Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.06.2007 № 98 "Об утверждении порядка рассмотрения и регистрации цен (тарифов) на выпускаемую продукцию (работы, услуги) организациями, находящимися в ведении Минстройархитектуры"

Документ утратил силу
< Главная страница


В целях упорядочения процедуры рассмотрения и регистрации цен (тарифов) на выпускаемую продукцию, выполняемые работы и оказываемые услуги организациями Минстройархитектуры, недопущения необоснованного их роста и ухудшения работы организаций, а также учитывая рекомендации Межведомственной комиссии по ценообразованию в строительстве при Минстройархитектуры и Минэкономики (протокол от 22.06.2007 N 9), коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок рассмотрения и регистрации цен (тарифов) на выпускаемую продукцию (работы, услуги) организациями, находящимися в ведении Минстройархитектуры.

2. Рабочей комиссии по ценообразованию, созданной в соответствии с приказом Минстройархитектуры от 23.02.2007 N 40, рассматривать по мере поступления материалы от подведомственных организаций Минстройархитектуры в соответствии с утвержденным порядком.

3. Постановление коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 14.04.2005 N 63 считать утратившим силу.



Министр А.И.СЕЛЕЗНЕВ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление коллегии
                                            Министерства архитектуры
                                            и строительства
                                            Республики Беларусь
                                            28.06.2007 N 98


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2006 N 1787 "О некоторых мерах по обеспечению в 2007 году прогнозного показателя инфляции" и письмом Министерства экономики Республики Беларусь от 12.02.2007 N 12-01-09/687 "О предельном индексе изменения отпускных цен (тарифов) в 2007 году" доведен на 2007 год предельный индекс изменения отпускных цен (тарифов) в размере не более 0,5 процента за один месяц.

В целях упорядочения процедуры рассмотрения и регистрации цен (тарифов) на выпускаемую продукцию, выполняемые работы и оказываемые услуги организациями Минстройархитектуры, недопущения необоснованного их роста и ухудшения работы организаций устанавливается следующий порядок рассмотрения и регистрации цен (тарифов) для организаций, находящихся в ведении Минстройархитектуры.

1. При экономическом обосновании роста цен, сформированных организациями в соответствии с требованиями действующих нормативных актов, в пределах установленного предельного индекса изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), решение об их введении принимают организации самостоятельно.

Информация об уровне цен в 3-дневный срок представляется региональным центрам по ценообразованию в строительстве для учета и использования их при расчете средневзвешенных цен и изменения стоимости строительно-монтажных работ.

2. При невозможности соблюдения по объективным причинам установленного Правительством предельного индекса изменения цен (тарифов) в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.06.1999 N 944 "Об утверждении порядка регистрации юридическими лицами Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)", цены подлежат рассмотрению и регистрации в Минстройархитектуры на товары (работы, услуги), производимые подведомственными организациями республиканской собственности, а организациями негосударственной собственности - в облисполкомах и Минском горисполкоме.

3. Регистрация в Минстройархитектуры, облисполкомах и Минском горисполкоме осуществляется в порядке, установленном законодательством и регистрирующим органом.

На регистрацию представляется уведомление об уровне сформированных цен по форме, утвержденной постановлением Министерства экономики от 11.06.2006 N 99 "Об уровне отпускных цен (тарифов) в случае невозможности соблюдения установленных предельных индексов их изменения на товары (работы, услуги) производимые (оказываемые)", и расчетные материалы, подтверждающие их экономическую необоснованность.

4. Минстройархитектуры в случае необходимости имеет право запросить у субъектов хозяйствования дополнительные материалы, подтверждающие обоснованность представленных на регистрацию цен (тарифов), за подписью руководителя или заместителя руководителя по экономическим вопросам.

5. Материалы по ценам принимаются к рассмотрению при наличии положительного заключения регионального центра по ценообразованию в строительстве. При необходимости Минстройархитектуры может дополнительно направлять материалы по ценам в ОАО "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве" для их рассмотрения и подготовки в 5-дневный срок заключения по обоснованности их уровня.

6. В соответствии с приказом Минстройархитектуры от 23.02.2007 N 40 "О создании рабочей комиссии" рабочая комиссия, согласно настоящему порядку, рассматривает поступившие материалы и вносит предложения по регистрации цен по организациям республиканской формы собственности на рассмотрение коллегии министерства, а организациям негосударственной формы собственности - в облисполкомы и Минский горисполком.

7. Управление экономики (Сидоров А.Н.) в соответствии с постановлением коллегии Минстройархитектуры осуществляет регистрацию отпускных цен (тарифов) в соответствии с формой уведомления, утвержденной постановлением Министерства экономики от 16.06.2006 N 99.

8. Руководители организаций несут персональную ответственность за необоснованное формирование цен (тарифов). Рост цен сверх предельного индекса по причине несвоевременного их пересмотра рассматривается как нарушение дисциплины цен, и регистрация данных цен производится на основании приказа Минстройархитектуры, предусматривающего меры привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации и работников соответствующих служб, допустивших несвоевременный пересмотр цен (тарифов).

В целях обеспечения параметров установленного показателя инфляции организациям необходимо принимать меры по снижению издержек производства прежде всего за счет ресурсосбережения, соблюдения норм и нормативов материальных и других затрат, уменьшения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList