Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 12.07.2007 № 132 "О формировании и применении тарифов на бытовые услуги"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 июля 2007 г. N 8/16835



На основании Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании", Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 967 "Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь", Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования и применения тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр Н.П.Зайченко



СОГЛАСОВАНО
Министр торговли
Республики Беларусь
        А.И.Иванков
12.07.2007

                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              12.07.2007 N 132


1. Инструкция о порядке формирования и применения тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30), Положением о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 967 "Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 130, 5/22734), в целях повышения уровня экономической обоснованности тарифов на бытовые услуги, оказываемые населению (далее - тарифы на бытовые услуги).

2. Настоящая Инструкция устанавливает единый порядок формирования и применения тарифов на бытовые услуги и подлежит применению юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере бытового обслуживания населения на территории республики (далее - субъекты предпринимательской деятельности).

2-1. Для целей настоящей Инструкции применяются термины в следующих значениях:

выездное бытовое обслуживание - форма бытового обслуживания, при которой предоставление бытовых услуг либо прием заказов на бытовые услуги осуществляется вне места нахождения объекта бытового обслуживания;

внутрисистемная кооперация - форма производственных связей комбинатов бытового обслуживания (организаций бытового обслуживания, оказывающих прием и исполнение ряда бытовых услуг и имеющих в своем составе комплексные приемные пункты) с иными субъектами предпринимательской деятельности по выполнению заказов населения на бытовые услуги;

срочность исполнения заказов - исполнение бытовых услуг согласно технологии их оказания в сроки, сокращенные по сравнению с установленными нормативными сроками.

3. Тарифы на бытовые услуги формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и прибыли, определяемой с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка, а также с учетом особенностей, предусмотренных настоящей Инструкцией.

4. Затраты включаются в плановую себестоимость услуг, определяемую субъектом предпринимательской деятельности, если иное не установлено законодательством. При этом могут использоваться отраслевые рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости услуг с учетом принятой субъектом предпринимательской деятельности учетной политики.

5. Плата за бытовые услуги субъектами предпринимательской деятельности определяется на основе утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности тарифов по каждому наименованию работ (услуг).

Плата за бытовые услуги единичного характера, на которые отсутствуют тарифы, утвержденные в установленном порядке, определяется исходя из стоимости нормо-часа, утвержденной руководителем субъекта предпринимательской деятельности, и расчетных норм времени на выполнение услуг, согласованных с заказчиком.

6. Тарифы на бытовые услуги формируются субъектами предпринимательской деятельности исходя из экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, установленных актами законодательства.

По тем видам бытовых услуг, на которые нормы и нормативы материальных и трудовых затрат не определены актами законодательства, тарифы формируются на основе норм и нормативов, утвержденных руководителем субъекта предпринимательской деятельности.

7. Тарифы на бытовые услуги формируются (устанавливаются) с учетом либо без учета стоимости материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры.

Стоимость материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры, используемых при оказании услуг населению, определяется субъектом предпринимательской деятельности исходя из конъюнктуры рынка и включается в тариф на бытовые услуги или оплачивается заказчиком отдельно.

8. Рентабельность при формировании тарифов на бытовые услуги исчисляется как отношение прибыли к себестоимости обработки (без учета стоимости материалов, запасных частей, узлов, агрегатов, фурнитуры).

9. Тарифы на бытовые услуги должны быть обоснованы соответствующими экономическими расчетами (плановыми калькуляциями с расшифровкой статей затрат).

10. Повышение тарифов на бытовые услуги в пределах установленных предельных индексов изменения отпускных тарифов, а также их регистрация республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами и Минским горисполкомом с превышением предельного индекса изменения тарифов производится в связи с увеличением себестоимости услуг, обусловленным изменением цен на основные материалы, включенные в тариф на бытовые услуги, цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы, ставок арендной платы, тарифов на услуги сторонних организаций, амортизационных отчислений в связи с переоценкой основных фондов по решению Правительства Республики Беларусь, повышением ставки первого разряда до уровня, установленного Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетной сферы, при условии наращивания объемов оказываемых услуг в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим отчетным периодом, в результате которого возможно возникновение убыточности в целом по субъекту предпринимательской деятельности или по отдельным услугам, занимающим значительный удельный вес в объеме производства данного субъекта предпринимательской деятельности.

11. Субъекты предпринимательской деятельности вправе устанавливать скидки к тарифам на бытовые услуги.

Порядок применения скидок, их размеры и условия, в зависимости от которых они предоставляются, субъекты предпринимательской деятельности разрабатывают и утверждают самостоятельно.

12. Субъекты предпринимательской деятельности вправе применять к тарифам на бытовые услуги:

за обслуживание в порядке внутрисистемной кооперации и за срочность исполнения заказов - надбавки;

за выездное бытовое обслуживание - надбавки или взимать дополнительную плату в случаях, установленных настоящим пунктом.

Предельный размер надбавок к тарифам на бытовые услуги за обслуживание в порядке внутрисистемной кооперации составляет 30 процентов, за срочность исполнения заказов - согласно приложению.

За выезд работников субъектов предпринимательской деятельности в комплексные приемные пункты, а также на ярмарки, выставки, иные массовые мероприятия предельный размер надбавок к тарифам на бытовые услуги составляет 30 процентов.

За вызов мастера заказчиком на дом (в организацию) взимается дополнительная плата по тарифам, утвержденным самостоятельно субъектами предпринимательской деятельности.

13. Пункты 3, 4, 6, 8 и 9 настоящей Инструкции на юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц или применяющих упрощенную систему налогообложения, не распространяются.



Приложение
к Инструкции о порядке
формирования и применения
тарифов на бытовые услуги,
оказываемые населению

ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ НАДБАВОК К ТАРИФАМ НА БЫТОВЫЕ УСЛУГИ ЗА СРОЧНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗОВ

----+----------------------------------------+----------+------
¦ N ¦         Виды бытовых услуг             ¦   Срок   ¦Предельный¦
¦п/п¦                                        ¦исполнения¦  размер  ¦
¦   ¦                                        ¦в течение ¦надбавки к¦
¦   ¦                                        ¦          ¦тарифам на¦
¦   ¦                                        ¦          ¦  бытовые ¦
¦   ¦                                        ¦          ¦ услуги, %¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 1 ¦                    2                   ¦     3    ¦     4    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 1 ¦Пошив швейных, меховых и кожаных изде-  ¦          ¦          ¦
¦   ¦лий, головных уборов и изделий текстиль-¦          ¦          ¦
¦   ¦ной галантереи:                         ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦верхней одежды                          ¦ 10 суток ¦    30    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦легкой одежды (юбок), белья и предметов ¦ 5 суток  ¦    40    ¦
¦   ¦женского туалета                        ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мужских брюк                            ¦ 3 суток  ¦    40    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦одежды из натурального меха             ¦ 15 суток ¦    40    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦головных уборов, интерьерных изделий    ¦ 3 суток  ¦    40    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 2 ¦Ремонт швейных, меховых и кожаных изде- ¦          ¦          ¦
¦   ¦лий, головных уборов и изделий текстиль-¦          ¦          ¦
¦   ¦ной галантереи:                         ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦крупный                                 ¦ 3 суток  ¦    10    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦средний                                 ¦ 1 суток  ¦    20    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мелкий                                  ¦ 3 часов  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 3 ¦Пошив и вязание трикотажных изделий     ¦ 10 суток ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 4 ¦Ремонт трикотажных и вязаных изделий:   ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦крупный                                 ¦ 3 суток  ¦    10    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦средний                                 ¦ 1 суток  ¦    20    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мелкий                                  ¦ 3 часов  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 5 ¦Ремонт трикотажных изделий с добавлением¦ 1 суток  ¦    10    ¦
¦   ¦вязаных изделий                         ¦          ¦          ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 6 ¦Пошив обуви                             ¦ 15 суток ¦    15    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 7 ¦Ремонт обуви:                           ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦крупный                                 ¦ 3 суток  ¦    10    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦средний                                 ¦ 1 суток  ¦    20    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мелкий                                  ¦  1 часа  ¦    30    ¦
¦   ¦                                        ¦ 1 суток  ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 8 ¦Ремонт галантерейных изделий и зонтов:  ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мелкий                                  ¦  1 часа  ¦    40    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦ 9 ¦Изготовление металлоизделий             ¦ 10 суток ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦10 ¦Ремонт бытовых машин и приборов, метал- ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
¦   ¦лоизделий в мастерской или на дому у    ¦          ¦          ¦
¦   ¦заказчика                               ¦          ¦          ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦11 ¦Изготовление ювелирных изделий          ¦ 15 суток ¦    50    ¦
¦   ¦                                        +----------+----------+
¦   ¦                                        ¦ 20 суток ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦12 ¦Ремонт ювелирных изделий в присутствии  ¦  1 часа  ¦    30    ¦
¦   ¦заказчика                               ¦          ¦          ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦13 ¦Изготовление мебели:                    ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦по образцам                             ¦ 15 суток ¦    20    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦по эскизам                              ¦ 20 суток ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦14 ¦Ремонт мебели                           ¦ 5 суток  ¦    10    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦15 ¦Химическая чистка изделий               ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
¦   ¦                                        +----------+----------+
¦   ¦                                        ¦ 3 суток  ¦    10    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦16 ¦Химическая чистка ковровых изделий      ¦ 2 суток  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦17 ¦Ремонт ковровых изделий                 ¦ 2 суток  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦18 ¦Крашение изделий, в том числе изделий   ¦ 3 суток  ¦    40    ¦
¦   ¦из искусственного и натурального меха   ¦          ¦          ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦19 ¦Стирка белья                            ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦20 ¦Выделка мехового сырья (шкурок)         ¦ 15 суток ¦    20    ¦
¦   ¦домашних животных                       ¦          ¦          ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦21 ¦Услуги фотоателье и фото-   и кинолабо- ¦          ¦          ¦
¦   ¦раторий:                                ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦изготовление фотоснимков для документов ¦  1 часа  ¦    30    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦изготовление фотовиньеток, фотомедальо- ¦ 3 суток  ¦    30    ¦
¦   ¦нов                                     ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦обработка фотопленок заказчика в        ¦  1 часа  ¦    30    ¦
¦   ¦месте приема заказа                     ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦фотопечать с негатива заказчика в       ¦  1 часа  ¦    30    ¦
¦   ¦месте приема заказа                     ¦          ¦          ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦изготовление фотопортрета               ¦ 2 часов  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦22 ¦Изготовление постижерных изделий        ¦ 10 суток ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦23 ¦Ремонт постижерных изделий:             ¦ 5 суток  ¦    20    ¦
¦   +----------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦мелкий                                  ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦24 ¦Изготовление памятников                 ¦ 30 суток ¦    20    ¦
+---+----------------------------------------+----------+----------+
¦25 ¦Ремонт телеаппаратуры в мастерской      ¦ 1 суток  ¦    30    ¦
¦   ¦или на дому у заказчика                 ¦          ¦          ¦
¦---+----------------------------------------+----------+-----------





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList