Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.06.2007 № 68 "О порядке выдачи таможенным органом разрешений на убытие товаров с таможенной территории и на разгрузку и перегрузку (перевалку) товаров, замену транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство в пункте ввоза"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 июля 2007 г. N 8/16802



В целях реализации положений статей 58 и 60 Таможенного кодекса Республики Беларусь Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию о порядке выдачи таможенным органом разрешения на убытие товаров с таможенной территории;

Инструкцию о порядке выдачи таможенным органом разрешения на разгрузку и перегрузку (перевалку) товаров, замену транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство в пункте ввоза.

2. Начальникам таможен обеспечить доведение содержания настоящего постановления до сведения личного состава таможен.

3. Минской центральной таможне обеспечить доработку действующих программных средств в целях реализации положений настоящего постановления и доведение их до таможен.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гошина В.А.



Исполняющий обязанности Председателя В.А.ГОШИН



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Государственного
                                                таможенного комитета
                                                Республики Беларусь
                                                28.06.2007 N 68


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет форму и порядок выдачи таможенным органом разрешения на убытие товаров с таможенной территории, а также отказа в выдаче разрешения на убытие товаров с таможенной территории.

2. Таможенные операции в отношении товаров, убывающих с таможенной территории Республики Беларусь, производятся должностными лицами таможенных органов пунктов вывоза, которые уполномочены на производство операций таможенного оформления и таможенного контроля товаров (далее - уполномоченные должностные лица).



Глава 2 ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ УБЫТИИ ТОВАРОВ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3. Разрешение на убытие товаров с таможенной территории выдается в отношении товаров, помещенных под таможенный режим и (или) под таможенную процедуру, допускающие вывоз товаров с таможенной территории, в случаях, установленных пунктом 4 статьи 61 Таможенного кодекса Республики Беларусь, а также в отношении товаров, убывающих с таможенной территории через пункт вывоза, который одновременно является пунктом ввоза, если эти товары после прибытия на таможенную территорию не покидали такого пункта ввоза (вывоза).

В отношении товаров, убывающих с таможенной территории через пункт вывоза, который одновременно является пунктом ввоза, если эти товары после прибытия на таможенную территорию не покидали такого пункта ввоза (вывоза), разрешение на убытие товаров с таможенной территории выдается на основании сведений о регистрации размещения товаров в зоне таможенного контроля пункта ввоза.

4. В отношении товаров, перемещаемых транзитом и ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь через белорусско-российскую границу, разрешение на убытие товаров с таможенной территории выдается с учетом положений нормативных правовых актов, регулирующих вопросы таможенного регулирования порядка перемещения товаров через белорусско-российскую границу и особенностей их таможенного оформления.

5. Разрешение на убытие товаров с таможенной территории имеет форму присвоенного по журналу регистрации разрешений на убытие товаров с таможенной территории номера разрешения на убытие товаров с таможенной территории по структуре, установленной иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета, с датой его выдачи.

6. Разрешение на убытие товаров с таможенной территории указывается:

6.1. в отношении товаров, прибывших в пункт вывоза в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита либо иными процедурами, установленными международными договорами Республики Беларусь, в одном из следующих документов:

в графе I документа таможенного транзита, форма которого определена иным нормативным правовым актом Государственного таможенного комитета (далее - ДТТ);

в графе 26 отрывного листка N 2 зеленого цвета книжки МДП и графе 5 корешка N 2 зеленого цвета книжки МДП, оформленной в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975 год);

в графе H отрывного листа (ваучера) карнета А.Т.А. (пункт g) и в графе 2 части второй двух корешков голубого цвета карнета А.Т.А., оформленного в соответствии с Таможенной конвенцией о карнете А.Т.А. для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 года и Конвенцией о временном ввозе от 26 июня 1990 года;

в любом свободном месте 2 экземпляров транспортных (перевозочных) документов в случаях, когда в качестве ДТТ приняты транспортные (перевозочные) и коммерческие документы;

6.2. в отношении товаров, помещенных в пункте вывоза под таможенный режим, допускающий вывоз товаров с таможенной территории, - в любом свободном месте свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим;

6.3. в отношении товаров, убывающих с таможенной территории через пункт вывоза, который одновременно является пунктом ввоза, если эти товары после прибытия на таможенную территорию не покидали такого пункта ввоза (вывоза) - в любом свободном месте 2 экземпляров транспортных (перевозочных) документов, представленных при регистрации размещения товаров в зоне таможенного контроля пункта ввоза.

Во всех случаях - в любом свободном месте 2 экземпляров транспортных (перевозочных) и коммерческих документов, сопровождающих товары (один экземпляр предназначен для таможни отправления, второй - вручается перевозчику для представления в таможню назначения).

7. Для принятия решения о выдаче разрешения на убытие товаров с таможенной территории уполномоченные должностные лица:

7.1. проверяют наличие у перевозчика документов, указанных в пункте 1 статьи 61 Таможенного кодекса Республики Беларусь, и сведений, содержащихся в них, необходимых для таможенных целей;

7.2. производят сверку сведений, содержащихся в представленных перевозчиком документах, с аналогичными сведениями, поступившими в электронном виде из таможенного органа отправления (при наличии таких сведений);

7.3. осуществляют проверку наличия и сохранности наложенных на грузовые отделения транспортных средств (контейнеров) пломб и печатей либо иных средств идентификации (если информация о них содержится в документах, представленных для получения разрешения на убытие товаров с таможенной территории);

7.4. проверяют целостность грузового отделения транспортного средства;

7.5. осуществляют операции таможенного контроля, предписанные соответствующими профилями риска (ориентировками), доведенными до таможенного органа пункта вывоза в бумажном и (или) электронном виде.

При принятии решения о выдаче разрешения на убытие товаров с таможенной территории уполномоченные должностные лица вправе произвести и иные операции таможенного оформления и таможенного контроля, определенные Таможенным кодексом Республики Беларусь.

8. После осуществления таможенных операций, указанных в пункте 7 настоящей Инструкции, уполномоченное должностное лицо принимает решение о выдаче разрешения на убытие товаров с таможенной территории и осуществляет следующие действия:

8.1. выдает разрешение на убытие товаров с таможенной территории путем присвоения номера разрешения на убытие товаров с таможенной территории по журналу регистрации разрешений на убытие товаров с таможенной территории по структуре, установленной иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета;

8.2. указывает в документах, перечисленных в пункте 6 настоящей Инструкции, номер разрешения на убытие товаров с таможенной территории и заполняет иные соответствующие графы таких документов (если это предусмотрено порядком оформления таких документов, установленным иными нормативными правовыми актами Государственного таможенного комитета).

Произведенные записи заверяются подписью и личной номерной печатью уполномоченного должностного лица, выдавшего разрешение на убытие товаров с таможенной территории;

8.3. оставляет для хранения в делах таможни комплект документов, на основании которых выдано разрешение на убытие товаров с таможенной территории.



Глава 3 ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОТСУТСТВИИ У ПЕРЕВОЗЧИКА ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА УБЫТИЕ ТОВАРОВ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9. В случае, если разрешение на убытие товаров с таможенной территории не может быть выдано по причине отсутствия у перевозчика документов, указанных в пункте 1 статьи 61 Таможенного кодекса Республики Беларусь, уполномоченное должностное лицо выставляет перевозчику письменное требование о представлении документов, необходимых для выдачи разрешения на убытие товаров с таможенной территории, в котором указывается, какие документы и в какой срок ему необходимо представить, и ознакамливает перевозчика с выставленным требованием. Форма требования устанавливается начальниками таможен.

Срок исполнения требования устанавливается исходя из реально возможных сроков его исполнения, но не более 24 часов с момента его выставления.

Требование оформляется в двух экземплярах, один экземпляр вручается перевозчику, второй - остается в пункте вывоза для контроля и подлежит хранению в отдельном деле.

Контроль за исполнением перевозчиком требования осуществляется начальником отдела таможенного оформления и контроля либо лицом, его замещающим.

В случае неисполнения перевозчиком в установленные сроки выставленного требования уполномоченное должностное лицо отказывает в выдаче разрешения на убытие товаров с таможенной территории.

Выставленные требования подлежат хранению в делах пункта вывоза вместе с комплектом документов, на основании которых выданы разрешение на убытие товаров с таможенной территории либо отказ в выдаче такого разрешения.

10. Отказ в выдаче разрешения на убытие товаров с таможенной территории регистрируется в журнале регистрации разрешений на убытие товаров с таможенной территории.

Отказ оформляется в двух экземплярах на обороте транспортного (перевозочного) документа записью: "Отказано в выдаче разрешения на убытие товаров с таможенной территории в связи с..." с указанием причины, даты отказа и номера регистрации отказа по журналу регистрации разрешений на убытие товаров с таможенной территории.

Произведенные записи заверяются подписью и личной номерной печатью уполномоченного должностного лица, выдавшего разрешение на убытие товаров с таможенной территории.

Один экземпляр транспортных (перевозочных) документов с указанными отметками подшивается в дело "Отказ в выдаче разрешений на убытие товаров с таможенной территории".



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Государственного
                                                таможенного комитета
                                                Республики Беларусь
                                                28.06.2007 N 68


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ТАМОЖЕННЫМ ОРГАНОМ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАЗГРУЗКУ И ПЕРЕГРУЗКУ (ПЕРЕВАЛКУ) ТОВАРОВ, ЗАМЕНУ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ДОСТАВИВШЕГО ТОВАР НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ, НА ДРУГОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО В ПУНКТЕ ВВОЗА

1. Инструкция о порядке выдачи таможенным органом разрешения на разгрузку и перегрузку (перевалку) товаров, замену транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство в пункте ввоза определяет форму и порядок выдачи таможенным органом разрешений на разгрузку и перегрузку (перевалку) товаров, замену транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство в пункте ввоза.

2. Для получения разрешения на разгрузку и перегрузку (перевалку) товаров (далее - грузовые операции), замену транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство в пункте ввоза заинтересованное лицо обращается с письменным заявлением в произвольной форме к уполномоченному должностному лицу таможенного органа, расположенного в пункте ввоза (за исключением случая, установленного в пункте 8 настоящей Инструкции).

Заявление на проведение грузовых операций и (или) замены транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство в пункте ввоза подается после размещения товаров в зоне таможенного контроля пункта ввоза, но до уведомления таможенного органа о прибытии товаров на таможенную территорию.

В заявлении указываются причины необходимости проведения грузовых операций и (или) замены транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство в пункте ввоза.

К заявлению прилагаются транспортные (перевозочные) и коммерческие документы на товары. Заявление подлежит регистрации в журнале входящей корреспонденции пункта ввоза.

3. Разрешение или отказ на проведение грузовых операций, замены транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство в пункте ввоза выдается уполномоченным должностным лицом в течение 10 минут после подачи заявления, указанного в пункте 2 настоящей Инструкции, и имеет форму этого заявления с соответствующей резолюцией ("Разрешено" или "Отказано"), которая заверяется подписью уполномоченного должностного лица и указанием его фамилии.

При этом уполномоченным должностным лицом в графе 7 журнала регистрации размещения товаров в зоне таможенного контроля (въезд в Республику Беларусь) указываются дата и регистрационный номер заявления, указанного в пункте 2 настоящей Инструкции, по журналу входящей корреспонденции и соответствующая операция, на осуществление которой выдано разрешение.

4. Разрешение на проведение грузовых операций, замены транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство в пункте ввоза выдается уполномоченным должностным лицом после регистрации размещения товаров в зоне таможенного контроля пункта ввоза и при соблюдении следующих требований:

наличии в пункте ввоза соответствующих условий (территорий, помещений, площадок и других с необходимым оборудованием) для осуществления грузовых операций и (или) замены транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство и возможности осуществления контроля за такими операциями со стороны таможенных органов;

осуществление грузовых операций не повлечет утрату товаров или изменение их состояния и в документах на ввезенные товары отсутствует запрет на осуществление грузовых операций либо замены транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство, за исключением случаев, когда их совершение вызвано реальной угрозой утраты, безвозвратной утери или существенной порчи товаров, в том числе транспортных средств.

5. Заявление, указанное в пункте 2 настоящей Инструкции, с соответствующей резолюцией ("Разрешено" или "Отказано") уполномоченного должностного лица подлежит хранению в делах таможни в течение трех лет вместе с комплектом документов, на основании которых данные товары впоследствии помещены под таможенную процедуру либо таможенный режим.

6. Разгрузка и перегрузка (перевалка) производятся с осуществлением операций таможенного контроля, как правило, в форме таможенного наблюдения.

7. При перемещении товаров железнодорожным транспортом разгрузка и перегрузка (перевалка) товаров, замена транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство в пункте ввоза осуществляется без разрешения таможенного органа, в зоне деятельности которого расположен пункт ввоза, в случае, если эти операции обусловлены сменой ширины железнодорожной колеи.

8. При перемещении товаров воздушным транспортом разрешение либо отказ на разгрузку и перегрузку (перевалку) товаров, замену транспортного средства в пункте ввоза выдается уполномоченным должностным лицом на основании устного обращения заинтересованного лица и имеет форму транспортных (перевозочных) документов, в которых проставляется разрешительная отметка на проведение таких операций (в зависимости от совершаемой грузовой операции с товарами и (или) замены транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство): "Разгрузка (перегрузка (перевалка) товаров, замена транспортного средства) разрешена" либо отметка об отказе на проведение таких операций.

9. В случае замены транспортного средства, доставившего товар на таможенную территорию, на другое транспортное средство в пункте ввоза уполномоченным должностным лицом в таможенных документах (при их наличии), представляемых для помещения товаров под таможенную процедуру либо таможенный режим, указываются сведения о новом транспортном средстве (путем вычеркивания старых и внесения новых сведений), произведенные записи заверяются подписью и личной номерной печатью уполномоченного должностного лица пункта ввоза. Перевозчик вносит аналогичные изменения в транспортные (перевозочные) документы и заверяет внесенные изменения подписью и печатью (при наличии).






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList