Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 24.04.2007 № 15 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - ансамбль бывшей усадьбы в д. Станьково Дзержинского района Минской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25790



В соответствии со статьей 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - ансамбль бывшей усадьбы в д. Станьково Дзержинского района Минской области.



Министр В.Ф.Матвейчук



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      24.04.2007 N 15


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - АНСАМБЛЬ БЫВШЕЙ УСАДЬБЫ В Д. СТАНЬКОВО ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий проект выполнен на основании историко-архитектурного опорного плана и плана ландшафтного анализа.

Зоны охраны представляют собой взаимоувязанную систему, различающуюся режимами их использования на основе исторически сложившегося своеобразия при сохранении наследия и его органической связи с современным строительством.



Территория историко-культурной ценности

Территория историко-культурной ценности - руин Свято-Николаевской церкви определена в границах аутентичного участка вокруг храма, ранее обнесенного высокой каменной стеной.

Проектом рекомендуется реставрация храма в исторических границах участка с восстановлением ограждения.

Условия сохранения и последующего содержания историко-культурной ценности определяются в соответствии с "Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения научно-проектной документации на выполнение работ на недвижимых материальных историко-культурных ценностях" 2003 года.



Охранная зона

Охранная зона - это территория, непосредственно прилегающая к историко-культурной ценности, которая предназначена для обеспечения сохранности этого объекта и ближайшей к нему среды, целесообразного использования данной историко-культурной ценности и благоприятного зрительного восприятия.

Охранная зона определена исходя из условий наилучшего восприятия историко-культурной ценности и всего комплекса в целом.

Охранная зона настоящего проекта практически включает в себя территорию историко-культурной недвижимой ценности в составе "дворцово-паркового ансамбля" - "руины Свято-Николаевской церкви".

Площадь охранной зоны составляет 43,0 га.

Границами служат:

- на севере - линия, идущая от стадиона до "Минской брамы", далее по существующей дорожке до береговой полосы пруда и далее до границы участка N 56;

- на северо-востоке, востоке и юго-востоке - линия, идущая по границам участков индивидуальной застройки, по существующей дорожке, отступая от береговой полосы пруда на 20 метров, в отдельных случаях до 100 метров; далее граница охранной зоны огибает храм и проходит на расстоянии 20 метров с севера и востока, 40 метров с юга, включая пустырь за улицей Марата Казея;

- на юге и юго-западе - линия, идущая вдоль улицы М.Казея до пересечения с дорогой на деревню Могилевщина (дорога, в народе именуемая "американкой");

- на западе - линия, идущая вдоль дороги на деревню Могилевщина, до конца стадиона, где поворачивает, огибая его, под прямым углом и далее следует до "Минской брамы".

На территории охранной зоны запрещаются новая застройка и изменения исторической планировки.

На территории охранной зоны рекомендуется:

- произвести снос позднейших построек (второй половины XX века), искажающих охраняемые объекты и мешающих их визуальному восприятию, а также захламляющих территорию;

- восстановить и реставрировать историко-культурную недвижимую ценность, а также ее территорию, для чего допустима прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

Все виды работ на территории охранной зоны проводятся только по разрешению Министерства культуры Республики Беларусь по специальным проектам и по разрешению НАН Республики Беларусь при проведении земляных работ (в рамках защиты культурного слоя как археологической ценности).



Зона регулирования застройки

Зона регулирования застройки - территория, находящаяся вокруг охранной зоны, необходимая для сохранения или восстановления исторически сложившейся системы планировки, характера архитектурного или природного окружения историко-культурной ценности, значения его как объекта, формирующего архитектурный облик Станькова, и для обеспечения гармонического единства новой застройки с исторически сложившейся.

В этой зоне регулируются все виды строительства, в том числе благоустройства, озеленения, инженерного оборудования и инженерных сооружений.

Зона регулирования распространяется на территорию, на которую историко-культурная ценность в своей совокупности оказывает влияние.

Зона регулирования способствует сохранению исторически сложившейся структуры части деревни Станьково, закрепляет значение историко-культурной ценности, формирующей своеобразные черты деревни, а также сохраняет масштабные соотношения в планировке и застройке.

Зона регулирования застройки определена исходя из условий сохранения масштаба существующей застройки и характера ландшафта, окружающего территорию историко-культурной недвижимой ценности.

С учетом сложившейся градостроительной ситуации она состоит из нескольких отдельных участков, имеющих различный режим содержания в зависимости от своего местоположения относительно историко-культурной ценности.

Общая площадь составляет 22,0 га.

Границами зоны регулирования застройки первого режима содержания являются:

- на западе - линия, соединяющая точки 1 и 2, совпадающая с границей охранной зоны; далее линия, идущая от точки 2 по улице Пионерской до угла участка дома N 3;

- на юге - линия, соединяющая угол участка дома N 3 по улице Пионерской и границу участков домов NN 2, 4 по улице Негорельской;

- на востоке - линия, идущая вдоль улицы Негорельской до перекрестка с улицей Марата Казея, далее по границам участков домов NN 37, 39 (перпендикулярно улице М.Казея) до пересечения со скотопрогоном; далее по границам участков домов N 38 и N 36 и по границам участков домов N 41 и N 39 по улице Первомайской, огибая участки NN 39, 55, 37;

- на северо-востоке - линия, идущая по границе между участками N 37 и N 35, до точки N 1 - на севере.

В зоне регулирования застройки первого режима содержания запрещается новое строительство выше двух этажей.

Границами зоны регулирования застройки второго режима содержания являются:

- на севере - линия вдоль ул. М.Казея, совпадающая с границей охранной зоны;

- на востоке - линия, идущая вдоль русла реки Ресь (Рапуха);

- на юге - линия, идущая параллельно улице М.Казея и отстоящая от нее на расстоянии 100 метров; доходящая до старой аллеи, огибающая участок школы;

- на западе - линия, огибающая участок школы, перпендикулярная ул. М.Казея, дошедшая до точки 4.

В зоне регулирования застройки второго режима содержания запрещается строительство выше двух этажей, но рекомендуются воссоздание утраченной исторической планировки территории и реставрация (восстановление) утраченных историко-культурных ценностей, особенно производственного назначения - винокурни, кирпичного завода, спиртоперерабатывающего завода, а также воссоздание и реставрация часовни-усыпальницы графов фон Гуттен-Чапских. Эта территория может рассматриваться как музейная.

Границами зоны регулирования третьего режима содержания являются:

- на западе - линия, идущая от точки 5 вдоль дороги на деревню Могилевщина (в народе называемой "американкой") на расстояние 280 метров до пересечения с липовой аллеей;

- на севере - линия, идущая от дороги "американки" под углом 125° на расстояние, равное 100 метрам;

- на востоке - линия, соединяющая предыдущую точку стометрового отрезка с точкой 6;

- на юге - линия, соединяющая точки 5 и 6, совпадающая с северными границами охранной зоны.

В зоне регулирования застройки третьего режима содержания запрещается строительство выше двух этажей, но рекомендуется воссоздание бывшей хозяйственной зоны дворцово-паркового ансамбля.

Границами зоны регулирования застройки четвертого режима содержания являются:

- на востоке - линия, идущая от точки вдоль ул. Пионерской на расстояние 80 метров;

- на юге - линия, идущая параллельно ул. М.Казея, от 80-метровой отметки до реки;

- на западе - линия, совпадающая с руслом реки, идущая до пересечения с ул. М.Казея;

- на севере - линия, совпадающая с границей охранной зоны.

В зоне регулирования застройки четвертого режима содержания запрещается строительство выше одного этажа, но рекомендуется устройство автостоянки с заездом с ул. Пионерской.



Зоны охраняемых ландшафтов

Настоящим проектом не выделялись зоны охраняемых ландшафтов. Территории охраняемых ландшафтов входят в границы зон охраны. Режим использования зоны охраняемых ландшафтов соответствует режимам зоны охраны и регулирования застройки 1-го, 2-го, 3-го и 4-го режимов содержания.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList