Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о сотрудничестве между Конституционным Судом Азербайджанской Республики и Конституционным Судом Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 марта 2010 г. N 3/2437



Конституционный Суд Азербайджанской Республики и Конституционный Суд Республики Беларусь (далее - Стороны),

признавая стремление конституционных судов обоих государств развивать сотрудничество в области конституционного правосудия с целью дальнейшего расширения всесторонних добрососедских взаимовыгодных отношений;

отмечая важную роль органов конституционного контроля в утверждении верховенства права и защиты основных прав и свобод граждан;

действуя в целях обмена опытом органов конституционной юрисдикции обоих государств в области обеспечения защиты и реализации конституций, законов и иных нормативных правовых актов;

признавая наличие достаточных оснований для дальнейшего развития сотрудничества между двумя Сторонами,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны поддерживают отношения на основе принципов взаимного уважения, независимости, доверия и сотрудничества.



Статья 2

Стороны проводят двухсторонние встречи представителей конституционных судов по актуальным вопросам конституционного правосудия, которые представляют взаимный интерес.



Статья 3

Стороны осуществляют обмен актами, принятыми конституционными судами обоих государств в пределах их компетенции, другими материалами правового характера, а также экспертными исследованиями.



Статья 4

Стороны способствуют организации взаимных визитов на уровне судей и сотрудников аппаратов с целью повышения информированности о деятельности органов конституционной юрисдикции обоих государств, обмена опытом организации деятельности и оказания помощи в решении вопросов текущей работы.



Статья 5

Стороны способствуют обмену информацией о деятельности на уровне аппаратов и их структурных подразделений.



Статья 6

Стороны на регулярной основе производят обмен научными публикациями, публикуемыми в официальных изданиях договаривающихся Сторон.



Статья 7

Стороны могут назначать одного или более членов из числа штата служащих в качестве ответственных лиц за осуществление переписки и проведение необходимых подготовительных мероприятий по реализации настоящего Меморандума.



Статья 8

В случае, если Стороны не договорились об ином, они общаются непосредственно. Общение между сторонами может осуществляться на русском или английском языке.



Статья 9

В случае расхождения в интерпретации текста настоящего Меморандума предпочтительной является версия на русском языке. Любые расхождения при интерпретации разрешаются посредством проведения консультаций или иными взаимно оговоренными средствами.



Статья 10

Настоящий Меморандум заключается на пять лет. Его действие автоматически продляется на такой же срок, если ни одна из Сторон письменно, но не менее чем за три месяца до истечения соответствующего периода не заявила о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Баку 10 июля 2007 г. в двух экземплярах, на азербайджанском и русском языках, при аутентичности обоих текстов.



Председатель                                    Председатель
Конституционного Суда                           Конституционного Суда
Республики Беларусь                             Азербайджанской Республики
Григорий Василевич                              Фархад Абдуллаев
            Подпись                                         Подпись





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList