Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 20.04.2007 № 35 "Об утверждении Инструкции о порядке согласования производства работ в охранных зонах стационарных пунктов наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 декабря 2007 г. N 8/17803



На основании Положения о порядке установления и обозначения границ охранных зон вокруг стационарных пунктов наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений, а также требований по их охране и использованию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 января 2007 г. N 75 "О реализации Закона Республики Беларусь "О гидрометеорологической деятельности", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке согласования производства работ в охранных зонах стационарных пунктов наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений.

2. Признать утратившим силу постановление Государственного комитета по гидрометеорологии Республики Беларусь от 29 сентября 2000 г. N 4 "Об утверждении Положения о порядке согласования производства работ в охранных зонах станций, постов и других гидрометеорологических объектов государственной сети наблюдений за состоянием окружающей природной среды и ее загрязнением" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 108, 8/4295).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр Л.И.ХОРУЖИК



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 природных ресурсов
                                                 и охраны
                                                 окружающей среды
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.04.2007 N 35


1. Инструкция о порядке согласования производства работ в охранных зонах стационарных пунктов наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений (далее - Инструкция) определяет порядок согласования производства работ в охранных зонах стационарных пунктов наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений.

2. Согласованию подлежит производство работ в охранных зонах стационарных пунктов наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений, указанных в абзацах третьем - седьмом части второй, в абзаце третьем части третьей и в части четвертой пункта 11 Положения о порядке установления и обозначения границ охранных зон вокруг стационарных пунктов наблюдений государственной сети гидрометеорологических наблюдений, а также требований по их охране и использованию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 января 2007 г. N 75 "О реализации Закона Республики Беларусь "О гидрометеорологической деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 32, 5/24626) (далее - производство работ в охранных зонах стационарных пунктов наблюдений).

3. Согласование производства работ в охранных зонах стационарных пунктов наблюдений осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды) через Департамент по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Департамент по гидрометеорологии).

4. Землевладельцы, землепользователи и иные природопользователи в случае планирования ими производства работ в охранной зоне стационарного пункта наблюдений направляют в Минприроды указанное в пункте 36 перечня административных процедур, совершаемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. N 1379 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26021), письменное уведомление о сроках и характере планируемых работ в этой зоне (далее - уведомление).

Характер планируемых работ в охранной зоне стационарного пункта наблюдений включает в себя:

наименование планируемых работ;

удаленность места планируемых работ от ближайшей границы стационарного пункта наблюдений;

наименование возводимых в результате производства планируемых работ объектов;

высоту объектов, которые будут возведены в результате планируемых работ, а также их горизонтальную протяженность по отношению к ближайшей границе стационарного пункта наблюдений.

5. Уведомление подлежит регистрации в Минприроды в день его поступления и направляется в Департамент по гидрометеорологии для рассмотрения.

6. Департамент по гидрометеорологии на основании установленных законодательством требований по охране и использованию охранных зон стационарных пунктов наблюдений определяет возможность производства указанных в уведомлении работ.

В случае если производство работ (части работ), указанных в уведомлении, не может быть согласовано, определяются мотивы отказа в их согласовании.

Результаты рассмотрения уведомления после их подписания в Минприроды направляются землевладельцу, землепользователю, иному природопользователю, направившему уведомление.

7. В случае внесения изменений в ранее согласованные с Минприроды работы в охранной зоне стационарного пункта наблюдений землевладелец, землепользователь, иной природопользователь проводят новое согласование производства работ в охранной зоне стационарного пункта наблюдений согласно пунктам 2 - 6 настоящей Инструкции.

8. Перед началом согласованного с Минприроды производства работ в охранной зоне стационарного пункта наблюдений землевладелец, землепользователь, иной природопользователь информируют руководителя подчиненной Минприроды организации, за деятельность которой несет ответственность Департамент по гидрометеорологии, или руководителя ее структурного подразделения, в охранной зоне стационарного пункта наблюдений которого начинается производство этих работ, о согласовании с Минприроды производства работ в охранной зоне стационарного пункта наблюдений.

9. В случае начала несогласованного с Минприроды производства работ в охранной зоне стационарного пункта наблюдений руководитель подчиненной Минприроды организации, за деятельность которой несет ответственность Департамент по гидрометеорологии, или руководитель ее структурного подразделения, в охранной зоне стационарного пункта наблюдений которого начато производство этих работ, незамедлительно ставит в известность землевладельца, землепользователя или иного природопользователя, осуществляющих несогласованное с Минприроды производство работ в охранной зоне стационарного пункта наблюдений, о нарушении ими законодательства о гидрометеорологической деятельности, а также о необходимости прекращения производства этих работ до их согласования с Минприроды и информирует об этом Департамент по гидрометеорологии.

10. Департамент по гидрометеорологии в установленном законодательством порядке принимает необходимые меры по привлечению землевладельцев, землепользователей и иных природопользователей, осуществляющих несогласованное с Минприроды производство работ в охранной зоне стационарного пункта наблюдений, к ответственности в соответствии с законодательством.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList