Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 07.06.2007 № 107 "О Рекомендациях о порядке выплаты надбавок за стаж работы в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 968, ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемые Рекомендации о порядке выплаты надбавок за стаж работы в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.



Министр В.М.БЕЛОХВОСТОВ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказ Министерства
                                               жилищно-коммунального
                                               хозяйства
                                               Республики Беларусь
                                               07.06.2007 N 107


1. Рекомендации о порядке выплаты надбавок за стаж работы в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (далее - Рекомендации) разработаны в соответствии с Положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 968.

2. Настоящие Рекомендации определяют особенности исчисления и порядок выплаты надбавок за стаж работы в системе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (далее - система министерства).

3. В стаж работы включается время работы в системе министерства независимо от занимаемой должности и профессии.

4. Размер надбавок за стаж работы в системе министерства, организации (продолжительность непрерывной работы), выплачиваемых рабочим, руководителям, специалистам, служащим хозрасчетных предприятий и организаций всех форм собственности и включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении, не должен превышать 20 процентов тарифной ставки (должностного оклада).

5. При установлении данной надбавки рекомендуется применять следующую дифференциацию ее размеров в зависимости от продолжительности стажа работы: от 1 года до 5 лет - 5 процентов; от 5 до 10 лет - 10 процентов; от 10 до 15 лет - 15 процентов; 15 лет и свыше - 20 процентов должностного оклада.

6. В стаж работы, дающий право на получение надбавки за стаж работы, засчитываются:

периоды работы в данной организации;

периоды работы в организациях системы министерства;

периоды работы в аппарате органов управления системы министерства;

при передаче в установленном порядке организации из другой системы прежний период работы учитывается по новому месту работы;

периоды работы в организациях Республики Беларусь, бывшего СССР, вошедших впоследствии в систему министерства;

время содержания под стражей или отбывания наказания работников, незаконно привлеченных к уголовной ответственности и реабилитированных в установленном порядке, если этому предшествовала работа в организациях системы министерства;

время трудовых и социальных отпусков, предоставляемых в соответствии с законодательством, а также периоды временной нетрудоспособности;

срочная военная служба солдат, матросов, сержантов и старшин, а также служба офицеров по призыву на 2 года, если работник до призыва на военную службу работал на предприятиях, учреждениях, организациях системы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы принят на работу в ту же систему министерства;

время повышения квалификации либо переподготовки работника с отрывом от производства по направлению нанимателя, если этот работник не позднее трех месяцев после окончания учебы был принят на работу к тому же нанимателю;

периоды работы в качестве депутата на профессиональной основе в Советах депутатов всех уровней.

Начисление и выплата надбавок за стаж работы в системе министерства производится ежемесячно за фактически отработанное время.

7. По решению нанимателя в стаж работы может быть засчитан период работы в организациях другой системы независимо от форм собственности, характер работы в которых аналогичен работе, выполняемой в организации системы министерства.

8. Периоды трудовой деятельности, включаемые (засчитываемые) в стаж работы, суммируются независимо от сроков перерыва в работе.

9. Стаж работы исчисляется в годах, месяцах и днях, подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии - в порядке, предусмотренном для подтверждения трудового стажа при назначении пенсии.

10. При выполнении работы на условиях совместительства по основному месту работы или у другого нанимателя стаж работы в системе министерства исчисляется в порядке, установленном настоящими Рекомендациями.

11. На основании действующего законодательства порядок установления надбавки за стаж работы в системе министерства, организации (продолжительность непрерывной работы), дифференциация ее размеров, а также особенности исчисления стажа работы определяются нанимателем на основании коллективного договора, положения о порядке выплаты надбавок за стаж работы и других локальных нормативных актов.

12. Споры, связанные с определением стажа работы в системе министерства, рассматриваются в порядке, предусмотренном законодательством.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList