разряд

Характеристика работ. Разметка, механизированная резка и подгонка деталей для изготовления фасонных элементов трубы-оболочки из пластмассы и оцинкованной стали. Сварка пластмассовых деталей фасонных элементов (тройников, отводов, переходов и т.п.). Соединение деталей трубы-оболочки из оцинкованной стали с помощью заклепок. Гнутье заготовок из стальных труб. Сборка под заливку фасонных элементов стальной трубы с элементами трубы-оболочки. Подготовка заливочной машины к работе, проверка действия отдельных узлов и механизмов. Определение количества дозируемых компонентов и настройка заливочной машины на заданные параметры. Контроль за процессом вспенивания и корректировка технологических параметров по контрольно-измерительным приборам. Устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Отбор образцов для проведения необходимых испытаний. Промывка трубопроводов заливочной машины. Участие в ремонте. Ведение учета произведенной продукции.

Должен знать: технологический регламент ведения процесса заливки и вспенивания; устройство, принцип действия и правила технической эксплуатации заливочной машины; методы определения количества дозируемых компонентов; влияние свойств исходных материалов на процесс вспенивания; правила регулирования технологических параметров; принципы подбора режима сварки деталей фасонных элементов трубопроводов; виды дефектов выпускаемой продукции, способы предупреждения и устранения брака; основы электротехники, механики, гидравлики.";

1.2. в параграфе 37:

1.2.1. в части второй пункта 1 части "Характеристика работ" после четвертого предложения дополнить предложениями следующего содержания: "Теплогидроизоляция стыков предварительно изолированных (ПИ) трубопроводов наземной и подземной бесканальной прокладки, изоляция металлических и пластмассовых заглушек, переходов трубопроводов из наземной в подземную прокладку. Монтаж и наладка системы оперативного дистанционного контроля (ОДК) на стыках ПИ трубопровода.";

1.2.2. в части "Должен знать" после слов "и природных полимеров:" дополнить словами "технологию изоляции стыков предварительно изолированных трубопроводов электросварными и термоусаживаемыми муфтами; состав смеси и свойства материалов, применяемых для заливки стыков; технологию монтажа и наладки системы ОДК при изоляции стыков торцов ПИ трубопроводов;";

1.3. в параграфе 38:

1.3.1. в части "Характеристика работ" после второго предложения дополнить предложениями следующего содержания: "Проведение комплексных наладочных работ системы ОДК на смонтированных участках трубопровода. Теплогидроизоляционные работы по ремонту изоляции ПИ трубопроводов, локализация и устранение причин срабатывания ОДК. Выполнение сложных работ по восстановлению поврежденной изоляции и системы ОДК на прямых участках трубопровода и на фасонных элементах сложной конфигурации (тройники, отводы, переходы, элементы с герметичным кабельным выводом, предварительно изолированная запорная арматура и т.п.) при помощи экструзионной сварки. Раскрой, сборка и монтаж элементов конструкции изоляции на поврежденных участках.";

1.3.2. часть "Должен знать" дополнить словами "правила и технологию комплексной наладки системы ОДК; виды и технологию ремонта поврежденной изоляции ПИ трубопроводов различными способами.".

2. Внести в таблицу 1 "Коды и наименования профессий рабочих" Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного и введенного в действие приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234, следующее дополнение:

после позиции

"12308  Изготовитель деталей для духовых     2 - 5    59 (63)   7312
        инструментов"

дополнить позицией

"12309  Изготовитель деталей и узлов         2 - 5      03      7134
        термоизолированных трубопроводов".

3. Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в месячный срок обеспечить опубликование настоящего постановления в Бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2007 г.



Министр В.Н.Потупчик






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList