Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 30.06.2007 № 309-ОД "Об особенностях перевозки в соответствии с процедурой МДП партии товаров, состоящей более чем из трех наименований товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В целях совершенствования и упрощения контроля за товарами, перемещаемыми через таможенную границу Республики Беларусь и перевозимыми в соответствии с процедурой МДП, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. При таможенном оформлении и формировании информации в электронном виде в отношении партии товаров, состоящей более чем из трех наименований товаров, перевозимых в соответствии с процедурой МДП на одном транспортном средстве (составе транспортных средств) (далее - сборный груз), должностным лицам таможенных органов, производящим операции таможенного оформления и контроля, руководствоваться следующим:

1.1. из транспортных (перевозочных) и коммерческих документов, представленных перевозчиком, определять необходимый минимум данных документов, содержащих сведения, позволяющие однозначно идентифицировать товары, вид и количество грузовых мест, вес брутто, стоимость, а затем в двух экземплярах на каждом листе таких документов (один экземпляр предназначен для таможни отправления, второй - для таможни назначения) указывать номер выданного разрешения на таможенный транзит и дату его выдачи, которые заверять личной номерной печатью уполномоченного должностного лица таможенного органа, выдавшего разрешение на таможенный транзит;

1.2. второй экземпляр пакета документов с отметками, указанными в подпункте 1.1 настоящего пункта, прикреплять к обложке / неотрывному листку N 1/2 или к отрывному листку N 2 книжки МДП степлером или иным приспособлением таким образом, чтобы отсоединение документов оставляло следы на книжке МДП. Способ прикрепления указанных документов к обложке или отрывным листкам книжки МДП приведен в приложении к настоящему приказу. В графе 5 корешка N 1 белого цвета книжки МДП, оформляемого таможней отправления, делается запись: "Прилагаемые к манифесту документы прикреплены к (обложке / неотрывному листку N 1/2 / отрывному листку N 2)";

1.3. если документы, указанные в подпункте 1.1 настоящего пункта, не указаны в графе 8 отрывных листков книжки МДП, производить указание номеров таких документов и даты их выдачи в графе 8 всех оставшихся отрывных листков N 1 и N 2 (белого и зеленого цвета) книжки МДП;

1.4. произведенные в книжке МДП записи заверять личной номерной печатью уполномоченного должностного лица таможенного органа, выдавшего разрешение на таможенный транзит;

1.5. в целях выявления товаров, запрещенных и (или) ограниченных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь, при ввозе и (или) вывозе по основаниям неэкономического характера проводить операцию таможенного контроля в виде устного опроса перевозчика. Сведения о проведении данной операции таможенного контроля отражать в графе "Для официального использования" отрывного листка N 1 книжки МДП, а в случае недостаточности места в указанной графе - на его обороте в зависимости от результатов проведенной операции таможенного контроля, следующим образом:

"Проведена операция таможенного контроля устный опрос. По заявлению перевозчика товары, запрещенные и (или) ограниченные к ввозу в Республику Беларусь (вывозу из Республики Беларусь), отсутствуют";

"Проведена операция таможенного контроля устный опрос. По заявлению перевозчика в составе сборного груза отсутствуют иные, за исключением заявленных в документах (указать реквизиты документов), товары, запрещенные и (или) ограниченные к ввозу в Республику Беларусь (вывозу из Республики Беларусь)";

"Проведена операция таможенного контроля устный опрос. Перевозчик не имеет информации о наличии (отсутствии) среди перемещаемых в составе сборного груза товаров, запрещенных и (или) ограниченных к ввозу в Республику Беларусь либо вывозу из Республики Беларусь".

Записи в книжку МДП вносятся от руки либо путем проставления оттиска штампа аналогичного содержания. Внесенные записи (оттиск штампа) заверяются личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, производившего указанную операцию таможенного контроля, и подписью перевозчика.

При отказе перевозчика в подписании сделанной записи (оттиска штампа) должностное лицо таможенного органа делает отметку об этом после такой записи.

Если в ходе проведения устного опроса обнаруживаются признаки наличия товаров, запрещенных и (или) ограниченных к ввозу в Республику Беларусь либо вывозу из Республики Беларусь, а также в случае отказа перевозчика от подписи либо его неосведомленности о наличии (отсутствии) в составе перемещаемого им сборного груза товаров, запрещенных и (или) ограниченных к ввозу в Республику Беларусь либо вывозу из Республики Беларусь, уполномоченные должностные лица обязаны инициировать проведение иных операций таможенного контроля, достаточных для соблюдения таможенного законодательства, в порядке, установленном иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь;

1.6. исключен.

2. Установить, что должностные лица таможенных органов несут ответственность за полноту и точность сведений, указанных ими в электронном виде, а также соответствие таких сведений аналогичным сведениям, содержащимся в документах, идентифицированных должностным лицом таможенного органа.

3. Признать утратившим силу приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 18 октября 2000 г. N 431-ОД "О применении приказа Комитета от 26 июля 2000 года N 323-ОД "О формировании электронных документов контроля доставки и электронных свидетельств доставки товаров".

4. Управлению организации таможенного контроля (Борисюк С.В.), Правовому управлению (Адерейко А.Н.), Финансово-экономическому управлению (Николаева Л.В.) и РУП "Белтаможсервис" (Гайшун А.А.) в срок до 01.01.2008 г. проработать вопрос об использовании таможенными органами сейф-пакетов в качестве средств идентификации документов, необходимых для таможенных целей.

5. Начальникам таможен обеспечить доведение содержания настоящего приказа до сведения личного состава таможен и его исполнение.

6. РУП "Белтаможсервис" (Гайшун А.А.) обеспечить доведение содержания настоящего приказа до сведения сотрудников и его исполнение при оказании услуг в автодорожных пунктах таможенного оформления.

7. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2007 года, за исключением подпункта 1.5 пункта 1, который вступает в силу с 6 августа 2007 года.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гошина В.А.



Председатель Комитета А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ



Приложение
к приказу Государственного
таможенного комитета
Республики Беларусь
30.06.2007 N 309-ОД



СПОСОБ ПРИКРЕПЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ К ОБЛОЖКЕ КНИЖКИ МДП

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList