Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 13.04.2007 № 2-2-19/20891 "Об упрощенной системе налогообложения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


1. На основании подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. N 119 "Об упрощенной системе налогообложения" (далее - Указ N 119) организации и индивидуальные предприниматели (далее - плательщики), отвечающие определенным в Указе N 119 условиям применения упрощенной системы налогообложения и использующие в 2007 году до его вступления в силу упрощенную систему налогообложения, вправе продолжить ее применение с 1 июля 2007 г. на условиях, предусмотренных в данном Указе. О принятом решении по применению упрощенной системы налогообложения в соответствии с Указом N 119 такие плательщики до 1 июня 2007 г. в произвольной форме письменно информируют налоговый орган по месту их постановки на учет.

При этом следует учитывать, что предоставление такими плательщиками информации о размере валовой выручки за первые девять месяцев 2006 года, о средней численности работников организации за каждый месяц данного периода Указом не предусмотрено.

Подпунктом 2.2 пункта 2 Указа N 119 установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 июля 2007 г., вправе обратиться до 1 июня 2007 г. в налоговые органы по месту постановки на учет с заявлением о переходе на упрощенную систему налогообложения.

В данном заявлении плательщиком указывается информация о размере валовой выручки за первые девять месяцев 2006 года, а также о средней численности работников организации за каждый месяц данного периода.

При этом следует учитывать, что такие плательщики вправе перейти на упрощенную систему налогообложения при соблюдении критериев, установленных в пункте 4 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом N 119 (далее - Положение).

Таким образом, независимо от того, в каком месяце 2006 года или 2007 года (до 1 июля) зарегистрирован плательщик, изъявивший желание перейти, а упрощенную систему налогообложения с 1 июля 2007 и не применяющий в 2007 году упрощенную систему налогообложения до вступления в силу Указа N 119, плательщик вправе обратиться в налоговый орган с заявлением установленной формы, в котором указываются фактическая валовая выручка за первые девять месяцев 2006 года нарастающим итогом с начала года и средняя численность работников организации за каждый месяц данного периода. При отсутствии валовой выручки и средней численности работников организации за указанный период данные показатели в заявлении не указываются.

Например, в случае если организация зарегистрирована в марте 2006 года, то в заявлении указывается информация о размере валовой выручки за период март - сентябрь 2006 года, а также о средней численности работников организации за каждый месяц данного периода.

Если организация зарегистрирована в январе 2007 года или в декабре 2006 года, в заявлении не указываются показатели средней численности работников и валовой выручки в течение первых девяти месяцев 2006 года ввиду их отсутствия.

2. В соответствии с пунктом 24 Положения применение упрощенной системы налогообложения прекращается в случае, если валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года превысит 2000 млн. рублей.

Обращаем внимание, что при переходе на применение упрощенной системы налогообложения в 2007 году в заявлении плательщика указывается информация о размере валовой выручки за первые девять месяцев 2006 года (январь - сентябрь), размер валовой выручки в целом за 2006 год не указывается (то есть превышение размера валовой выручки 2000,0 млн.руб. по итогам 2006 года не учитывается при рассмотрении вопроса о переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.07.2007).

Однако в случае, если валовая выручка нарастающим итогом в течение 2007 года превысит 2000 млн. рублей, плательщик обязан прекратить применение упрощенной системы налогообложения начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором допущено такое превышение.

3. Пунктом 3 Указа Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (далее - Указ N 285) установлено, что при наличии документов на все реализуемые товары индивидуальный предприниматель вправе не применять порядок налогообложения, установленный в Указе N 285, а уплачивать налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательными актами по всем реализуемым товарам на основании заявления, представляемого индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на учет до начала месяца, с которого будут уплачиваться налоги, сборы (пошлины). То есть при наличии документов, подтверждающих приобретение товаров, индивидуальный предприниматель вправе с равными основаниями применять как общий порядок налогообложения, так и упрощенную систему налогообложения (при соблюдении установленных законодательством условий о размере полученной выручки).

В случае несоблюдения в последующем требований о наличии подтверждающих приобретение товаров документов индивидуальный предприниматель обязан до начала реализации товаров, на которые отсутствуют указанные документы, перейти с общей системы налогообложения (упрощенной системы налогообложения) на систему уплаты единого налога.

Переход на систему уплаты единого налога также должен быть осуществлен при применении упрощенной системы налогообложения в случае нарушения предусмотренных законодательством условий о размере полученной выручки в соответствии с главой 4 Положения.

При выявлении у индивидуального предпринимателя, уплачивающего налоги, сборы (пошлины) в соответствии с законодательными актами по всем реализуемым товарам и перешедшего на упрощенный порядок налогообложения, одновременно двух нарушений - превышения размера выручки, установленной пунктом 4 Положения, и отсутствия документов на все реализуемые товары, такой индивидуальный предприниматель должен быть привлечен к ответственности за неуплату единого налога.

4. При осуществлении организациями и индивидуальными предпринимателями нескольких видов деятельности, в том числе указанных в подпунктах 2.1 - 2.3 пункта 2 Положения, такие плательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

5. Пунктом 4 статьи 6, пунктом 5 статьи 2 Закона Республики Беларусь "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства" установлены условия отзыва патента налоговым органом. Указом N 119 не установлены какие-либо требования по отзыву (возврату) патента, соответственно отзыв патента, выданный плательщику на 2007 год, не производится.

6. При определении понятия "торговая посредническая деятельность" следует руководствоваться определением, приведенным в подстрочном примечании к абзацу первому подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.03.2007 N 117, в соответствии с которым торговая посредническая деятельность - предпринимательская деятельность по осуществлению оптовой и (или) розничной торговли товарами несобственного производства.

При этом торговая посредническая деятельность осуществляется путем заключения договоров купли-продажи (розничной купли-продажи, поставки, контрактации) и мены, в том числе на основании договоров поручения или комиссии, в установленном законодательством порядке.

7. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую посредническую деятельность (независимо от осуществления иных видов деятельности), не вправе применять пониженные ставки налога, установленные в части первой пункта 12 Положения.



Первый заместитель Министра В.Н.ПОЛУЯН






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList