Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 26.06.2007 № 46 "Об утверждении и введении в действие ТКП 076-2007 (02150)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В соответствии с подпунктом 4.16 пункта 4 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1590, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить и ввести в действие с 28 июня 2007 г. ТКП 076-2007 (02150) "Порядок отнесения мясной и молочной продукции к продукции с улучшенными показателями (элитной)".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Главного управления интенсификации животноводства и продовольствия Карсеко И.В.



Министр Л.В.Русак



ТКП 076-2007 (02150)



Издание официальное



Минсельхозпрод Минск

УДК 636/637:658.562(083.74)                МКС 67.040                 КП 06


Ключевые слова: продукция с улучшенными показателями (элитная), критерии отнесения, полуфабрикаты мясные натуральные, сыры, говядина и телятина мясных пород и их помесей, экспертиза, технические описания



Предисловие

Цели, основные принципы, положения по государственному регулированию и управлению в области технического нормирования и стандартизации установлены Законом Республики Беларусь "О техническом нормировании и стандартизации".

1 РАЗРАБОТАН и ВНЕСЕН Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 26 июня 2007 г. N 46

3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Настоящий технический кодекс установившейся практики не может быть воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

Издан на русском языке



СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Общие положения

5 Порядок отнесения мясной и молочной продукции к продукции с улучшенными показателями (элитной)



ТКП 076-2007 (02150)



ТЕХНИЧЕСКИЙ КОДЕКС УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ

ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ К ПРОДУКЦИИ С УЛУЧШЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ (ЭЛИТНОЙ)

ПАРАДАК АДНЯСЕННЯ МЯСНОЙ I МАЛОЧНАЙ ПРАДУКЦЫI ДА ПРАДУКЦЫI З ПАЛЕПШАНЫМI ПАКАЗЧЫКАМI (ЭЛIТНАЙ)

THE ORDER OF REFERENCE OF MEAT AND MILK PRODUCTS AS TO THE ELITE PRODUCTS WITH HIGHER INDEXES

Дата введения


1 Область применения


Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее - технический кодекс) устанавливает порядок отнесения мясной и молочной продукции к продукции с улучшенными показателями (элитной), разрабатываемой и изготовляемой всеми расположенными на территории Республики Беларусь субъектами хозяйственной деятельности.

Технический кодекс распространяется на продукцию, разработка которой осуществлена после даты его введения в действие.

Требования настоящего технического кодекса обязательны для субъектов технического нормирования и стандартизации, осуществляющих разработку, постановку на производство и изготовление мясной и молочной продукции с улучшенными показателями (элитной), экспертизу технологической документации.


2 Нормативные ссылки


В настоящем техническом кодексе использованы ссылки на следующие технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации (далее - ТНПА):

СТБ 1020-2008 Полуфабрикаты мясные натуральные. Общие технические условия

СТБ 1100-2007 Пищевые продукты. Информация для потребителя. Общие требования

СТБ 1470-2004 Системы качества. Управление качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек. Общие требования

СТБ ИСО 22000-2006 Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов. Требования к организациям, участвующим в пищевой цепи

СТБ 1885-2008 Мясная промышленность. Производство пищевых продуктов. Термины и определения

ГОСТ 18158-72 Производство мясных продуктов. Термины и определения

Примечание. При пользовании настоящим техническим кодексом целесообразно проверить действие ТНПА по каталогу, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.


3 Термины и определения


В настоящем техническом кодексе применяются термины, установленные СТБ 1100, СТБ 1885, ГОСТ 18158.


4 Общие положения


4.1 Изготовление мясной и молочной продукции с улучшенными показателями (элитной) осуществляется субъектами хозяйственной деятельности, внедрившими и сертифицировавшими систему управления безопасностью и качеством пищевых продуктов на основе принципов НАССР (СТБ 1470) или систему менеджмента безопасности пищевых продуктов (СТБ ИСО 22000).

4.2 Субъекты хозяйственной деятельности обеспечивают предоставление потребителям информации о мясной и молочной продукции с улучшенными показателями (элитной) в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов и дополнительным указанием в маркировке: "Продукт с улучшенными показателями (элитный)".

4.3 Претендовать на отнесение к продукции с улучшенными показателями (элитной) могут:

- полуфабрикаты мясные натуральные из говядины и телятины мясных пород и их помесей;

- сыры со сроком созревания не менее 60 суток.


5 Порядок отнесения мясных и молочных продуктов к продуктам с улучшенными показателями (элитным)


5.1 Мясная и молочная продукция с улучшенными показателями (элитная) должна изготавливаться по ТНПА, с учетом критериев отнесения мясной и молочной продукции к продукции с улучшенными показателями (элитной), приведенным в пунктах 5.2 и 5.3.

5.2 Полуфабрикаты мясные натуральные из говядины и телятины мясных пород и их помесей должны соответствовать требованиям СТБ 1020 и изготавливаться из говядины первой и второй категории, полученной от молодых животных в возрасте не старше двух лет мясных пород и их помесей, и телятины мясных пород и их помесей:

- крупнокусковые бескостные: из внутренней пояснично-подвздошной мышцы (вырезки), длиннейшей мышцы, тазобедренной части, лопаточной части;

- порционные: из внутренней пояснично-подвздошной мышцы (вырезки), длиннейшей мышцы, тазобедренной части;

- крупнокусковые мясокостные: из спинной и поясничной части, начиная с седьмого ребра и до первого крестцового позвонка, без грудных и поясничных позвонков, с ребрами длиной не более 80 мм.

5.2.1 Не допускается использование:

- парного, остывшего и замороженного сырья;

- импортного сырья;

- пищевых добавок, консервантов и красителей, декоративных смесей пряностей.

5.3 Сыры со сроком созревания не менее 60 суток должны изготавливаться из молока высшего сорта, с использованием натуральных ферментных препаратов, содержащих не менее 50 процентов сычужного порошка.

5.3.1 Не допускается использование:

- ферментных препаратов, полученных методом микробного синтеза;

- консервантов, противоплесневых препаратов, красителей.

5.4 Перечень наименований мясной и молочной продукции с улучшенными показателями (элитной) (далее - Перечень) утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

5.5 Для включения (дополнения) продукции в перечень наименований мясной и молочной продукции с улучшенными показателями (элитной) предварительно проводится экспертиза технологической документации на данную продукцию.

5.6 Экспертизу технологической документации проводит Главное управление продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - Главное управление продовольствия).

5.7 Экспертиза технологической документации представляет собой систему действий по анализу и оценке соответствия технологической документации требованиям государственных стандартов, технических условий и критериям отнесения мясной и молочной продукции к продукции с улучшенными показателями (элитной) согласно настоящему техническому кодексу.

Экспертизе подлежат технические описания и технологические инструкции, разработанные юридическими лицами.

5.8 Для проведения экспертизы субъекты хозяйственной деятельности представляют в отдел контроля и делопроизводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия следующие документы:

- заявление на включение продукции в Перечень. Форма заявления приведена в приложении А;

- копию технических описаний, технологической инструкции, выписку из технических условий в одном экземпляре;

- результаты испытаний заявленного наименования продукции по показателям, установленным в ТНПА и технологической документации для соответствующей группы продукции, проведенных в аккредитованной на техническую компетентность и независимость лаборатории, в одном экземпляре;

- копию протокола заседания дегустационной комиссии по оценке качества пищевой продукции изготовителя в одном экземпляре с заключением о представлении продукции для включения в Перечень;

- копию сертификата соответствия на систему НАССР (СТБ 1470) или систему менеджмента безопасности пищевых продуктов (СТБ ИСО 22000) в одном экземпляре.

5.9 Продукция, получившая положительные результаты экспертизы, включается в Перечень.

Решение о включении продукции в перечень наименований мясной и молочной продукции с улучшенными показателями (элитной) Главное управление продовольствия в пятидневный срок направляет заявителю.

В случае несоответствия технологической документации требованиям государственных стандартов, технических условий и критериям отнесения мясной и молочной продукции к продукции с улучшенными показателями (элитной), указанным в пунктах 5.2 и 5.3 настоящего технического кодекса, пакет документов возвращается заявителю с обоснованными замечаниями, изложенными в письменной форме.

5.10 Срок проведения экспертизы и включения продукции в Перечень не должен превышать 20 календарных дней со дня получения документов.

5.11 По истечении двух лет заявитель обязан подтвердить соблюдение критериев отнесения мясной и молочной продукции к продукции с улучшенными показателями (элитной) в порядке, предусмотренном настоящим техническим кодексом для включения продукции в Перечень.

5.12 Главное управление продовольствия ведет банк данных продукции, включенных в Перечень.

5.13 Работники Главного управления продовольствия обязаны соблюдать конфиденциальность информации, полученной в процессе проведения экспертизы технологической документации.

5.14 В случае отрицательных результатов государственного надзора, органы Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и (или) Министерства здравоохранения Республики Беларусь направляют сообщение в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, на основании которого продукт исключается из Перечня.



Приложение А
(обязательное)



ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВКЛЮЧЕНИЕ ПРОДУКЦИИ В ПЕРЕЧЕНЬ НАИМЕНОВАНИЙ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ С УЛУЧШЕННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ (ЭЛИТНОЙ)

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
на включение продукции в Перечень наименований мясной и молочной продукции
                   с улучшенными показателями (элитной)

___________________________________________________________________________
                         (наименование заявителя)
юридический адрес _________________________________________________________
телефон ___________________________________ факс __________________________
просит  включить  в  Перечень  наименований  мясной  и молочной продукции с
улучшенными показателями (элитной) ________________________________________
                                          (наименование продукции)
___________________________________________________________________________

Приложения
1  Копии  технических  описаний,  технологической  инструкции,  выписка  из
технических условий <*>.
2  Результаты  испытаний заявленного наименования продукции по показателям,
установленным  в  ТНПА  и  технологической документации для соответствующей
группы    продукции,   проведенных   в   аккредитованной   на   техническую
компетентность и независимость лаборатории <*>.
3  Копия  протокола  заседания  дегустационной  комиссии по оценке качества
пищевой  продукции изготовителя с заключением о представлении продукции для
включения в Перечень <*>.
4  Копия  сертификата  соответствия на систему НАССР (СТБ 1470) или систему
менеджмента безопасности пищевых продуктов (СТБ ИСО 22000) <*>.

Руководитель (уполномоченный
заместитель руководителя)
субъекта хозяйственной деятельности _____________   _______________________
                                      (подпись)       (инициалы, фамилия)
                                      М.П.

     --------------------------------
     <*>   Представляется   по  одной  заверенной  копии  в  соответствии с
пунктом 5.8.





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList