Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 09.07.2007 № 313 "О некоторых вопросах строительства, реконструкции, технического переоснащения и ремонта производственных объектов агропромышленного комплекса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 июля 2007 г. N 1/8719



В целях финансирования строительства, реконструкции, технического переоснащения, капитального и текущего ремонта производственных объектов агропромышленного комплекса ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предложить банкам согласно приложению в 2007 - 2008 годах выдать сроком на 5 лет организациям по перечням, определяемым облисполкомами, кредиты в белорусских рублях и иностранной валюте на общую сумму 680 млрд. рублей для строительства, реконструкции, технического переоснащения, капитального и текущего ремонта производственных объектов агропромышленного комплекса с взиманием процентов за пользование ими в белорусских рублях в размере ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи, в иностранной валюте в размере не более 12 процентов годовых. При этом кредиты в иностранной валюте выдаются на приобретение импортного оборудования, используемого для указанных в настоящей части целей.

Проценты по кредитам, предоставленным в соответствии с частью первой настоящего пункта, уплачиваются:

в размере половины ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи, - организациями, получившими такие кредиты в белорусских рублях, и в размере половины ставки по кредиту - организациями, получившими данные кредиты в иностранной валюте;

в размере половины ставки рефинансирования Национального банка - по кредитам, выданным в белорусских рублях, и в размере половины ставки - по кредитам, выданным в иностранной валюте. Проценты по этим кредитам уплачиваются за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, предусмотренных на компенсацию потерь банков в связи с выдачей льготных кредитов организациям агропромышленного комплекса, льготирование процентов по кредитам, полученным этими организациями.

Банкам, осуществляющим выдачу кредитов в соответствии с частью первой настоящего пункта, предоставляются гарантии:

Правительства Республики Беларусь - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в республиканской собственности и доли (акции) в уставном фонде которых принадлежат Республике Беларусь (независимо от нахождения долей (акций) таких юридических лиц также в коммунальной собственности), предоставляемых унитарным предприятиям, учредителями которых являются открытые акционерные общества с долей республиканской собственности в уставных фондах;

местных исполнительных и распорядительных органов - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности и доли (акции) в уставном фонде которых принадлежат административно-территориальным единицам, а также организациям, имущество которых находится в частной собственности, расположенным на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

2. Определить, что гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов предоставляются в соответствии с частью третьей пункта 1 настоящего Указа организациям без учета их задолженности по налогам, сборам (пошлинам), другим обязательным платежам в бюджет (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты), в государственные внебюджетные фонды, по бюджетным займам, ссудам (в том числе пролонгированным), а также просроченной задолженности по кредитам банков (по основному долгу и процентам по нему), в том числе выданным под гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, а также организациям, не выполнившим своих обязательств по исполненным гарантиям Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов.

3. Установить, что:

3.1. условием оказания организациям, которым в соответствии с частью первой пункта 1 данного Указа выдаются кредиты, государственной поддержки, предусмотренной в настоящем Указе, является выполнение ими в 2007 - 2013 годах основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на соответствующий финансовый год по темпам роста объемов производства продукции и рентабельности реализованной продукции, доведенных в установленном порядке;

3.2. плата за предоставление гарантий Правительства Республики Беларусь с организаций, являющихся получателями кредитов, выдаваемых в соответствии с частью первой пункта 1 настоящего Указа, не взимается.

4. Персональную ответственность за достижение организациями, которым в соответствии с частью первой пункта 1 настоящего Указа выдаются кредиты, показателей, названных в пункте 3 данного Указа, возложить на Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы агропромышленного комплекса, Министра сельского хозяйства и продовольствия, председателей облисполкомов и руководителей организаций, которым согласно настоящему Указу оказывается государственная поддержка.

5. Совету Министров Республики Беларусь:

5.1. при подготовке проекта нормативного правового акта об уточнении направлений использования средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки на 2007 год предусмотреть средства на уплату процентов по кредитам в соответствии с абзацем третьим части второй пункта 1 настоящего Указа;

5.2. при формировании проектов республиканских бюджетов на 2008 - 2013 годы предусматривать в республиканском бюджете, включая республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, средства на уплату процентов по кредитам в соответствии с абзацем третьим части второй пункта 1 настоящего Указа;

5.3. совместно с Национальным банком, облисполкомами принять меры по реализации этого Указа.

6. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО



Приложение
к Указу Президента
Республики Беларусь
09.07.2007 N 313



ПЕРЕЧЕНЬ БАНКОВ, КОТОРЫМ В 2007 - 2008 ГОДАХ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРЕДОСТАВИТЬ КРЕДИТЫ ОРГАНИЗАЦИЯМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ, КАПИТАЛЬНОГО И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

----------------------+------+---------------------------------
¦Наименование банков  ¦Сумма ¦В том числе по областям              ¦
¦                     ¦креди-¦                                     ¦
¦                     ¦тов - +------+------+------+-----T----+-----+
¦                     ¦всего,¦Брест-¦Витеб-¦Го-   ¦Грод-¦Мин-¦Моги-¦
¦                     ¦млрд. ¦ская  ¦ская  ¦мель- ¦нен- ¦ская¦лев- ¦
¦                     ¦рублей¦      ¦      ¦ская  ¦ская ¦    ¦ская ¦
+---------------------+------+------+------+------+-----+----+-----+
¦Открытое акционерное ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦общество             ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦"Белагропромбанк"    ¦  50  ¦   6  ¦    7 ¦   7  ¦  13 ¦ 10 ¦   7 ¦
+---------------------+------+------+------+------+-----+----+-----+
¦Открытое акционерное ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦общество "Белорусский¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦банк развития и      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦реконструкции        ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦"Белинвестбанк" <*>  ¦ 200  ¦  23  ¦   31 ¦  28  ¦  51 ¦ 41 ¦  26 ¦
+---------------------+------+------+------+------+-----+----+-----+
¦Открытое акционерное ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦общество             ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦"Сберегательный банк ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦"Беларусбанк" <*>    ¦ 400  ¦  45  ¦   62 ¦  55  ¦ 102 ¦ 84 ¦  52 ¦
+---------------------+------+------+------+------+-----+----+-----+
¦Открытое акционерное ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦общество             ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦"Белпромстройбанк"   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦    ¦     ¦
¦<*>                  ¦  30  ¦   3  ¦    5 ¦   4  ¦   8 ¦  6 ¦   4 ¦
+---------------------+------+------+------+------+-----+----+-----+
¦                ИТОГО¦ 680  ¦  77  ¦  105 ¦  94  ¦ 174 ¦141 ¦  89 ¦
¦---------------------+------+------+------+------+-----+----+------


--------------------------------

<*> В период кредитования ресурсы при необходимости могут передаваться открытому акционерному обществу "Белагропромбанк".






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList