Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения от 21.05.2007 № 03-2-07/848-104 "О некоторых вопросах нормирования и оплаты труда работников здравоохранения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с многочисленными обращениями по вопросам нормирования и оплаты труда работников здравоохранения Министерство здравоохранения Республики Беларусь совместно с Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения разъясняют следующее.

1. О режиме рабочего времени в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения.

Режим работы амбулаторно-поликлинических организаций (далее - организация) устанавливается вышестоящей организацией или органом управления здравоохранения в зависимости от необходимости обеспечения потребности населения в доступной и качественной первичной медико-санитарной помощи.

Продолжительность рабочей недели работников (пятидневная с двумя выходными днями или шестидневная с одним выходным днем) устанавливается нанимателем по согласованию с профсоюзом локальным нормативным актом (правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, соглашение, другие локальные нормативные акты) исходя из режима работы организации, ее мощности, укомплектованности медицинскими кадрами, численности и структуры обслуживаемого населения, радиуса деятельности поликлиник, нагрузки врачей и других факторов.

В одной организации может применяться одновременно пятидневная и шестидневная рабочая неделя для разных категорий работников. Продолжительность рабочей недели может изменяться в отдельные периоды с учетом изменений в режиме работы организации в соответствии с действующим законодательством (например, летний и зимний период).

Основание: статьи 123, 124 и 194 Трудового Кодекса Республики Беларусь.

2. О включении должностей врачей-стажеров в общее количество должностей врачей.

При решении вопросов определения группы по оплате труда руководителей организаций здравоохранения и повышения тарифных окладов руководителям структурных подразделений учитываются все врачебные должности, утвержденные в штатном расписании организации здравоохранения (структурного подразделения), без каких-либо исключений, в том числе включая должности врачей-стажеров.

Основание: пункт 1.8 примечания к таблице 1 и пункт 2.2 таблицы 19 приложения 2 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. N 6 с изменениями и дополнениями.

3. О повышении тарифных окладов руководителям центральных (городских, районных) поликлиник.

Повышение тарифных окладов руководителям, их заместителям, главным специалистам и другим руководителям, чьи должности поименованы в таблице 3 приложения 2 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. N 6, центральных (городских, районных) поликлиник при превышении показателей 1 группы по оплате труда производится в соответствии с пунктом 5 примечаний к названной таблице (в редакции пункта 1.1.8 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 января 2006 г. N 7 "О внесении дополнений и изменений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. N 6").

4. Об оплате труда врачей анестезиологов-реаниматологов.

Оплата труда врачей анестезиологов-реаниматологов поликлиник осуществляется с повышением их тарифных окладов на 10 процентов в соответствии с пунктом 1.1 примечаний к таблице 1 приложения 2 к постановлению Министерства труда от 21 января 2000 г. N 6 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 января 2006 г. N 7).

Оплата труда врачей анестезиологов-реаниматологов стационаров, осуществляющих реанимационные мероприятия в палатах реанимации и интенсивной терапии и (или) участвующих в выполнении хирургических вмешательств (операций) производится с повышением их тарифных окладов на 20 процентов, а участвующих в выполнении сложных хирургических вмешательств (операций) - согласно перечню, утвержденному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 февраля 2006 г. N 8 с повышением на 40 процентов.

Врачам анестезиологам-реаниматологам выездных бригад отделений экстренной и планово-консультативной помощи, центров экстренной медицинской помощи, реанимационно-консультативных центров оплата производится с повышением тарифных окладов на суммированную величину повышений 40 процентов (20 + 20). При участии врачей анестезиологов-реаниматологов в выполнении сложных хирургических вмешательств (операций) на выезде оплата производится с повышением тарифных окладов на суммированную величину повышений 60 процентов (20 + 40).

Основание: пункты 1.2, 1.3, 1.4 примечаний к таблице 1 приложения 2 к постановлению Министерства труда от 21 января 2000 г. N 6 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 января 2006 г. N 7).

Врачам анестезиологам-реаниматологам, осуществляющим интенсивную терапию больных после высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательств, а также участвующим в выполнении высокотехнологичных и сложных медицинских вмешательств повышение тарифных окладов осуществляется в размерах, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2005 г. N 619 "О совершенствовании материального стимулирования отдельных категорий врачей".



Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.И.ЖАРКО



Председатель Республиканского

комитета Белорусского профсоюза

работников здравоохранения Е.В.БЕЛЬСКАЯ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList