Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств "О создании Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств - участников Содружества Независимых Государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


--------------------------------

<*> Вступило в силу 25 мая 2007 года


Совет глав правительств Содружества Независимых Государств,

исходя из стремления развивать общее информационное пространство,

в целях обеспечения взаимодействия и сотрудничества государств - участников Содружества в области телерадиовещания,

полагая, что сотрудничество в области телерадиовещания является важным фактором укрепления взаимопонимания и доверия между народами, углубления интеграционного сотрудничества государств - участников Содружества, РЕШИЛ:

1. Создать Совет руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств - участников Содружества Независимых Государств.

2. Утвердить Положение о Совете руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств - участников Содружества Независимых Государств (прилагается).

3. Просить правительства государств, подписавших настоящее Решение, в двухмесячный срок уведомить Исполнительный комитет СНГ о лицах, делегируемых в состав Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств - участников Содружества Независимых Государств.

4. Поручить Исполнительному комитету СНГ в четырехмесячный срок организовать проведение первого организационного заседания Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств - участников Содружества Независимых Государств.

5. Настоящее Решение вступает в силу с даты подписания.


Совершено в городе Ялте 25 мая 2007 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Решение, его заверенную копию.



За Правительство                              За Правительство
Азербайджанской Республики                    Республики Молдова

                   Подпись                                   -------

За Правительство                              За Правительство
Республики Армения                            Российской Федерации

                   Подпись                                   Подпись

За Правительство                              За Правительство
Республики Беларусь                           Республики Таджикистан

                   Подпись                                   Подпись

За Правительство                              За Правительство
Грузии                                        Туркменистана

                   -------                                   -------

За Правительство                              За Правительство
Республики Казахстан                          Республики Узбекистан

                   Подпись                                   -------

За Правительство                              За Правительство
Кыргызской Республики                         Украины

                   Подпись                                   -------

                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Решением Совета глав
                                       правительств Содружества
                                       Независимых Государств
                                       о создании Совета
                                       руководителей государственных
                                       и общественных
                                       телерадиоорганизаций
                                       государств - участников
                                       Содружества Независимых
                                       Государств
                                       25.05.2007


I. Общие положения

1.1. Совет руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) образован в целях обеспечения взаимодействия и сотрудничества государств - участников Содружества в области телерадиовещания.

Деятельность Совета осуществляется на основе равноправия, уважения независимости суверенных государств - участников Содружества и невмешательства во внутренние дела друг друга.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется основополагающими документами Содружества Независимых Государств, международными договорами и соглашениями, заключенными в рамках Содружества, решениями Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ о сотрудничестве в гуманитарной и информационной сферах, а также настоящим Положением.



II. Функции Совета

2. Совет осуществляет следующие функции:

координация совместной деятельности телерадиоорганизаций государств - участников Содружества Независимых Государств в области телерадиовещания;

подготовка проектов многосторонних программ и мероприятий в области телерадиовещания для последующего внесения их на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств;

выработка рекомендаций по принятию решений, касающихся многостороннего сотрудничества в сфере телевидения и радиовещания;

организация обмена опытом государств - участников Содружества в области правового регулирования телевидения и радиовещания, охраны авторских и смежных прав, технической оснащенности и творческого процесса;

разработка предложений по нормативно-правовому регулированию телерадиообмена, в том числе и на принципах многосторонних творческих пулов;

решение иных вопросов в пределах своей компетенции.



III. Порядок формирования Совета

3.1. Каждое из государств - участников Содружества Независимых Государств делегирует в Совет одного представителя, который является членом Совета.

3.2. Председатель Совета избирается его членами простым большинством голосов сроком на три года из числа членов Совета в порядке ротации.

3.3. Председатель Совета:

организовывает работу Совета;

проводит заседания Совета и от его имени подписывает принятые документы, а также в установленном порядке представляет Совет в уставных органах Содружества Независимых Государств.

3.4. Совет подотчетен Совету глав правительств Содружества Независимых Государств.

3.5. Решение о реорганизации или упразднении Совета принимается Советом глав правительств Содружества Независимых Государств.



IV. Организация работы Совета

4.1. Совет работает по утвержденному им плану и проводит свои очередные заседания не реже одного раза в год. Внеочередное заседание Совета созывается его Председателем в случае, если не менее трех членов Совета выступили с инициативой его проведения и письменно уведомили об этом Председателя Совета не позднее чем за 45 дней до предлагаемой даты проведения внеочередного заседания.

4.2. Заседания Совета могут проводиться, если на них присутствует не менее половины членов Совета или их уполномоченных представителей.

4.3. По приглашению Совета в его заседаниях могут участвовать представители заинтересованных министерств, ведомств и других органов государств - участников Содружества.

На заседание Совета могут быть приглашены представители других государств в качестве наблюдателя по предварительной договоренности и с предварительного согласия большинства членов Совета.

4.4. Решения Совета принимаются простым большинством голосов его членов. Любой член Совета может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения. Члены Совета, не согласные с решением, могут выразить особое мнение, которое вносится в протокол заседания.

Решения Совета носят рекомендательный характер.

4.5. Совет в установленном порядке может вносить проекты документов на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

4.6. Для подготовки вопросов к своим заседаниям Совет может создавать рабочие группы из работников соответствующих телерадиоорганизаций.

4.7. Дата и место проведения очередного заседания Совета утверждаются на предыдущем заседании.

4.8. Материалы к очередному заседанию Совета рассылаются не позднее чем за 45 дней до даты его проведения.

4.9. Порядок подготовки и обсуждения вопросов повестки дня предлагается Председателем Совета и утверждается Советом.

4.10. Функции рабочего аппарата Совета осуществляет соответствующее подразделение в структуре Исполнительного комитета СНГ.

4.11. Итоги заседания Совета оформляются протоколами, которые подписываются Председателем Совета и направляются членам Совета и в заинтересованные органы Содружества.



V. Финансирование

5.1. Расходы на проведение заседаний Совета несет телерадиоорганизация государства, на территории которого проводится заседание Совета. Расходы на командирование членов Совета несет направляющая телерадиоорганизация.

5.2. Финансирование многосторонних программ осуществляется на основании отдельных соглашений между телерадиоорганизациями.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList