Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.04.2007 № 519 "О порядке определения организациями суммы превышения налогов в соответствующий период 2007 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 мая 2007 г. N 5/25098



В целях реализации абзаца третьего пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2007 г. N 146 "О стимулировании в 2007 году развития промышленного производства" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения организациями суммы превышения налогов в соответствующий период 2007 года.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 25.04.2007 N 519


1. Настоящим Положением устанавливается порядок определения в 2007 году организациями, включенными в утвержденный Советом Министров Республики Беларусь и согласованный с Президентом Республики Беларусь перечень (далее - организации), суммы превышения налогов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2007 г. N 146 "О стимулировании в 2007 году развития промышленного производства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 79, 1/8443).

2. Сумма превышения налогов определяется как разница между суммой налогов, подлежащих уплате в бюджет в соответствующий период 2007 года (начисленных до определения суммы превышения), и суммой налогов, подлежавших уплате в соответствующий период 2006 года, скорректированных в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 3, подпунктом 4.1 пункта 4 и подпунктом 5.2 пункта 5 настоящего Положения.

Сумма налогов, подлежавшая уплате в соответствующий период 2006 года, определяется согласно налоговым декларациям (расчетам) по видам налогов до ее уменьшения на суммы превышения налогов, полученных организациями в соответствующий период 2006 года.

Суммы превышения налогов по соответствующему виду налога (без учета государственной поддержки по этому виду налога) определяются пропорционально к общей сумме превышения, рассчитанной в соответствии с частью первой настоящего пункта, исходя из доли сумм превышения соответствующих налогов, рассчитанных в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3, подпунктом 4.2 пункта 4 и подпунктом 5.3 пункта 5 настоящего Положения, в сумме этих превышений, определяемой без учета отрицательной разницы, образовавшейся по отдельным видам налогов.

Для расчета суммы превышения налогов в 2007 году применяется прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции в размере 108,5 процента.

3. Сумма превышения налога на добавленную стоимость (кроме налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь) определяется в следующем порядке:

3.1. подлежавшая уплате в соответствующий период 2006 года сумма налога на добавленную стоимость корректируется с учетом изменений налогового законодательства в 2007 году, увеличивается на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции на 2007 год (далее - прогнозный индекс цен) и установленное соответствующим республиканским органом государственного управления, иной государственной организацией, подчиненной Правительству Республики Беларусь, облисполкомом, Минским горисполкомом индивидуальное задание по росту объема производства продукции (далее - индивидуальное задание), а при отсутствии установленного индивидуального задания - показатель темпа роста промышленной продукции для соответствующей отрасли, утвержденный Министерством экономики в составе расчетных балансовых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2007 год (далее - показатель темпа роста промышленной продукции);

3.2. сумма превышения налога на добавленную стоимость определяется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет в соответствующий период 2007 года, и суммой налога на добавленную стоимость, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2006 года, скорректированной в соответствии с подпунктом 3.1 настоящего пункта.

4. Сумма превышения налога на прибыль определяется в следующем порядке:

4.1. подлежавшая уплате в соответствующий период 2006 года сумма налога на прибыль корректируется с учетом изменений налогового законодательства в 2007 году, увеличивается на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен и индивидуальное задание либо показатель темпа роста промышленной продукции;

4.2. сумма превышения налога на прибыль определяется как разница между суммой налога на прибыль, подлежащей уплате в бюджет в соответствующий период 2007 года, и суммой налога на прибыль, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2006 года, скорректированной в соответствии с подпунктом 4.1 настоящего пункта.

5. Сумма превышения налога с пользователей автомобильных дорог, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (далее - налог с пользователей и сбор в фонд) определяется в следующем порядке:

5.1. сумма налога с пользователей и сбора в фонд за соответствующий период 2006 года, принимаемая для определения суммы превышения, исчисляется в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2006 года "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 3, 2/1288) исходя из выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной за соответствующий период 2006 года.

Подлежавшая уплате в соответствующий период 2006 года сумма налога с пользователей и сбора в фонд корректируется с учетом изменений налогового законодательства в 2007 году;

5.2. подлежавшая уплате в соответствующий период 2006 года сумма налога с пользователей и сбора в фонд, исчисленная в соответствии с подпунктом 5.1 настоящего пункта, увеличивается на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс цен и индивидуальное задание либо показатель темпа роста промышленной продукции;

5.3. сумма превышения налога с пользователей и сбора в фонд определяется как разница между суммой налога с пользователей и сбора в фонд, подлежащей уплате в бюджет в соответствующий период 2007 года, и суммой налога с пользователей и сбора в фонд, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2006 года, скорректированной в соответствии с подпунктами 5.1 и 5.2 настоящего пункта.

6. Сумма превышения налогов в соответствующий период 2007 года определяется нарастающим итогом.

7. При отсутствии у организации в 2006 году налоговых обязательств по уплате отдельных видов налогов общая сумма превышения налогов в соответствующий период 2007 года определяется без учета этих видов налогов.

Уплата организациями в 2007 году налогов, по которым у них в 2006 году отсутствовали налоговые обязательства, производится в установленном порядке.

8. Высвобождаемые средства отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с планом счетов бухгалтерского учета в порядке, определяемом Министерством финансов.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList