Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14.05.2007 № 56 "Об утверждении Инструкции об установлении критериев оценки качества и эффективности геологоразведочных работ и геологических отчетов с подсчетом запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 июля 2007 г. N 8/16837



На основании Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 962 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об установлении критериев оценки качества и эффективности геологоразведочных работ и геологических отчетов с подсчетом запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр.

2. Настоящее постановление вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.



Министр Л.И.ХОРУЖИК



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства природных
                                              ресурсов и охраны
                                              окружающей среды
                                              Республики Беларусь
                                              14.05.2007 N 56


1. Инструкция об установлении критериев оценки качества и эффективности геологоразведочных работ и геологических отчетов с подсчетом запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр (далее - Инструкция) устанавливает критерии оценки качества и эффективности геологоразведочных работ и геологических отчетов с подсчетом запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр (далее - геологический отчет).

2. Оценка качества и эффективности геологоразведочных работ и геологических отчетов осуществляется на основе представленных недропользователями, проводившими геологическое изучение недр, материалов в Республиканскую комиссию по запасам полезных ископаемых (далее - Комиссия).

3. Оценка качества и эффективности геологоразведочных работ осуществляется по совокупности данных о качестве и эффективности комплекса проведенных на месторождении (или той его части, по которой произведен подсчет запасов полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр (далее - запасы) полевых геологоразведочных, исследовательских и камеральных работ.

4. При переоценке запасов по месторождениям с ранее утвержденными запасами оценивается качество геологоразведочных работ, проведенных только в последний период.

5. В случаях, когда геологический отчет составлен с целью переоценки ранее утвержденных запасов без проведения дополнительных геологоразведочных работ, оценка дается представленному геологическому отчету по результатам камеральной обработки материалов и подсчета запасов.

6. Оценка качества геологоразведочных работ и представленного на рассмотрение Комиссии геологического отчета осуществляется с соблюдением требований классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 25 января 2002 г. N 2 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 25, 8/7796), Классификации запасов, перспективных и прогнозных ресурсов подземных вод и Классификации запасов, перспективных и прогнозных ресурсов углеводородов, утверждаемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в установленном порядке (далее - Классификации), технических нормативных правовых актов по их применению, а также нормативных правовых актов, устанавливающих требования к содержанию, оформлению и порядку представления в Комиссию технико-экономического обоснования кондиций полезных ископаемых и (или) геотермальных ресурсов недр (коэффициентов извлечения углеводородов) и материалов по подсчету запасов.

7. В случае, если геологические отчеты с подсчетом запасов по месторождению (участку) были возвращены Комиссией на доработку вследствие их ненадлежащего качества, оценка при повторном рассмотрении геологического отчета и утверждении запасов не дается.

8. Для оценки качества и эффективности геологоразведочных работ и геологических отчетов с подсчетом запасов устанавливаются следующие критерии:

подготовленность месторождения (участка) к разработке;

комплексная оценка месторождения (участка) полезного ископаемого;

выполнение задания по количеству подлежащих утверждению запасов;

соблюдение установленных сроков проведения работ и представления геологического отчета с подсчетом запасов на рассмотрение Комиссии;

качество проведенных геологоразведочных, научно-исследовательских и камеральных работ.

При оценке качества проведенных геологоразведочных работ и геологических отчетов с подсчетом запасов используются оценки "хорошо" и "отлично".

9. Оценка "хорошо" дается проведенным геологоразведочным работам и геологическому отчету с подсчетом запасов в следующих случаях:

задание по количеству утверждаемых запасов выполнено, разведка месторождения (участка) завершена и геологический отчет с подсчетом запасов представлен в Комиссию в установленный срок;

рекомендации Комиссии по направлению, объемам, методике и качеству геологоразведочных работ и иных исследований, данные при предыдущем рассмотрении материалов подсчета запасов оцениваемого месторождения (участка) и утверждении для него кондиций выполнены;

геологоразведочные работы выполнены методически правильно, экономически эффективно; соблюдены требования Классификаций и технических нормативных правовых актов по их применению; дана комплексная промышленная оценка всех попутных полезных ископаемых и компонентов;

качество проведенных геологоразведочных (буровых, геофизических, опробовательских и аналитических) работ обеспечивает надежность данных, использованных для геологических построений, определения вещественного состава и технологических свойств полезных ископаемых, гидрогеологических и горнотехнических условий разработки месторождения, обоснования достоверности подсчетных параметров;

месторождение подготовлено для разработки;

допущенные при разведке и проведении исследований методические упущения не оказывают существенного влияния на эффективность проведенных работ и достоверность оценки месторождения и подсчитанных запасов;

геологический отчет с подсчетом запасов соответствует установленным требованиям и содержит все необходимые материалы для обоснования авторских построений и выводов; содержащиеся в нем сведения достаточны для составления проектов строительства предприятий по добыче полезных ископаемых и переработке минерального сырья, а также водозаборов и разработки месторождения с комплексным использованием основных и попутных полезных ископаемых и компонентов;

подсчет запасов выполнен с соблюдением требований нормативных правовых актов, и вносимые при необходимости Комиссией изменения в авторский подсчет запасов носят методический характер и не влекут за собой существенных изменений количества подсчитанных запасов и их категорий.

10. Оценка "отлично" дается проведенным геологоразведочным работам и геологическим отчетам с подсчетом запасов в случаях, если они соответствуют критериям, установленным в пункте 8 настоящей Инструкции, а также следующим дополнительным требованиям:

при высоком качестве геологоразведочных работ, применении прогрессивных методов и технических средств и оптимального размещения горных выработок и буровых скважин разведка месторождения полезных ископаемых завершена с высокой эффективностью;

геологический отчет с подсчетом запасов составлен на высоком научно-техническом уровне при творческом подходе к обработке и использованию фактического материала, полученного в процессе геологоразведочных работ по месторождению и району в целом, что позволяет разработать проекты строительства предприятия по добыче полезных ископаемых и переработке минерального сырья, а также водозаборов, и разработки месторождения полезных ископаемых с применением прогрессивных технологических схем, обеспечивающих комплексное использование основных и попутных полезных ископаемых и компонентов при максимально возможном их извлечении.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList